Доставка контента

Доставка контента

Видеопроизводство уже несколько десятилетий является исключительно цифровым, и lm с недавнего времени следует этой тенденции. Одно из преимуществ работы с контентом полностью в цифровой области - это то, что рабочий процесс един на всех стадиях, от создания контента до его трансляции и передачи по заказу. Расцвет сервисов вроде Netflix, Amazon Prime и BBCiPlayer тоже оказывает влияние на хранение контента, поскольку продукция должна быть доступна гораздо дольше, чем просто в определенное время трансляции.

Интегрированный подход Dell EMC отлично вписывается в новую эру. Рабочие станции Precision можно использовать для креативных задач и импорта.

Контент копируется через сеть с помощью коммутаторов Dell серии S4000, как в предыдущем примере с нелинейным монтажом, и помещается в хранилище Isilon. Для рендеринга графики и специальных эффектов доступен кластер PowerEdge. Но хранилище Isilon выходит на первый план в процессе передачи контента, и в особенности важна его многоуровневость. Как в других примерах, для производства используются ноды серии  S или AllFlash, после чего контент перемещается в кластер, состоящий из нод серии X или NL. Этот кластер затем может напрямую соединяться с другим кластером с нодами S серии с нишевым контентом, который затем проводит передачу зрителям с использованием кабельных или спутниковых каналов. Кластеры сервера PowerEdge занимаются кодированием и мультиплексированием, которые необходимы для трансляции. Сеть доставки контента CDN, которая используется для стриминга, может обращаться напрямую к этому кластеру Isilon во время передачи контента на пункты назначения IPTV.


Главная проблема со стриминговым интернет контентом - это переизбыток необходимых форматов. В отличие от эфирного вещания, которое происходит только в одном формате, такой стриминг включает огромное количество форматов, уровней разрешения и данных, которые необходимо кодировать на ходу или заранее (например, с кластером PowerEdge). BBCоднажды признали, что это необходимо для создания свыше 20 разных версий каждой ТВ программы, и чтобы они были доступны на iPlayer, причем зрители используют для просмотра разные типы девайсов и скорость соединения.

С этим связано и то, что объем хранилища, которое требуется для изначальных файлов для ТВ программы, постоянно повышается. Сериал “Гранд тур” на Amazon Prime, например, снят в 4K в HDR и каждый эпизод  - это 20-40 терабайт данных.

В сервисах вроде Netflix, AmazonPrime, BBCiPlayer и Hulu  контент ценен тем, что он доступен уже после того, как большинство людей захочет его посмотреть. В этом случае основная нагрузка приходит не от тех, кто одновременно просматривает один фрагмент контента, а от тех кто просматривает его в удобное для себя время, т.е. последующая доступность так же важна, как и передача в прямом эфире.

Огромное хранилище, доступное из нод серии Isilon HD, может справляться с объемом до 68 петабайт в одном кластере и при этом невидимо оставаться частью пула. Это значит что оно готово к хранению огромного объема видео контента на протяжение долгого времени. Использование системы Isilon означает, что емкость может динамически увеличиваться, если это необходимо. Поскольку Dell консультирует по всей системе от импорта до передачи, опять же, это достаточно надежное партнерство для компаний, которые производят контент, и которые ищут решения для передачи контента своим покупателям во всех желаемых форматах. 


О важности сертификации оборудования

Крайне не рекомендуется устанавливать критически важные для работы программы на несертифицированное оборудование. К счастью, у Dell EMC большой опыт в области сертификации.

Стандартная архитектура рабочих станций и серверного оборудования предполагает, что любой софт должен быть совместим с любым устройством. Но в реальности это не всегда так. Причуды некоторой техники в сочетании с драйверами ведут к тому, что нет никакой гарантии что софт будет работать оптимально. Именно поэтому независимые поставщики программ (ISV – IndependentSoftwareVendor) тщательно тестируют оборудование с определенными платформами и версиями драйверов. Соответственно сертифицированными считаются платформы, которые удачно прошли тесты.

Непрямое следствие сертификации заключается в том, что ISV часто не готовы предоставлять необходимый уровень поддержки оборудованию, если оно не включено в список одобренных конфигураций.  При покупке техники следует обратить внимание на ту, что была сертифицирована для использования на ней необходимых для работы программ.

В частности, оборудование Dell EMC прошло сертификацию для одной из самых важных платформ в индустрии - Autodesk Flame. Flame v2017 extension 1 былоодобрено Autodesk дляиспользованиянарабочихстанцияхDell Precision T7910 спроцессором Xeon E5-2687W, видеокартойNVIDIA Quadro M6000, 64GB DDR4 ECC SDRAM, парой  256GB SSD и  CentOS Linux Version 7.2 (1511). Первой компанией, которая испытала на себе все преимущества платформы, с первого же дня стала Chimney, постпродакшн и VFX компания, которая базируется в Швеции, но имеет студии по всему миру.

“Мы задерживали обновление Flame до тех пор, пока платформа Dell EMC не прошла сертификацию”, - объясняет технический директор ChimneyНиклас Алдерген.  - “Это дало нам самую последнюю и лучшую спецификацию оборудования, а также сэкономило по меньшей мере 30 процентов его стоимости. Благодаря опции жидкостного охлаждения, рабочие станции такие тихие, что мы можем держать их в студии, а не устанавливать удаленно в машинных комнатах с доступом через KVM. Экономия стоимости волоконно-оптических линий для KVM – еще одно преимущество”.

Chimney - это главный пример необходимости сертификации для партнеров. Компания также работает с  программами Adobe Creative Cloud, Autodesk Maya, Nuke от Foundry и Avid Media Composer. У большинства из них  - особые потребности по части платформ. У Chimney 50 рабочих мест с Avid Media Composer, которые работают на сертифицированных рабочих станциях Dell Precision.

У установки программ на сертифицированное оборудовании есть и другие преимущества. Море информации о том, как настроить технику для безупречной работы с софтом, либо через самих производителей ISV, либо от сторонних пользователей. Например, инструкции по конфигурации можно найти для Autodesk и Avid с сертифицированной техникой, где вся работа уже сделана за вас и нет необходимости тестировать все заново, потому что конфигурация уже проверена в работе.

Сертификация софта не обязательна для всех программных платформ, и некоторые ISV включают в список только сертифицированные компоненты, а не все платформы целиком, так что любой производитель, который использует эти компоненты, будет соответствовать требованиям. Но для некоторых, особенно очень сложных приложений, есть другой вариант. “Для клиентских сессий есть поле для экспериментов”, - объясняет Алдерген. - “Flame - это высокотехнологичная программа, которая требует особого железа, и нам нужно что-то, что поддерживали бы поставщики и программ, и железа. Это не та область, где нам нужны случайности, и это прекрасно, что есть система, в которой ты можешь быть уверен: она работает. Dell EMC предлагает нам именно это”.


Вывод: достижение баланса

Dell EMC предлагает технику для любой работы в индустрии медиа и развлечений, но главное - она помогает компаниям сделать правильный выбор.

В статье мы рассмотрели, как продукция Dell EMC помогла достичь своих целей Animal Logic, одной из ведущих студий по производству анимации и визуальных эффектов.

Мы рассказали о ключевых моделях в ряду Dell EMC, которые лучше всего подходят для работы в индустрии. А затем подробнее рассмотрели, как разные части экосистемы подходят для разных видов деятельности и убедились, что у Dell EMC есть продукция для любых потребностей.

Очевидно, что все они будут разными. Для редактирования видео важно, главным образом, хранилище, из-за огромного объема данных, особенно сейчас, когда уровень разрешения повысилось до 4K и выше. Для анимации необходимы полностью оптимизированные мощные рабочие станции и рендер-фермы с высокой частотой и большим числом ядер. С развитием VR потенциалу рабочих станций уделяется еще больше внимания, поскольку они должны уметь делать превью VR-контента, который они создают.

Множество важных задач требуют наличия профессиональных мониторов, которые могут достоверно передавать цвета, детально демонстрировать контент и без проблем подключаться к рабочим станциям. Мониторы Dell UltraSharp с PremierColor идеальны для этих целей. Их качество и надежность так высоки, что мониторы Dell уже 4 года занимают позицию бренда номер 1 в мире!

С хранилищем и требованиям к пропускной способности видео и цифрового lm производства может помочь Pixspan. Это средство довольно требовательно к аппаратным ресурсам с необходимостью специальных кодирующих приложений. Но оно позволяет редактировать видео с разрешением, доступным сегодня и в будущем, через 10GbitEthernet сеть.

Дистрибуция контента теперь может быть напрямую связана с той же системой хранения, что и постпродакшн. Наличие уровневого подхода в хранилище Dell EMC Isilon означает, что архивированный контент будет доступен через ту же универсальную файловую систему, что и контент в постпродакшне. Это также означает, что созданный контент будет доступен дольше и может легко передаваться для стриминга.

При таком большом количестве комбинаций базовых блоков, для компаний крайне важно создать конфигурации, которые идеально подходят для их задач. В реальности каждая компания даже в одной сфере бизнеса отличается от других и хочет идти своим путем. Скорее всего, таким, который даст ей конкурентное преимущество.  

Обычно главным при выборе компьютерной техники в рассмотрение принимаются цена и качество. Но на самом деле, в индустрии медиа и развлечений это не самые важные моменты. Гораздо существеннее - понимает ли производитель бизнес своего клиента и особенности его работы.

Dell EMC не только понимает работу своих клиентов, но также предоставляет свою экспертизу и возможности своих центров решений, где конфигурации можно протестировать на реальных примерах в рабочей среде. Благодаря тому, что Dell EMC способны предложить широкий выбор продукции для каждой категории оборудования, компании в медиа и развлекательном бизнесе могут быть уверены:  они делают лучший выбор для своих творческих задач.
345 0 850 1
2
2017-11-20
Дорогой Дедушка Мороз! Хочу на Новый Год подарок → Монитор DELL UP3216Q, только c 5k и поворотом холста и автостабилизацией картинки. С встроенной акустич.системой не хуже, чем на up2715k. Чтобы сбоку вернули разъёмы USB 3.0. И чтобы они не переставали работать. Размер рамки монитора можно сократить вдвое. Чтобы свели засветы на чёрном фоне. Чтоб был предусмотрен вывод изображения на второй монитор, разъём DP-out. Заводской калибровка для всех режимов, не только RGB. Удобный выносной джойстик управления монитором, типа как у BenQ(не принципиально). Пусть это будет новый UP3216X(5K) с ценой, как у UP3216Q, поскольку он придёт просто на замену 4K. И пусть Бог покарает законотворцев, по чьей вине стоимость продукта увеличивается на 40-60% при пересечении таможни и накруток магазинов. 
2017-11-20
И чтобы матрица была не хуже чем у up2715k, но время отклика сократилось)
RENDER.RU