Стопроцентный способ закопаться

По сфере своей деятельности я иногда сталкиваюсь с тем, что что-то создаю. Виртуально. Я моделлер. Хоть это и не принципиально в контексте данной темы, я буду отталкиваться от своих реалий. Но, уверен, и вы сможете примерить то, о чем мы тут говорим, на себя. 

Бывает, что вы вдруг решили запилить свое портфолио. Фантастика? Не думаю. Первое что приходит на ум — в портфеле должны быть какие-то работы. Меня тоже посетила подобная мысль, поэтому мы с вами уже большие молодцы. 

Дальше вы можете набросать примерный план того, что туда будет входить. "Тут я сделаю самолетик, тут перса сварганю, а напоследок приправлю все это энвайроментом", - решаете вы, - "и бабу с сиськами, чтоб лайки были!". Чудно. И начинается работа.


И вот тут мы плавно подобрались к теме нашего дискуса. 

Работая над чем угодно, всегда важно знать меру. Любовь к деталькам и желание сделать все максимально афигески прекрасны, но если дать этим чувствам полностью овладеть собой, возникает риск никогда не увидеть свое прекрасное творение законченным. Работая над моделькой лично я частенько вступаю в конфрониацию со своим перфекционистским началом. Всегда есть потуги добавить то, что не планировалось. Часто кажется, что чего-то недостает. Иногда даже появляется желание реанимировать ранее сделанные работы. Ведь вот она, старая добрая моделька, вроде и детальки есть, и текстурки глаз радуют. "Но время-то прошло, я ведь вырос", — возможно даже справедливо заметите вы. И свежий, более опытный взгляд замечает неувиденные ранее недостатки, дорисовывает детальки, которые должны были быть там обязательно. 

Но со временем холодный голос разума становится умнее и это хорошо. Он помогает остановить поток мыслей, которые вроде бы направлены на улучшение, на рост, но которые только стопорят и не дают двигаться дальше. 

Недостатки своих работ замечать и оценивать — очень важный и нужный навык, но изменения нужно вносить уже в последующие работы. А для тех работ, которые в процессе, лучше поставить четкие границы того, что именно хочется получить в результате. Оценить время, затраченные усилия и поделить это все на два. Снова оценить, вдохнуть, улыбнуться и браться за работу.

Тогда будет и рост, и движение вперед. 

Вывод для себя я сделал следующий: если есть ограниченный промежуток времени, за который ты хочешь получить конкретный результат, чтобы достич определенной цели — не распыляйся. А если же ты просто сублимируешь и пилишь модельку, не беспокоясь о том, увидишь ли ты когда-нибудь финал, то и не парься. В каком-то смысле и тут своей цели (просто ловить кайф от бесконечного процесса улучшения результата) ты достигнешь.

Чмаф :-)


466 0 850 15
3
2016-10-24
Отличная статья, реально все так и есть, постоянно пытаешься сделать лучше но нет этому конца, так можно действительно закопаться, а до совершенства никогда не дойдешь)
2016-11-21
и опять автор попал в точку, где тут подписаться?
2016-11-21
Сказал бы, да сам не в курсе. :-)
RENDER.RU