Пассивный заработок для 3дшника, Часть 3 (Конкретная)

Итак, доброе время суток многоуважаемые любители сказок на ночь, историй наутро и лапши на уши, а так же все те нормальные люди для которых предназначен этот пост! Настало время для продолжения истории из моих предыдущих постов Часть1, Часть2. Сейчас будет конкретика, как делать то, что приносит деньги, мой личный опыт, совершенно бесплатно :)

Как обычно немного картинок для затравки:




Что же связывает все эти разные по сути изображения? Цвет? Тема? Стиль? Нет, нет и нет!

Общее во всех этих изображениях одно - это НЕ ФОТОГРАФИИ и НЕ 2Д ИЛЛЮСТРАЦИИ(ВЕКТОРЫ). Это основное правило, которое должен себе вбить любой 3дшник вставший на путь стоковой деятельности. Стоки появились из-за Фотографов, чуть позже к ним присоединились иллюстраторы и буквально совсем недавно 3дшники, потому что только сейчас можно за 20 тыр собрать приличный рендер-комп, а лучше парочку-тройку(если интересно могу написать статейку и про это, ведь я скромный обладатель домашней рендер-фермы собранной лично). Фотографы и иллюстраторы уже давно сделали 38 миллионов изображений и их ниши реально переполнены, конкуренция заоблачная(ещё бы! ведь фотиком только и снимай девушек с микрофоном или врачей хаха...)

Что делать:

1. Невозможные изображения для фотографов и иллюстраторов.

Нашествие инопланетян, ядерный взрыв, искаженные реальные объекты, 3д персонажи, волосатые машины, золотые унитазы, хрустальные ёжики, дома-мороженые, лягушка шпион, автомагистраль в виде подковы, дерево из долларов, самолет под водой, машина на луне, корабль в бутылке и все остальные ваши любимые сказки - то чего нет. Вы 3дшник, развивайте фантазию, в мире преуспевают только те, кто двигают прогресс вперед-придумывают что-нибудь новенькое! Это просто! 

2. Найти нишу

Делайте то, что вам приносит удовольствие и то, что получается делать проще всего. Это не может быть какой то один тип объектов, сделайте несколько, залейте, посмотрите что продается (а продажи будут с вероятностью 146% - покупателей ОЧЕНЬ МНОГО) и делайте это, плюс постоянно пробуйте что-то новое(это называется экстенсивный и интенсивный пути развития). С опытом придет понимание рынка и востребованности определенных тематик, а сейчас могу просто обозначить основные темы - Глобальные коммуникации, концепты, бизнесс, транспорт, отдых, деньги, спорт и т п - всё подряд продается!

3. Поток

Вы сделали классную модель и настроили рендер? Настройте анимированную камеру и 35 кадров с разным углом поворота, длинной фокусного расстояния, перспективой, фишаем и ещё сделайте 50 масок для компоузинга, глубину для ДОФа и БОКе, мультиматэ для цветокоррекции и вы получите вместо 1 картинки 50. Покупатель берет работы по подписке, часто он выкупает половину вашего портфеля за один день, потому что сраный заказчик не уверен в каком ракурсе или цвете ему понравится иллюстрация, а дизайнеру пофиг - у него подписка + важно понимать, что у всех разный вкус, цвет и настроение. У вас должен быть свой собственный пайплан работы. Рендер должен быть настроен и отправлен на просчет в автоматическую систему рендеринга типа BackBurner в 3д максе и как только вы уснете, комп Должен считать картинки.

4. Продажи

Дальше готовые картинки нужно грузить на стоки, их штук 10-15 (тех которые продают). На Шаттерсток нужно зарегистрироваться(нужнен загранпаспорт) + карта виза и интернет банкинг для вывода денег чуть позже, это самый мастхэв фотобанк, который обеспечивает до 80% дохода. Но на самом крутом стоке нужно ещё пройти экзамен - залить 10 картинок на проверку, чтобы их приняли. Для 3дшника это гораздо проще, чем для 2диллюстратора или фотографа, принимают практически всё, главное чтобы не было много шума. Если загранпаспорта нет, бежим в ФМС, платим 2500 рублей и через месяц он у вас есть(ЗАГРАНПАСПОРТ НУЖЕН ВСЕМ!!!), а за этот месяц делаем 100 3д изображений размером 5000*5000 пикселей и загружаем их на www.canstockphoto.com, depositphotos.com, dreamstime.com, 123rf.com, pond5.com в качестве затравки и теста ваших картинок на пригодность, на этих сайтах особо нет экзаменов и прочей волокиты + они продают!

В общем то на этом всё, как организовать заливку, аттрибутацию могу написать отдельным постом. Подписывайтесь на бложик, коментите коментики, слушайте сказки на ночь и не позволяйте лапшу на уши вешать. Всем Бобра!


ЗЫ: Добавляйтесь Вконтактике, там тоже много интересного 

757 0 850 22
7
2014-05-30
"если интересно могу написать статейку и про это, ведь я скромный обладатель домашней рендер-фермы собранной лично" Да было бы интересно, так как сам задумываюсь о домашней ферме
2014-05-30
Ништяк, особенно про 50 картинок из одной.
2014-05-30
Спасибо за статейку! Как раз начинаю работать на стоки)
2014-06-02
Да, да, да. Про домашнюю ферму было бы полезно, не говоря уже об интересности темы.)
2014-07-02
Сорри за комсомольскую прямоту, спрашиваю для себя, - как быть с налогами? Ну, накидали мне за месяц на карту долларов на 200, допустим. Дальше-то что? Тупо обналичивать? Попадешься же... Налоги с дохода физлица немалые, а региться как ИП - попадаешь на гемор с отчетностью...
2014-08-15

Прочитав одним из первых первую часть сказки про сладкие грезы под пальмой в качестве микростокера, я выглянул в окно, посмотрел на облезлые киприотские пальмы, и решился - хватит фрилансить, хватит с меня Кипра, хочу Бали, сёрфинг и не хочу заказчиков. Вобщем, заразил. Сегодня в рендер-очереди среди фрилансерских появились первые два рендера для стоков. Поехали! Только вот не понял я на счет этого:  "и ещё сделайте 50 масок для компоузинга, глубину для ДОФа и БОКе, мультиматэ для цветокоррекции" Ты имеешь ввиду, что можно выкладывать на продажу не только jpg а еще и tiff со слоями, в которых все эти маски и т.д? Или ты имеешь ввиду, чтобы самому воспользоваться этим арсеналом и понаделать из каждого рендера по многу картинок? А вообще, немного не понимаю или пропустил где-то, почему фотошоповские файлы не продаются?

2014-08-16
Uriel По слоям я делаю ещё несколько вариантов картинок (я в новом посте описывал это, можно посмотреть) Serge T. налоги как с физического лица, подавать декларацию и тп, но пока в мес не выходит 20 000$ я думаю государство волноваться не будет. Есть же у нас газ и нефть.
RENDER.RU