Render.ru

Motion blur

~GRESHNIK~

Активный участник
Рейтинг
12
#1
У меня такой вопрос. Я имею сцену с вертолетом:
1.Если камера неподвижна, а вертолет движется(рис 1): винты расплываются как нужно, но вертолет который движется тоже начинает расплываться. При этом у движущегося вертолета винты имеют дополнительный размыв(вращательная + перемещение).
2.Когда камера закреплена за вертолетом который движется(рис 2): расплываются объекты которые неподвижны.

Мне надо получить сцену, где у движущегося вертолета расплывались бы только винты при статичной камере

Помогите чем сможете заранее спасибо!
 

Вложения

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#4
можно) На объекте, которому не нужен motion blur, нажимаете правой кнопкой мыши. В менюшке выбираете Object Properties и в открывшемся окне убираете галку Enable motion blur (см.приложенное изображение). И так на всех объектах, кроме винтов. А так же убираете галку All object (см. второе изображение)
 

Вложения

~GRESHNIK~

Активный участник
Рейтинг
12
#5
вертолет теперь не расплывается но винты сохранили дополнительное размытие какие еще соображения
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#6
А вот на это затрудняюсь ответить)) По моему разумению, стандартными средствами в mental ray 3ds max этого не сделать. В композе, я так думаю, тоже ничего не получиться. Там даже вращение колеса нельзя заблурить. Хотя может и есть способы, подождем, что ответить человек в параллельной по поводу zvelocity.
P.S. Вот если брать случай, когда камера движется вместе с вертолетом, то можно еще попробовать отключить и у камеры в свойствах motion blur. Но для статичной камеры это не поможет
 

~GRESHNIK~

Активный участник
Рейтинг
12
#7
кстати если галочку убирать на Enable ничего не происходило пришлось выкручивать мультелаер на 0 и потом сново возвращать на none
 

~GRESHNIK~

Активный участник
Рейтинг
12
#8
кстати черт с ней со статической камерой(статических сцен практически не будет) я думаю на небольших скоростях дополнительным размытием можно будет пренебречь

PS статическая камера портит атмосферу экшена )
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#9
я думаю на небольших скоростях дополнительным размытием можно будет пренебречь
Я тоже так думаю, тем более в реальной жизни есть motion blur и от вращательного и от поступательного движения. Так что это наоборот должно прибавить реализма
 
Сверху