Render.ru

Тень на прозрачном объекте

#1
Когда-то давно немного имел дела с МАХ, а сейчас понадобилось сделать один пустячок - и "сел в лужу". А может быть это и вообще не реализуемо. Подскажите, пожалуйста - можно ли создать полностью (100%) прозрачный материал, который, тем не менее, отображал бы тени, падающие на него. Или может быть пойти другим путем (каким?) ? Мне нужно получить изображение объекта и его тени, падающей на плоскость, на которой объект стоит, а все остальное должно быть либо строго белого цвета, либо отрезаться по альфа-каналу. Спасибо за помощь!
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#2
Есть специальный материал Matte/Shadow, который прозрачен и отображает только падающие на него тени.
 
#3
Супер! Спасибо большое, я помнил, что как-то делал это, но так и не додумался (видимо пропустил\не перевел название материала, когда изучал список материалов). Еще раз спасибо!
 
Рейтинг
49
#5
В свойствах самого объекта. Правой кнопкой мыши по объекту, правый нижний квад, VrayProperties, там ставишь галки Matte Object и Shadows.
 

BesX

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Первым делом надо разместить фотографию в качестве background-а в окне перспективы. Для этого выбираем в меню Rendering > Environment>Environment Map, и в качестве карты Bitmap выбираем нашу фотографию. если фотка непоявилась в окне то включи галочку найдёшь её в меню персективы в верхнем левом углу. 3 по счёту. там на самом внизу "окно background" внутри поставь галочку. а потом применяй материал Matte/Shadow. всё работает и с виреем
 

BesX

Активный участник
Рейтинг
5
#7
но если тебе тень нужна на 3D объекте то убери галочку addiditive reflection в разделе reflection в базовых параметрах Matte/Shadow. но обязательно проверь и галочки которые выше написали
В свойствах самого объекта. Правой кнопкой мыши по объекту, правый нижний квад, VrayProperties, там ставишь галки Matte Object и Shadows.
 
Рейтинг
49
#10
Убиться веником... Ну предположим, 3DSMax2010, Vray SP4. Что, должно работать? Рендю в том же окне, что и моделю, честно :D
 

BesX

Активный участник
Рейтинг
5
#11
sp5 у меня. на нём точно работает. может проблема и врай. я тут тему создал по бужу, вот установил бужу 5.02 и проблема сама пропала, делал в старой и в новой всё одинакого. в новой пашет а всарой нет
 
Рейтинг
49
#12
Ладно, оставим эту тему. Просто непонятно: зачем возиться с заведомо неподходящим материалом, когда в врее все это организовано проще и эффективнее?
 
Сверху