Render.ru

Помогите с настройкой Макса!

Silent Thunder

Активный участник
Рейтинг
5
#1
У меня такая проблемма: Макс при загрузке, просто загрузившись без открытия какой либо сцены тянет аж 200 мегабайт памяти, если открываю сцену, даже совсем несложную количество используемой памяти в диспетчере показывает уже до 500 мегабайт! Подскажите, пожалуйста, как это решить, где что надо настроить, ...я ж так понимаю что это ненормально... тем более что у меня всего-то 512 оперативки. На счёт плагинов, не думаю что это из-за них, так как из сторонних модулей я использую только Brazil и Final Render. Но Финал пробовал отключить в Plug-in Manager, ...что-то не помогло, освободило всего-то около 5 мегабайт при загрузке.
Очень нужна помощь.
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#2
На сегодняшний день оптимальный минимум для 3dsmax - 1Гб памяти.
Операционная система способна "сожрать" до 500Мб..а программе то где жить ?
 

Silent Thunder

Активный участник
Рейтинг
5
#3
...а то что сам Макс без загруженной сцены тянет 200 мегов памяти это что нормально???
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Это может быть нормальным - всё зависит от кол-ва загружаемых модулей (плагинов) - как сторонних так и стандартных (См. Plugin Manager)..
Я думаю что МАХ - как минимум должен "съедать" 150MB
 

nma

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Абсолютно нормально. А при рендеринге ещё и до 100% будет грузить ЦП. Готовься умирать..... :) Если серьёзно, 512 МГб не катит никак для таких целей. Оперативки никогда много не бывает.
 

elf

Активный участник
Рейтинг
12
#6
чувак может сцена жрёт подумай я на пне 133 работал с 500 000 поликами оперка 64 видео 8 встроеное.....
 
#7
У меня такая же проблема!!!
Купи или диск пообъёмней, или удали с него всё НЕНУЖНОЕ. МАХу нужно много памяти, а если ещё и сцена сложная - то тогда держись=)))
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Надеюсь Сайлент Сандер на меня не обидиться, если я в его форуме напишу свою проблему!! Просто я новичок, и рыскаться по форуму ищя такую же тему,которую я хочу открыть мне не очень удобно...да и к тому же у него форум немного схож с моим...

У меня проблема! Установлена 7 версия 3D max. Работал, учился я в ней какое-то время! Затем стала появляться "красная"ошибка. Изначально, я не обращал на это особого внимания!! Затем, эта ошибка стала появляться чуть-ли не из пальца. Например, хочу подвинуть/вращать или приблизить/удалить сложный объект как тут же выскакивает она! Не помню что на ней написано, но в итоге она просит сохранить сцену и 2 варианта ответа: yes/no. Нажимаешь "нет" и макс закрывается, потом появляется "отчет об ошибке", типа надо на сервер, где производиться макс надо отправить этот отчет,чтобы в будущем разработчики учли это! А если нажимаешь "ДА", то происходит все то же самое...только после следующего запуска макса, моя сцена больше не загружается вообще, пишет что файл поврежден!! Из-за чего все это происходит? Пробовал удалить прогу, не удаляется!!Пробовал починить(repair) ее, не получается!! И после последнего "вылета", у меня пропали "стрелки" с обозначением осей, которые появляются на объекте, когда ты хочешь его двигать(кнопка Select and move) по направлению какой-либо оси.Может это можно как-то включить? Только как? А то без них не очень удобно двигать объект!! Правда я знаю, что есть такая панелька Axis Contraints, но с ней я пока не привык работать!! хотелось бы вернуть те "стрелки".
Помогите пожалуйста!! Очень надо знать из-за чего все это произошло!! Может оперативки мало? 256Мб..думаю достаточно!! правда у меня Касперский стоит, тормозит систему, может откл. его? Может виртуальную память увеличить? Чтонибудь посоветуйте!! Спасибо за все всем тем, кто помог!!!
 

Майк 2878

Активный участник
Рейтинг
16
#10
2Dimilyan
на оси горячая кнопка X (или в настройках интерфейса ищи пункт Transform Gizmo Toggle и назначай другую кнопку)
как ты пробовал удались? =) попробуй format c: тогда
"не верю" (с) Станиславский, все что была установлено может быть и удалено
256 мало, касперского в топку и любой антивирус тоже, виртуалку на 1-1,5 гига
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
а ошибка значит вылезала из=за нехватки ресурсов компа?Надеюсь что это так!!Спасибо еще разокк!! щас заодно проверю ваше Гизмо!
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
An error has occurred and the application will now close. Do you want to attempt to save a copy of the current sence? yes/no

Вот про этот бред я вам говорил!! как раз пошел смотреть ваше Гизмо(кстати, оба варианта помогли, ибо это одно и тоже). Но смотрите, создал я Бокс и нажал Х, потом полазил в Views и тд. и появляется эта зараза!! Нажал я тогда "нет", потому что сохранять-то нечего было!! Каспера я отключил!! После того как я нажал "нет" появился "3ds max error report". за что мне такое наказание??"!?!?! 8'-(
 

Майк 2878

Активный участник
Рейтинг
16
#14
переставь, плагин может какой глючит, по русски это "ахтунг, критическая ошибка, прога ща выйдет в сад, хотите сохранить копию этой сцены? да/нет" это не от ресурсов, это макса у тебя сломалась
 

Silent Thunder

Активный участник
Рейтинг
5
#15
...действительно, скорей всего проблема именно с самой копией Макса. У меня подобные ошибки были только при визуализации Final Render-ом, ...чего-то он не любит сложные сцены с GI. Так что скорей всего или Макс не тот, или, как сказал Майк, может плагин глючный установлен.
А если Макс деинсталить и удалить саму папку с оставленным мусором, а потом с нуля поставить Макс, без всех дополнительных модулей, нормально работает?
 

Silent Thunder

Активный участник
Рейтинг
5
#16
...действительно, скорей всего проблема именно с самой копией Макса. У меня подобные ошибки были только при визуализации Final Render-ом, ...чего-то он не любит сложные сцены с GI. Так что скорей всего или Макс не тот, или, как сказал Майк, может плагин глючный установлен.
А если Макс деинсталить и удалить саму папку с оставленным мусором, а потом с нуля поставить Макс, без всех дополнительных модулей, нормально работает?
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
У меня как раз не хочет деисталлироваться!! на полпути деинсталлируется, потом тупит...доооолго тупит пока не нажмешь Ctrl+Alt+Del. чо за байда не знаю?! Плагины у меня один, и к тому же я им не пользуюсь!! я еще родные примочки не выучил! мне не до импортных!
Сайлент, я тож хочу так сделать, но для начала деинсталл сделать надо!! если он не хочет по хорошему, будет делать по плохому... папку нафиг удалю, потом Regcleaner'ом пробегу по компу!!
 

Silent Thunder

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Так и сделай :) А плагины когда ставишь, проверяй по одному на работоспособность, часто именно из-за них проблемы. И ещё, в 7-ку обязательно поставь Service Pack 1, без него тоже может слетать.
 

Silent Thunder

Активный участник
Рейтинг
5
#19
...на форуме тоже бывают глюки - нажимаю "Отправить" одни раз, а сообщение появляется два раза :)))

MODERATOR HERE
Ничего, на то мы тут и есть - чтобы всё было в порядке. =)
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
можешь дать Сервис Пак? А он сколько весит? долго качать? у тебя какая версия Макса?
 
Сверху