Render.ru

объекты по пути

alex parfenov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
объясните мне пожалуйста как сделать сабж, я не понимаю почему к примеру текст можно по кривой пускать, а остальные объекты - нет? по идеи текст это те же векторные объекты...
 
#2
Так тебе надо объект по какому-то пути изогнуть, или несколько объектов по пути распределить? Каких объектов --- одинаковых или разных? Вариантов тут много, чего именно ты добиться хочешь?
---------------

А текст --- это совокупность объектов (символов), уже привязанных к Baseline. Стандартно ОНО --- прямая линия, но может быть замененО на кривую. Что и есть «пустить текст по кривой».
 
#4
Изогнуть можно применив эффект Warp, или наложив Envelope Distort, или создав из объекта (или нескольких объектов сразу) Art Brush, и применять этот Brush к линиям или сразу рисуя линии этим Brush-ем.

Распределить объекты по пути (путЮ --- шутЮ) можно создав из одного объекта Pattern или Scatter Brush, и применив ЭТО к любой линии.

Любой Brush создаётся очень просто: выделяешь всё, что надо, и перетаскиваешь на палитру Brushes и настраиваешь немногочисленные параметры.

Можно сделать Blend от одного объекта к другому по выбранному пути, можно сделать Blend с несколькими промежуточными объектами.

Самое простое: нарисовал объект, создал его копию, выделил обоих, Object -> Blend -> Make, выделил то, что получилось и нужный тебе путь (кривую), Object -> Blend -> Replace Spine. Параметры подстаиваются в окне, вызываемом двойным кликом по кнопке Blend Tool или из Object -> Blend -> Blend Options.

Подробности в Help-е и литературе.
 
#5
все-таки жалко, что ни в одной программе пока нет достаточно простой в реализации и интуитивно понятной функции "Распределить кучку объектов вдоль кривой"

PS Глубоко в недрах Corel с 8 версии лежит кнопка с таким названием, но она - трижды Ха-Ха - не работала и не работает :))))))))
 

alex parfenov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
2shlyapa: спасибо за советы, но появляются некоторые баги:
1. распределили объекты по кривой с помощью бруша, а как потом все это перевести в вектора?
2. распределили объекты по кругу с помощью бленда, почему-то одна четверть не заполняется объектами.
 
#7
Нужо отдать должное Киру, но как раз этот момент он описал очень подробно
смотри этот трєд.
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=3298&t=3298

А вообще стоит читать, что пишут в форуме, может вопросов меньше будет.
 
#8
2 L-Graph:

1. Выполни Object -> Expand
2. Разрежь круг «ножницами» в любом месте хоть до выполнения Object -> Blend -> Replace Spine, хоть после.

2 Kum:

Да, Kir там кое-что правильно написал, но кое-где допустил откровенные ляпы.
 
#10
Восполнить пробел до некоторой степени может плагин к Illustrator-у --- Panopticum Array Path. Он распределяет копии указанного объекта по выбранному пути, при этом может их поворачивать, трасформировать и т.д.
 
#13
Это не совсем объекты по пути но тоже неплохо. Пересказывать не буду, смотри тут:
http://www.marketer.ru/articles/index.475.html
 
Сверху