Render.ru

Autodesk Revit - параметрическое моделирование в строительной области.

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
Sahafa
В жизни - 2е отдельные стены(?) соответственно в Revit - 2-е отдельные стены.

_Phantom_
У нас с этим бардак... Я больше интерьерами занимаюсь - большие офисы, общественные здания, реже квартиры (планировки, основные точки дизайна, проектирование, надзор) - стандарты оформления у меня свои с оглядкой на ГОСТ, (придерживаюсь, но не строго :) ). Соответственно чертежи стараюсь делать так чтобы у самого последнего дибила на стройке возникло ко мне минимум вопросов; разноцветные с максимум 2D и 3D видов и пр.фигнёй :) . Тётки (коллеги) вообще в акаде чёрт знает как оформляют :)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
Повезло...у нас с оформлением строго.
По поводу стены:фасад есть фасад, стена есть стена, спецификацию считать легче и правильней когда каждый элемент отдельно. НО, если уж хочеться, то в структуре стены - свеп-загружаем профиль (заранее создает в отдельном файле), позиционируем, относим на некоторое расстояние от основной стены и все! Так удобно создавать сайдинг и сруб.
 

Вложения

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
Вентфасад наверно лучше навесной стеной делать - Curtion wall. Считать удобно потом кол-во элементов, их размеры и т.п.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
Господа, ещё вопрос по привязкам в Ревите. В Архикаде есть как известно "жёсткие" объектные привязки, тоесть на панели управления (control box) есть кнопочки фиксации привязок, очень удобная и экономящая время функция. Т.е например rotate можно выполнить на месте, не таская оъект, параллельно или перпендикулярно стороне объекта точно. Картинка 1

Есть ли в Ревите подобная вещь? Ато сначала таскать объект в общую точку а потом целиться по привязкам не очень то быстро. Каритинка 2.
 

Вложения

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
Ещё вопрос.. Как сделать в семействах окон чтоб символ коробки не растягивался в толщину в зависимости от толщины стены?, касается алюминиевых окон.
Буду очень благодарен за помощь.
 

Вложения

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
а у меня другой вопрос. по созданию семейств есть что-нибудь почитать? потому как нормальное обозначение для разреза не получается сделать. что-нибудь по созданию семейств, кроме существующего в хелпе еще есть? где можно было бы почитать про логику создания семейств вообще.
С уважением
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
по созданию семейств есть что-нибудь почитать
Хелп стандартный и туториал (есть на русском).
Seregey18, как я уже писал, работаю над адаптацией. До сечений пока не дощел, но алгоритм таков: file-open-annotation, редактируем семейство, подгружаем в проект, создаем новый стиль сечения с измененными параметрами.
Есть ли в Ревите подобная вещь? Ато сначала таскать объект в общую точку а потом целиться по привязкам не очень то быстро. Каритинка 2.
Перетягивай символ (центр) поворота в нужную точку.

символ коробки не растягивался в толщину в зависимости от толщины стены
Надо с замочками поиграть на резмере и выравнивании.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
"Перетягивай символ (центр) поворота в нужную точку." Это то ,как показано на второй картинке, и делал. Я имел ввиду "жёсткие" точные привязки относительно граней сторон объектов, это как раз один из коньков в черчении в Архикад. В Ревите подобной вещи пока не обнаружил.

Что такое выравнивание?
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
ОК! С окнами разобрался. Спасиба за подсказку с замочками и размерами :)
 
ребята в сторону вашу визуализацию! а то мы еще и бидию перепишим на дизайн! есть тонны вопросов на которые хочеться услышать ответы а не тупое вопрошание как и что дружит с форматами- с руками дружить нада и с гоовой и тогда такие вопросы не будут возникать

Модерам
кому вопросы адресавать?
каким образом в Ревите происходит систематизация отчетности ? система - группа из 5 человек делает проект блоками или поэтажно или каждый только :ВСН, ТГСВ, сети ТП-ПП, конструктив, узлы и прочее .. как все это связать воедино?
если двое и более человек делают проект как синхронизировать их работу с единым файлом а не тысячами вариантов одного и того же файла разбросанного на рзных компах(кстате говоря как проблема рук и головы ГАП так и самих исполнителей)... поддерживается ли нечто на подобии "катологизации" - кагда и кем какая часть в файле была изменена или хотябы в txt формате отчет о изменениях...
форма/вид хранения единой документации ???? нечто на подобии в архикад общего - "проект"
форма/список а также соотвествие "нашим" ЕСКД - где можно почитать ???
поддержка чего ? - я в статье так и не понял
оговаривалось о возможности "раскладки" объекта на составляющие - список элементов, - где об этом можно пачитать (на офф.сатйе бред какото и не более)
и так далее ...
также хотелось бы узнатькроме подобных статей - допустим
и еще чтоб меня проконсультировалм я так понял из ответа "копании" нада стать покупателем этого продукта ... а извините я его кроме демо рекламы не видел ничего а покупать кота в мешке только из-за того что визеру будет легче работать потом в максе - извольте! мне даказать нада еще что лицензия и именно эта фича необходима ...
кстатет Архикад оффициально при покупке предоставил (не через диллеров и долбаных представителей Украины) по нашему запросу отдельную инйу касательно наших вопросов... казалось бы что сложного в архикаде? но кагда работаеш с зарубежными фирмами то ой как непросто!
жду помощи(по кране мери надеюсь быть услышанным)
ПЫСЫ - я на прошлой ворке девок по рукам линейкой бил кагда бардак в четежах утраивали ... пользовались своим "способом" оформления документации в ГАСК согласно ГОСТ и норм а на стройку (исполнителям) - как детям с толмудами описания чего и как... а вот со смежниками как и чейчас головняк... я собстевнно чего и кидаюсь по прогам... одному не катит в 10 арчи другой матюкаеться не умеет бибилотеками пользоваться, третий только автокад понимает а кнопку другую боиться нажать... а время деньги и никого не... почему задрежки...
хотелось бы чтоб данная статья о РЕВИТЕ была не очередной пиркоманией а всетаки чем-то стоящим и хотябы именно тем что поможет в работе
 

ЖЕЛЕЗЯКА

Активный участник
Рейтинг
5
на данный момент в руках действительно Ревит 2 демо версия ... по сруктуре отдаленно напоминает организацию архикада только с автокадовским движком...
сразу возник вопрос - как обстоят дела с бибилиотеками? я имею ввиду как интергрированный набор готовых примитивов так и создание своих ? кто-ниюудь разбирался?
к сожалению я просматриваю что в нем и нахожу чот многое вырезано ... кто-нибудь подскажите где можно .chm хэлп найти или статьи с подробным описанием? интерисует оранизация работы в ревите и создание сети удаленных пользователей? (тобиш доступ к созданной структуре документации по средством этой проги)
заранее признателен!
 

ЖЕЛЕЗЯКА

Активный участник
Рейтинг
5
потихоньку начал скребти.. не могу понять организацию стен? пытаюсь создать нечто на подобии шаблонов но пака безуспешно... =( из списка предоставленных не могу понять
 

Вложения

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
Привет, очень рекомендую перед тем как задавать вопросы здесь почитать аркадовский форум, ув. Фантом уже давал на него ссылку вроде, это очень подробный форум, пусть убьют себя ап стену те, кто скажет, что я его рекламирую, просто, думаю, нет смысла одно и то же по два раза публиковать
Вроде здесь нельзя давать ссылки, если не найдешь, стучи в аську

С уважением
 

Небойша НОВКОВИЧ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ребята, за демо версиями обращайтесь ближайшему дилеру Autodesk, он должен предоставить вам ее бесплатно.
Кстати, последняя версия Revit называется Revit Architecture 2008 и является одной частю всей платформы. Остальные продукты называются Revit Structure 2008 и Revit MEP 2008 (раньше это был Revit Systems).
С уважением,
Небойша НОВКОВИЧ.
 

ЖЕЛЕЗЯКА

Активный участник
Рейтинг
5
кроме дублирования "тела" архикада только с автокадовским движком ничего хорошего не нашел...
на аркаде не возможно зарегистрироваться не приходит проформа на ящик... хотя уже это отпало само собой

как унас :
сервер - с базой документов и рабочих чертежей - открыт доступ всем пользователям (уровень А - только лицам работающим в /Автокад отдельно шаблоны смет ,основных надписей //// уровень Б - доступ лицам работающим только в Архикад тоже самое - шаблоны смет и прочее///так же группы делятся на подгруппы по элементам - планировочные решения,узлы, внутрянка,и т.д. ) все залинковано между собой в каждой из групп и имеет структурированное тело ... чертеж , пояснительная записка, статистика изменений и допустим екселевские формы со сметами или в архиде...
получается единый проект который состоит из нескольких папок в который вносятся дополнения согласно текущей работы...
эта система 2 года как спасает от головной боли (ну почти, по крайне мере все в одном месте с приемлемыми отчетами о том что и где ...)
еще отдельно следует заметить тонны чертежей от смежников добовляемых в проект паралельно ...
в чем гловняк - это все необходимо проверять потому как выполняеться силами и на чистом доверии к исполнителю + местные прогеррвы-кулибины написали некоторые программы утилиты которые связывают между собой документы в виде отчетов тхт файлов... - ГАП и ГИП просто вешаются!!! =)
в чем проблема - у Аутодеск где-то в релизе программы какой-то вскользь упоминалось о единой системе ведения проектной документации тоесть - возможность совместного катологизирования в единый проект систем внутреннего водоснабжения и газоснабжения + проектных решений объекта причем (заметте!!!) не парарллельно лежащих как разные документы а связанных между собою сслыками ... - получалось что открыв данную отметку можно было понять что соответствует части сети ВСН ! а не так как это делается по слоям в Архикаде (получается отключив слой можно внести изменения - стену передвинуть в сторону например ... а забыть о необходимом внесении изменений в систему внутренних сетей 9потому как они не являются параметрическими а всеголиш представленны линиями без функции!!!! - а так программа сама выводали консоль с сообщением о нарушении в структуре сетей допустим)
вот о чем вопрос возникает! а работать в чем это не вопрос - лучше переплатить но обучить персонал или взять квалифу чем тыкатся по прогам и платить за то что можно и в более дешовой версии...
 

Небойша НОВКОВИЧ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Привет всем!
ЖЕЛЕЗЯКА сказал(а):
... ничего хорошего не нашел...
Ну думаю что просто не получилось найти. На пример со стенами просто надо открыть свойства конкретного типоразмера и зайти в редактирование структуры самой стены. Там можно ставить сколько нужно слоев, определить как они будут пересекаться когда до этого дойдет и т. п. Предполагаю что проблема в том что у тебя английский Revit? А его движок не имеет ничего общего с AutoCAD и тем более с Archicad. В его основе лежит Parametric Change Engine фирмы PTC (Parametric Technology Corporation) которая ответственная для развития машиностроительной платформы Pro/ENGINEER.
 

Небойша НОВКОВИЧ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
каким образом в Ревите происходит систематизация отчетности ? система - группа из 5 человек делает проект блоками или поэтажно или каждый только :ВСН, ТГСВ, сети ТП-ПП, конструктив, узлы и прочее .. как все это связать воедино?
если двое и более человек делают проект как синхронизировать их работу с единым файлом а не тысячами вариантов одного и того же файла разбросанного на рзных компах(кстате говоря как проблема рук и головы ГАП так и самих исполнителей)...
Ответ один - рабочие наборы (worksets)

и еще чтоб меня проконсультировалм я так понял из ответа "копании" нада стать покупателем этого продукта ... а извините я его кроме демо рекламы не видел ничего а покупать кота в мешке только из-за того что визеру будет легче работать потом в максе - извольте! мне даказать нада еще что лицензия и именно эта фича необходима ...
Задавай конкретные вопросы.

хотелось бы чтоб данная статья о РЕВИТЕ была не очередной пиркоманией а всетаки чем-то стоящим и хотябы именно тем что поможет в работе
Более настоящее не может быть. И что это такое "настоящее" в твоем понимании?
 
Сверху