Render.ru

Официальная работа VS freelance

Vladimir K.

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Заранее прошу прощения, если подобная тема уже была отражена на форуме.

Хотелось бы узнать мнение 3D-специалистов всех направлений - какая форма работы их больше привлекает, но при этом желательно расширить свой ответ по следующим пунктам:

1. ЗА и ПРОТИВ (преимущества оф. работы и недостатки free и наоборот)
2. Перспективы развития одного и другого
3. Если Вы работодатель (вдруг) - достоинства и недостатки оф. работы и free.

Пока все, дальше можно будет дополнить.

P.S. Это ни коим образом не является соц. опросом, статистическим, маркетологическим или др. исследованием. Хочется просто узнать мнение коллег по "цеху" и надеюсь это в любом случае поможет каждому выбрать правильное направление для дальнейшего самосовершенствования.
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#2
Я как за постоянную работу так и за фриланс.....в равных степенях!!!!
Что касается работодателей....есть фирмы которые приветствуют увличение людей фрилансом....а некоторые категорически против...объясняя это тем что мол фриланс мешает работе....тоисть человек должен отдыхать а не работать еще....
=-ЛЮДИ!!! это наше свободное время и как мы им распоряжаемся это наше дело!!!-=
Конечно не спорю....на основной работе не в коем случаи нельзя заниматься фрилансом (в рабочие время)...так как даже от стороников вашего занятия (имею ввиду работодателя по постоянной работе) может влитеть еще как!!!!
Почему я за фриланс?
потомучто иногда встречаются достаточно интиресные и творчиеские задания:)
Почему я за постоянную работу - потому что деньги..

Нужно совмещать полезное с приятным...конечно меня поймут не все...но я говорю о той части нашей общественности котораю больна своей работой!!!в независимости от того в какой сфере работает человек!!!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
ovodav сказал(а):
Почему я за фриланс? потому что иногда встречаются достаточно интиресные и творчиеские задания:)
Почему я за постоянную работу - потому что деньги..
Почему я за постоянную работу - потому что иногда встречаются достаточно интересные и творческие задания.
Почему я за фриланс? - потому что деньги.. :)
 

Fatfutor

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
ovodav сказал(а):
потомучто иногда встречаются достаточно интиресные и творчиеские задания:)
Почему я за постоянную работу - потому что деньги..
Saplus сказал(а):
Почему я за постоянную работу - потому что иногда встречаются достаточно интересные и творческие задания.
Почему я за фриланс? - потому что деньги.. :)
так где же деньги, и где творчество?
если любишь моделить, но нет возможности работать оф. то фриланс это выход?
или фриланс - это способ выжить, а не жить, а может это такое творчество???
извените что вопросы не по теме.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#5
ovodav сказал(а):
на основной работе не в коем случаи нельзя заниматься фрилансом (в рабочие время)
Trider сказал(а):
если любишь моделить, но нет возможности работать оф. то фриланс это выход?
У меня есть смутное подозрение, что мы под фрилансом подразумеваем разные вещи =)
 
#6
Официальная работа + фриланс = хорошо!
Лично мое мнение. Почему? Попробуй, если вытянешь нагрузку и при этом останешься довольным и гордым за себя, то никогда не покинешь такого графика. Изначально, я шел только по пути фриланса. Есть постоянные заказы, есть периодичные. Не всегда получается обойтись постоянными. Используюя официальную как стабильность, а фриланс доп. заработок выяснилось, что это не смертельно. Даже не смотря на то, что иногда спишь по 3-4 часа.
Вообще, это тебе присуще или нет.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
Мда, действительно, о разных вещах говорим...
Халтура помимо работы - дело позитивное и богоугодное... тока фриланс-то тут при чем? =)
 
#8
Saplus сказал(а):
Мда, действительно, о разных вещах говорим...
Халтура помимо работы - дело позитивное и богоугодное... тока фриланс-то тут при чем? =)
Давайте для начала определим, что такое фриланс, откуда взялся и с чем его едят....

Слово freelance состоит из двух английских слов free (свободный) и lance (пика, копье). Так в средние века называли вольнонаемных воинов, которые искали заработок и сами выбирали, кому хотят служить. Чаще всего они нанимались на короткий срок, например, на время военной кампании, осады города или охраны торгового каравана.

Положение фрилансера не носило тогда позитивного характера, так как наемники служили за деньги, чаще всего тому, кто больше заплатит. При этом их действиями не руководил патриотизм, преданность или принципы, для них это была просто работа.

Спустя столетия отношение к фрилансу изменилось коренным образом. Для большинства фриланс - это не только альтернатива постоянной работе, но и возможность свободы выбора проектов и быстрого заработка. Главный плюс фриланса - работник имеет возможность планировать свой рабочий день, не взирая на трудовой кодекс, и в большинстве случаев сам назначает себе зарплату. Фрилансер - птица свободного полета, вольный художник своей карьеры. Выполняя различные заказы, он пополняет свое портфолио, тем самым, повышая доверие к себе в глазах нового заказчика. Но это лишь внешняя сторона. Что же может ожидать любого специалиста в мире фриланса? Отметим основные минусы свободного полета:

- Отсутствие постоянных заказов. Это означает, что закончив один проект, не факт что на следующий же день у тебя появиться новый заказчик. И даже найдя такого заказчика, нет никакой гарантии, что с ним получится установить рабочие отношения. Таким образом, иногда приходится понервничать в поисках работы.

- Очень часто фрилансеру в дополнение к основной работе по заказу приходиться выполнять и другие задания, которые требует заказчик. Это значит, что нужно тратить время на изучение новых областей, и может, даже совсем не увлекающих. Однако опыт нигде не помешает.

- Один из главных минусов - риск неполучения оплаты. Так называемые "кидалы" все чаще и чаще публикуют свои проекты, находят работников, получают результат и бесследно исчезают. Тут выход один - предоплата. Но не каждый заказчик на такое согласится. Среди фрилансеров также встречаются обыкновенные жулики.

- Одиночная работа. Для тех, кому важен профессиональный рост, общение с коллегами в штате имеет большое значение. Поэтому одиночная работа - это скорее пополнение портфолио, чем
повышение квалификации.

Сделаем первый вывод.

Фрилансеру крайне важно поддерживать высокий уровень знаний, постоянно осваивать новые области, быть в курсе новинок. Ему нельзя профессионально стареть, он может лишь совершенствовать свой опыт. Знания - это не только более высокий заработок, это еще и востребованность на рынке и уверенность в завтрашнем дне. Однако на любом этапе работы не стоит забывать о камнях и кочках, поджидающих любого специалиста. Главное в его работе - осторожность с заказчиком, но абсолютная уверенность в себе. Путь фрилансера рискован, но как говориться - кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Теперь главный вопрос: где же искать работу? Удаленная работа, прежде всего, подразумевает работу через Интернет. В настоящее время существует множество как русских, так и зарубежных сайтов, где публикуются предложения о работе. Достаточно лишь зарегистрироваться. Самые популярные сайты для фрилансеров:free-lance.ru, weblancer.net, rentacoder.com.

Проекты там на любой вкус - от набора текста до разработки программного обеспечения. Однако, несмотря на такое разнообразие, конкуренция среди фрилансеров очень велика. Немного статистики: в среднем к одному проекту (допустим проект по разработке web-сайта) оставляют примерно 30 комментариев с предложением о сотрудничестве. Нередко фрилансеру приходится оставлять комментарии к нескольким проектам, т.к. шанс, что выберут именно его, невелик (для специалистов со "средним" портфолио). Чем больше ты выполнишь проектов, тем больше твой шанс на выигрыш заказа.

Основные условия работы фрилансером:

1. любой специалист обязательно должен иметь хотя бы одно из средств коммуникации: электронную почту, icq, msn и т.п. В объявлениях о работе очень часто можно увидеть: "Стучать только в аську!" или "Обязательно присылайте портфолио на адрес - что-то_там@где-то.ru".

2. Наличие достойного портфолио. Конечно если ты новичок, найти работу с первого раза будет довольно трудно. Редкий заказчик согласится работать с человеком без опыта работы. Хотя бы пара хороших проектов должна быть в твоем портфолио.

3. Наличие кошелька WebMoney, либо Яндекс.Деньги, либо любого другого способа для получения своей оплаты за труд. Очень часто заказчики не соглашаются на банковские и почтовые переводы. Поэтому стоит позаботиться об этом заранее.

4. Уметь отвечать на предложение о работе так, чтобы заинтересовать заказчика. Комментарии типа: "Выполню качественно и в срок" - не подходят. Заказчики ценят креатив, поэтому стоит подумать над тем, как представить себя. Главное тут не переусердствовать.

Вывод второй:
прежде чем искать работу, пройдись по каждому из написанных выше пунктов и не оставляй это на "потом". У тебя уже должен быть свой образ фрилансера - твой успех зависит только от тебя. Как же протекает жизнь уже бывалого фрилансера? Хочу немного поделиться своим опытом.

Как и для большинства специалистов фриланс поначалу был для меня альтернативой моей постоянной работе. Я просто добавляла себе в портфолио сделанные мною проекты и размещала на сайтах, где публикуются предложения о работе. Постепенно мне стало интересно узнавать, какую работу предлагают в Интернете и насколько выгодны такие предложения. Была удивлена количеством разнообразных проектов, но все же число фрилансеров охотящихся на какой-то один заказ отталкивало меня от попытки тоже оставить комментарий к проекту и попробовать поработать. Но так уж сложилось по личным обстоятельствам, что фриланс стал для меня единственным выходом. Тогда я начала изучать, как это все работает. Читала комментарии к проектам, просматривала портфолио, оценивала свои шансы. Начался мой свободный полет. Я оставила комментарий к проекту, который был мне по силам и по счастливой случайности, заказчику требовалось много специалистов для выполнения проекта, поэтому я вошла в их число. Заказчик отправил мне мое первое задание. Работать было довольно легко, т.к. под рукой у меня было полное ТЗ (техническое задание на проект). Первый проект я сдала успешно и довольно неплохо заработала. Получив первый опыт работы удаленно, я уже без особого страха оставляла комментарии к новым проектам. Однако тут я наткнулась на первые кочки. Очень трудно работать с человеком, когда на конкретные вопросы по работе тебе отвечают: "Сделайте на ваше усмотрение.". Конечно, стараешься сделать как лучше, а в итоге тебе говорят, что надо было сделать "так-то и так-то". Тогда появилось первое правило: всегда просить подробное ТЗ по проекту и на любой вопрос добиваться ответа заказчика, чтобы впоследствии не делать работу заново.

Затем были еще и еще проекты, и каждый раз я делала новые выводы. Конечно, чаще всего с первого разговора с заказчиком можно понять как пойдет работа, но бывают и тяжелые случаи… Начинают задерживать оплату, тянуть с ТЗ, или вообще пропадают. К счастью, с "кидалами" работать не приходилось и надеюсь, что подобного не произойдет. Фрилансер должен держать проект под контролем и тонко чувствовать намерения заказчика.

Вывод третий.
Фрилансер - это волк-одиночка на охоте, он должен заранее изучить свою добычу, чтобы всю выгоду обратить на себя.

И напоследок еще один совет: если хочешь увеличить шанс получить заказ, обязательно сделай демо-эскиз работы. Тем самым ты покажешь, что работа для тебя понятна и ты разбираешься в том, что делаешь. Помни, что каждый выигранный тобою проект - это твой личный успех. А успех - это путь к славе. А слава - это признание. А если ты признан, значит тебя ждет новый успех.

Помимо всего этого существуем еще масса условностей и необходимостей. Тему фриланса можно развить в небывалом объеме, но тема у нас иная.
Говоря о фрилансе, в моем случае, я не имел в виду ХАЛТУРУ, т.к. халтуру я могу определить как нечто временное, одноразовое, бесперспективное. В том случае, когда у тебя удаленная работа, подразумевающая постоянный поток заказов, при этом ты расширяешь клиентскую базу, знания, портфолио, то это уже фриланс, т.к. ты продвигаешь себя и свои услуги.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#9
От того, что халтура делается стабильным заказчикам - халтурой она быть не перестает. А перестает, когда из ситуации "после работы" превращается во "вместо работы", то есть, собственно, во фриланс.
По идее, можно даже халтурить будучи фрилансером. Ну типа нанялся прынцессу охранять неделю, а тут в кустах торгаша грабят... по дороге и подхалтурил на пивко =))
 
#10
Saplus сказал(а):
От того, что халтура делается стабильным заказчикам - халтурой она быть не перестает. А перестает, когда из ситуации "после работы" превращается во "вместо работы", то есть, собственно, во фриланс.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что фриланс, в конце концов, вытесняет официальную работу. Ты это имел в виду?
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#11
Михаил Коровянский сказал(а):
От того, что халтура делается стабильным заказчикам - халтурой она быть не перестает. А перестает, когда из ситуации "после работы" превращается во "вместо работы", то есть, собственно, во фриланс.
По идее, можно даже халтурить будучи фрилансером. Ну типа нанялся прынцессу охранять неделю, а тут в кустах торгаша грабят... по дороге и подхалтурил на пивко =))
Странное отношение.....если к фрилансу относится как к халтуре она и останется халтурой....
но мне понравился разбор полета от "Михаил Коровянский"..
дествительно фрилансер выбирает ту работу которая ему по душе....хотя это зависит от того для чего заниматся фрилансом...ктото ради денег...а в большинстве случаев ради удовольствия + денег.....ну и просто ради удовольствия...проф роста и набора навыков.

У меня есть один знакомый который считает фриланс вообще чуть не подсудным делом..мне просто смешно...в свободное время человек вправе заниматься тем чем хочет..и работодатель не в праве указывать как проводить свободные часы от работы основной...

по поводу кидалова...оно не только по фрилансу есть ....в жизни в любой сфере есть людишки которые норовят кидануть....так что залог это святое дело!! разве что работа предстоящая уж очень пришлась по душе!
 

Vladimir K.

Активный участник
Рейтинг
12
#12
По большей части все обсуждают фрилэнс и его преимущества, но ведь у оф. работы тоже есть свои плюсы (возможно):

1. Полис мед. страхования,
2. Отчисления в пенсионный фонд,
3. Трудовая кн., стаж,
4. Др. бонусы и соц. блага от работодателя.

Многие скажут:"Что за ерунда?! У меня есть бабло - заплачу, и все будет". Смею предположить, что многие из Вас - достаточно молодые люди, не имеющие семью и детей, вполне здоровые (т. е. недообследованные) и сейчас это все кажестся полной ерундой.
А что потом?..
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#13
Vladimir K. сказал(а):
1. Полис мед. страхования,
2. Отчисления в пенсионный фонд,
3. Трудовая кн., стаж,
4. Др. бонусы и соц. блага от работодателя.
1. При нашей "бесплатной" медицине? Вот им для здоровья полезнее денег дать =)
2. Ну во-первых, контор, где платят официально вообще, а тем более платят столько, чтобы не было смешно смотреть на свои отчисления в пенсионный фонд, так скажем, немного. А во-вторых - кто мешает фрилансить по договорам с теми же отчислениями? Фрилансер вовсе не означает ханыгу, получающего оплату только в конвертиках на автобусной остановке и скрывающегося от налоговой.
3. После того, как страна перестала жить неправильно, и перехода на пенсионные отчисления, стаж я могу смело засунуть себе куда-нибудь вместе с трудовой.
4. Ежегодные корпоративы с боулингом, оплаченый сотовый и майка с гордым названием студии на спине? =)

Михаил Коровянский сказал(а):
Исходя из этого, можно сделать вывод, что фриланс, в конце концов, вытесняет официальную работу. Ты это имел в виду?
Я имел в виду, что фриланс - это и есть та же работа, только по своему личному графику, а не подработки по ночам...
 
#14
и я от себя добавлю пару ласковых: фриланс всё же смахивает на голодранство, и, кроме наличия отсутствия вышеприведенных 4-х пунктов имеет ещё одно серьёзное ограничение: НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЕЗДА В БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫХ И ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАН, т.к. в посольстве у вас однозначно потребуют справку с места работы (а у вас её нет), следовательно визы вам не видать...
 
Рейтинг
270
#15
Работать на постоянную и халтурить...
"Cвободные копья" войны-наёмники в свободное от работы время подхалтуривают и перерезают парочку глоток своим же по ночам :)
 
Рейтинг
49
#16
По-моему, профессионал никогда не останется без работы. Я постоянно работаю в офисе, а по вечерам работаю "свободным копьем". Да, иногда заказов нет, и приходится себе в чем-то отказывать, а иногда я сплю по 2-3 часа в сутки в течение месяца-двух. По поводу трудовой, пенсии и т.д.: просто интересо, хоть кто-нибудь здесь собирается жить на ПЕНСИЮ? Вы издеваетесь?
 
Рейтинг
152
#17
не знаю как насчёт дальнейшей постоянки, но работа в офисе меня убила (раз попробовал). Может не там работал просто..хех. проблема поглобальнее: днём (а тут речь идёт даже и про начало дня) работать в 3D НЕ могу. Верней могу, но результатов нет. Ночь - вот то самая производительная пора. Из офиса уволили бы )) Интересно я один такой? )))
 
#18
Хм.. я тоже "сова", сам за собой давно заметил, что производительность ночью - больше, чем днем. Поэтому днем, кое-как в офисе, а ночью фриланс.
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#19
я тоже сова...как спать ложиться так работа так и прет!!! а днем нужно поднатужится чтобы работать!! хэх.....не излечимо!!
 
Сверху