Render.ru

Как прицепить к ветке листья

Lijos

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Народ!.. подскажи, плз.. столкнулся с проблемой.. вот хочу нарисовать дерево.. не использую PaintEffect... так вот.. ствол с ветками сделал.. но столкнулся с большой проблемой... вот сдлал геометрию листа.. как можно прицепить листья к веткам?.. конечно можно и вручную.. но все же думаю это не самый лучший вариант.. вставлять в ручную несколько сотен\тысяч листьев... или например, прицепить не геометрию (хотя эт ж одно и тоже).. а плейн.. на который прицепить текстуру листа.. Подскажи, плз.. как можно решить эту проблему.. а то уже голову сломал... инет излазин.. ничего толкового не нашел.. работаю в Maya 2009 Unlimited..
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
Можно дерево моделить по обратному принципу. Т.е. начинать не со ствола, потом веток и т.п., а начинать с листьев, из листьев делать маленькую веточку, из этой веточки более крупную веточку и т.д.
 

Lijos

Активный участник
Рейтинг
5
#3
это тоже вариант) а можно как-нить прицепить листья уже на ветку?.. я как-то столкнулся с одним уроком.. но он был для макса... что применяли hair an fur для ветки.. а потом подменяли на нужную геометрию.. но посмотрел в майе такой функции не нашел...
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Modify -> Paint Scripts Tool ♦ . Вводим в Tool setup cmd в свертке Setup geometryPaint. Там настройки можно покрутить. Flood в настройках тула зальет всю модель, лишние листья можно удалить.
 

Lijos

Активный участник
Рейтинг
5
#6
вот такой вопрос возник.. у меня почему-то рисуется(добавляются листья) не на самом объекте, а как бы рядом.. может есть какая-то спц настройка?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
Надо, чтобы Pivot объекта имел нулевые координаты, то есть, чтобы был в центре сетки. Кликаем спасибо
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#8
а ты проверь положение пивота...
 

Lijos

Активный участник
Рейтинг
5
#11
да неее!!! на самом деле очень благодарен за помощь!.. и это без всякого!... все же нашли время... ответили.. подсказали.. а могли и мимо пройти)))... просто еще вопросы будут в этом направлении)) буду очень признателен любой помощи!)
 

Lijos

Активный участник
Рейтинг
5
#12
вот попробовал так сделать.. возник еще вопрос :) .. листы прикрепляются как бы боком к поверхности.. а как-нить их можно расположить по нормали к поверхности?.. хоть и пивот ставил вниз листа, как бы у черенка..
 

Lijos

Активный участник
Рейтинг
5
#13
ооо!!! разобрался!.. там надо было поставить флаг - Aling ))) пасибо большое за помощь!..буду дальше пробовать собрать дерево)))
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#14
Lijos, кнопка "Спасибо" над сообщением есть, я про это =) Надо всех проинформировать о ней...
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#16
Спасибо, как раз искал что то подобное. А есть ли что то подобное для волос? Чтобы интерактивно "причесать" объект, а потом заменить волоски на произвольные объекты.
На пример перья на птичке - по этому workflow я делаю несколько немного отличающихся перьев в ориджине для разнообразия, "заливаю" ими всю поверхность. А потом уже модифицирую.

А хотелось бы как в shave&haircut, сделать псевдо-прическу и потом размножить по ней образцы перьев. И длинну-положение взять от хайра.
В общем "такой же, то с перламутровыми пуговицами" :D
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#17
fm4, думаю без МЕЛа никак. К сожалению, не сталкивался с подобной задачей
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#18
эээ вопрос.. а кто мешает юзать тот же самый shave&haircut? там же есть функция любой поли или нурбс объект закинуть вместо волосьев.. длина, мягкость и тд.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#19
а кто мешает юзать тот же самый shave&haircut?
Спасибо, не знал. Я его только только поставил, поигрался буквально день и даже туториал до конца не досмотрел. :)
Оказывается там все уже должно быть. Это же Instancing называется?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#20
так.. а ты скачай простой хелп.. там все с картинками... формат пдф
 
Сверху