Render.ru

Alpha-channel в MR шейдерах(mia_mat).

MONARX3D

Знаток
Рейтинг
26
#1
Подскажите пожалуйста - как правильно назначить черно-белое изображение, чтобы получить прозрачность в шейдере Mia_material? Если через Transparency -там где должна быть прозрачность, оно отображает цветом!
 

MONARX3D

Знаток
Рейтинг
26
#2
Ребята, неужели никто незнает? Нехочется применять майские шейдеры для этой задачи, так как в сцене все MR шейдеры, и освещение будет очевидно разным.
А моя последовательность действий такая:
1. Создаю Mia_material_x
2. Ставлю IOR=1.0
3. Нажимаю на Transparency(сбоку кнопочка чеккер)
4. Выбираю ноду File. Затем выбираю черно-белый файл(jpg).
Дело в том, что нода файла не связывается с Transparency при этом, она просто создается в Hypershader'e.
Обхожу это так:
Дальше я подсоединяю outAlpha ноды File к Transparency Mia_material'a.
Результат - там где должна быть прозрачность -там просто белый цвет вместо прозрачности :(.
А мне нужно сделать заднюю крышку от плазменного телевизора. Сзади этой крышки очень много дырочек круглых, естественно геометрией это делать нерационально.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Просто подсоединяете черно-белую катинку к Cutout opacity во вкладке Advanced. Также рекомендую в file node во вкладке Color balance установить галочку в опции 'Aplha is luminance'. Советую на эту тему почитать Help по mia_material(_x), там очень подробно описаны параметры и опции этого материала.
 

MONARX3D

Знаток
Рейтинг
26
#4
Спасибо, так и знал что Вы поможете ;) И все-то Вы знаете))) А насчет help'a: У Maya отличный help, но тут есть два фактора которые непозволяют им пользоваться: 1. Незнание анг. языка;
2. Отсутствие свободного времени. Как раз второго мне и нехватает, но это временно. А про mia_mat, я где-то 1/3 недочитал :( Опять же из-за 2-го фактора.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Напишите потом, если не сложно, решило ли это вашу проблему, для тех, кто окажется в подобной ситуации.
P.S. Я тоже как вы английского не знал, но решил убить двух зайцев одним махом: со словариком сел читать F1 по mia_material и спустя 3 часа узнал и о материале этом и на немалое количество слов английских стал богаче мой словарный запас, чего и вам желаю.
 

MONARX3D

Знаток
Рейтинг
26
#6
Напишу конечно, т.к. я это уже знаю ;) Спасибо. Я надеюсь мой словарный запас пополнится после прочтения книжки The Art of Rigging Vol 2 и Mental Ray for Maya, 3DMAX, XSI.
Буду брать пример с Pantural'a :) По 10 часов в день в 3D мире :)))
 

BALTIKA

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Fabis - Просто подсоединяете черно-белую катинку к Cutout opacity во вкладке Advanced. Также рекомендую в file node во вкладке Color balance установить галочку в опции 'Aplha is luminance'.

Почему прозрачность несоответствует наложенной текстуре. Все сделанно как у Вас .
Шейдер - mia_material . Заранее благодарю .
 

Вложения

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Странно, отверстие в тени непонятной формы, на овал не похоже :(, а что у вас в качестве ИС?
Я, если встречаюсь с проблемными масками, поочередно их назначаю на diffuse и проверяю соответствие, может проблема с place2dTexture?
 

Вложения

BALTIKA

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Fabis ИС - система Sun and Sky in Mental Ray maya 2008.
На плоскость на diffuse просто назначен красный цвет , к Cutout opacity во вкладке Advanced
назначен черно-белый файл \ рисунок 1 \ , установлена галочка в опции Aplha is luminance.
Рисунок 2 - ИС Sun and Sky \ неправильно \
Рисунок 3 - ИС directional LIGHT \ все правильно \ рендер оба рисунка - Mental Ray.
 

Вложения

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Честно говоря, даже не получается воспроизвести это явление, у меня все получается нормально: в render settings создаю Physical Sun and Sky, настраиваю направление света, назначаю mia_material на plane с маской на cutout opacity, вытсавляю Alpha is luminance и больше ничего не меняю. Рендер на maya 2008, без ошибок.
 

Вложения

BALTIKA

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Решение проблемы нашел методом тыка - в АЕ черно-белого файла , во вкладке
Filter Type - Mipmap или OFF , остальные фильтры дают неправильную тень !?
Причем это происходит в 2008 М , а в 2009 М все правильно для всех фильтров .
 

Вложения

Dr.One

Знаток
Рейтинг
34
#12
Ой спасибо тебе, друг. :) Я уже полтора часа пытаюсь наковырять почему у меня cutout opacity не делает cut. :)
Теперь все пучком...глянь. :)
 

Вложения

Сверху