Render.ru

mental images iray для Autodesk 3ds Max 2011

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#1
NVIDIA & mental images представили mental images iray для Autodesk 3ds Max

Вчера, на конференции SIGGRAPH 2010, компания NVIDIA совместно с mental images, продемонстрировала интегрированный в рабочее пространство Autodesk 3ds Max 2011 визуализатор iray.
Технология mental images iray — интерактивный ray tracing движок основанный на технологии NVIDIA CUDA и использующий возможности GPU NVIDIA GeForce, NVIDIA Quadro и NVIDIA Tesla для увеличения скорости вычислений при визуализации.
Представленное на SIGGRAPH решение полностью интегрировано в само приложение Autodesk 3ds Max 2011 и пользователям не требуется много времени на передачу (транслирование) сцены из 3ds Max в iray.
При этом пользователи могут задать параметры визуализации и время за которое будет выполнена визуализация.

Первый пример сцены с экстерьером, визуализированный с помощью iray из 3ds Max. Примерное время визуализации 40 секунд. За компьютером сидит Майкл Каплан (mental images).

Интегрированный в 3ds Max визуализатор iray будет поддерживать практически все материалы и шейдеры из поставки 3ds Max и mental ray, при этом решение позволяет выполнять визуализацию в так называемом mental cloud. mental cloud — сервис, находящийся в удаленном доступе через сеть. Если у вас не хватает ресурсов для вычислений, вы можете отправить сцену и модель на визуализацию в mental cloud.

Пример визуализации сцены.

По заверению разработчиков данное решение будет доступно уже с выходом следующей версии Autodesk 3ds Max 2012 или пользователям с подпиской, например аддоном для Autodesk 3ds Max 2011.

Еще один пример рендера с помощью iray для 3ds Max.

Можно визуализировать сцену как непосредственно из самого 3ds Max, так можно визуализировать и в standalone визуализаторе в удобном диалоговом окне.

Standalone версия iray.

Материал подготовлен с on-line конференции Autodesk @ SIGGRAPH 2010, поэтому качество такое убитое :(.
 

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#3
Видео сделаю на днях. По поводу цены особо не говорили, пока что это все в девелопменте и поэтому молчат. Но думаю уже зимой или весной все будет реализовано.
 

Andrey_DeGa

Активный участник
Рейтинг
7
#4
А можно минимальные системные требования компа, для карты с поддержкой CUDA или другой карты способной работать с iray. А то я где-то прочитал, что такие видеокарты сожгут обычный комп, в понимании "обычной домашней комплектации" - как у всех. Средней короче.
 

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#5
Для работы с iray можно использовать любую карту поддерживающую CUDA 1.1 точнее, начиная с карт серии GeForce 8800 и выше. Лучше конечно использовать Quadro причем начиная с модели 1800 и выше. Ну а дял свосем ярых любителей погонять и погреть железо нужно уже как раз топовые Quadro или Tesla.
в целом, как раз это все и рассчитано разработчиками на применение в компах "средней комплектации". Но а так, чем больше тем лучше. ) сегодня выложу видео по этой презентации, так что там все узнаете от самих разработчиков.
 
Рейтинг
30
#7
простите, что, может, не в той теме влезаю, но тот iray что относительно недавно прикрутили к максу обходными путями - это нечто иное?
там правда текстуры не рендерятся, что возможно и является показателем...
 
Рейтинг
24
#8
С нетерпением жду следующего поколения видях от нвидиа - тогда Ферми подешевеет.)))
 
Сверху