Render.ru

как построить 3D плоскость (Рельеф) по точкам(3000штук), у них координаты x,y,z?

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#1
Добрый день! Хочу обратиться к вам с просьбой о помощи.
Имеется текстовой файл ( был создан в OziExplorer) где записаны в столбцах x,y,z координаты точек
как построить 3D плоскость в ЗD Max по точкам(3000штук).
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#2
Используй MaxScript. В хелпе есть примеры. Сохранение. Загрузка.
Для загрузки необходим список координат точек-вершин (Vertices) и список треугольников-фейсов (Faces).
Каждый элемент списка треугольников состоит из 3-х номеров точек.
 

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#3
начну с того что не сильна в скриптостроениях , да и список треугольников у меня отсутствует . Но за совет спасибо!!!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Привет землякам! Если и правда из Минска. :)

Через скрипт можно сделать построение поверхности (плоскости), но тут надо смотреть что и как. Например нету ли точек имеющих слишком близкие координаты в плоскости x-y (перпендикулярной оси z-высоты).

Так-же возможно проще сделать сначала плоскость с нужным количеством вершин, а затем просто "натянуть" её на массив точек.
Опиши поподробнее, можешь также файл выложить - можно попробовать в свободное время написать такой скрипт.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#5
Список треугольников можно сформировать из массива точек.
Как мне думается, самое интересное - это как раз решение проблемы со "стенками", о которых написал GoodMan. В теории это можно сделать посредством оставления отверстий с ровным краем и последующим зашиванием этих отверстий.
 

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#6
скажу так в нужен рельеф местности , примерно 500 на 500 метров под Полоцком. Карты высот с изолиниями нет,пришлось использовать километровку с привязкой к ози, точки высот и их координаты я получила в текстовом файле и в эксель. Самый лучший способ это как-то перенести эти точки в макс, но так как мне это не ведомо пришлось осваивать ArcGIS и пробывать создать карту высот для дисплэйса.
файлы координат находяться тут http://depositfiles.com/files/4camxqt3p
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#7
Помню, делал остров Майорка, сильно напрягся на тему генераторов по картам высот. Их очень мало и все очень корявые. Наверное таки скрипт для макса - оптимальный вариант.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Странно. Вот что у меня получается (вид сверху и перспектива) если по предоставленным координатам создать вертексы (они заменены на сферы для удобства просмотра)
Такое ощущение что не хватает координат точек внутри квадрата + есть явно выпадающие вертексы - возможно это последствия экспорта?
Если бы точки были по всей площади - то думаю можно было бы найти способ построить по ним поверхность, даже при их хаотичной нумерации.
 

Вложения

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#9
Я вместо сфер использовал объект Plane. Сделал всем плэйнам Attach и применил к ним материал с картой Gradient Ramp. Добавил модификатор UVW Mapping (тип Box). Сделал рендер из вида Top, чтобы получить карту высот (рис1). Редактировал карту в 2d редакторе (рис2). Создал объект Plane с большим количеством полигонов и добавил модификатор Displace (рис3. Высота объекта = 15).
FoxCat Предоставь карту высот которую ты получил.
 

Вложения

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#10
воот что то подобное в действительности оно где то так и выглядит, .... но в карта высот со спутников не точная, разница в измерениях метр и даже более по высоте
а вот что у меня, как видно почти похоже только у вас она сглажена, я попыталась в серфере (Software.Surfe) сделать, результат схожий как у igorznag, потом можно ехспорт в кадовский файл , потом и в мах... только не то все... былиб точные координаты высот серфер лучшая из генераторов ландшафтов

и это.. я "не получил" а получила :))
 

Вложения

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#11
научиться мне бы скрипты писать, да за нехватки времени, да за изучением параллельных софтов, пример даже в этой работе, не научусь уж точно
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#12
Ну вариантов много на самом деле..
Сферы я создавал - только чтобы показать что данные из файла не полные..

А скрипт-язык на самом деле не такой уж страшный как кажется. Самое удобное его изучать - это решая конкретную задачу. Правда английский тоже нужно знать хорошо - хелп только на нём нормальный.
 

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#13
не скажи, по этим координатам я в серфере построила вот смотри
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#14
Это точно по тем координатам, что в выложенном тобой .txt файле?
Может я где накосячил, надо будет проверить..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#16
Похоже мой косяк был - сорри. Скрипт не правильно работал..

Будем переделывать - о результатах доложим :)
 
Сверху