Render.ru

Таверна

Велеско

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток.
Хотел бы выставить на всеобщее обозрение мой первый рисунок. До этого с данного рода искусством связан не был никак, только несколько месяцев в частной худ. школе. Я конечно понимаю, что уровень моего мастерства далек от того, каким уровнем обладает большинство активных членов сайта Рендер, но я все же решил разместить работу тут, потому что считаю, что именно здесь смогу получить наиболее качественную критику.
В том числе хотелось бы видеть не только посты в роде: "Круто", "для первого раза сойдет", "так себе", "ужасно" или "брось заниматься этим делом, оно не твое". Хотелось бы услышать советы, возможно ссылки на какие-то уроки, возможно описание альтернативного действия на том или ином этапе и т.д.
Работу срисовывал со скриншота игры world of warcraft. Ничего готового в работе использовано не было, все создавалось в фотошопе при помощи кистей и планшета.
 

Вложения

Велеско

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Также выкладываю свои этапы с комментариями.
Первое, в чем хочу признаться, эскизный фон мною был получен путем перерисовывания контуров с основного рисунка. В свое оправдание хочу сказать, что контуры были перерисованы достаточно грубо, да и в процессе работы некоторым деталям я намерено менял форму. К тому же это все-таки первый мой рисунок, и мне хотелось не столько привнести в мир что-то свое, а потренироваться работать с цветом, светом и тенью.

На первых двух этапах я подбираю цвета ко всей композиции (цвет подобран ко всему, просто не интересующие меня слои скрыты). После этого я занимаюсь отрисовкой дома. Текстуру дерева и черепицу прорисовывал руками, готовые текстуры не использовал.
 

Вложения

Велеско

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
На первых двух этапах я заканчиваю отрисовывать дом, после чего перехожу к окнам. Верхние окна у меня состоят из трех слоев – темнота в комнате, штора и деревянная рама. Есть еще один слой, наложенный поверх штор. Им я надеялся сымитировать стекло (сплошная заливка темно-синего с низким процентом непрозрачности), но ничего не получилось. Нижние окна на данном этапе представляют собой заливку ярко-оранжевого с имитацией деревянного предмета. На тот момент я решил эти окна отложить и оставить на потом. Кстати, тут говорили по поводу окон, и мне очень хочется узнать, что именно мне следует сделать, чтобы создать иллюзию вставленного стекла. Пробовал наложить пару бликов, но так и не смог добиться желаемого результата.

На следующих этапах я занялся деревом на переднем плане, травой, кустом, а также решил отделить дорогу от травы бордюром. Дерево рисовал следующим образом: сначала вручную нарисовал некоторое количество листов по всей площади кроны, после чего копипастом размножил до полного заполнения (таким образом получилась не такая сильная иллюзия одинаковости листьев), затем в нескольких местах в кроне удалил листья ластиком, а в образовавшиеся дыры вставил ветки. Ну и в конце вывел несколько веток за крону и разрисовал их вручную, чтобы придать дереву некую пушистость.
Все растения рисовались этим же способом.

Что касается брусчатки, то сначала она получилась у меня очень коряво, поэтом была перерисована заново.
 

Вложения

Велеско

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Здесь на первых четырех этапах я закончил отрисовывать всю зелень и объекты на заднем плане. После этого мне нужно было погрузить картинку в ночь. Для этого я залил ее черно-синим цветом с низким процентом непрозрачности, после чего мягким ластиком удалил те места, куда должен падать искусственный свет. Таким образом я получил намек на освещение не используя по сути никаких специальных цветов для этого.

После этого я принялся отрисовывать тени. Так как я выбрал для себя освещение сзади, а скриншот не давал никакого представления о том, как именно должны лежать тени на доме, то здесь для меня начались эксперименты. По сути в таком случае стены дома должны были полностью погрузиться в темноту, но ни меня, ни зрителей это бы не устроило, поэтому я начал накладывать тени интуитивно.
 

Вложения

Велеско

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
После того как с тенями на доме было покончено, я погрузил разные по отдалению кроны деревьев в «ночной» цвет с разной степенью прозрачности, после чего принялся за тени и освещение на остальных объектах.

Последним штрихом было осветление месяца, придание ему и светильникам ореола.
 

Вложения

~GoGoJlb

Знаток
Рейтинг
79
#6
Хех, ты всегда сохраняешь такие подробные стэпы)?
Сейчас работа выглядит как 3д с плохо поставленным освещением.
Здание почти не видно, дорога затмевает все и вся, воздушной перспективы нет.
В общем проблема- цвета и свет)
Я бы посоветовал посмотреть лунные картинки в галерее авард, к примеру, Легкомысленную некроматшу.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#7
Очень компьютерно получилось. Видно, что старались, но рисовать со скрина игры.. Думаю, не очень удачный реф.
На худой конец с фото, по сути, вдохновиться можно с любой картинки, но нужны твердые знания, чтобы воплотить свои мысли в картину.
Скорее всего вам нужно штудировать рисунок, композицию, живопись и тучу уроков с интернета. (если есть желание научиться)
Скажем, предлагаю к изучению стандартный перечень (ищите в интернете):

Н.М.Сокольникова-Основы_рисунка
Н.М.Сокольникова-Основы_живописи
Н.М.Сокольникова-Основы_композиции
С.А.Соловьёв-Перспектива
Николай Ли - Основы учебного академического рисунка
Джованни Чиварди - Рисунок. Пейзаж
Джованни Чиварди - Рисунок. Художественный образ в анатомическом рисовании

Из анатомии:
Енё_Барчаи-Анатомия_для_художников
А.Ю.Кузнецов-Атлас анатомии человека для художников
серию книг Бёрн Хогарт и книги Готфрида Баммеса
Список можно продолжать до бесконечности, но и этого хватит

Уроки есть на рендере, также зайдите на Demiart
+ Google, Yuotube - ответит на любой вопрос.

И здесь тоже не откажем в помощи.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#8
Сама работа декоративна, как уже сказали, напоминает 3d с плохим освещением. На том скрине, что вы показали, несмотря на 3d, есть свето-воздушная перспектива, у вас ее почему-то нет.
Потом, цвет, свет.. и т.д.
Читайте литературу и все поймете.
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#9
Вот если изучить, а главное применить, основы(или хотябы часть), того что написал LifDiz, то из этой картинки получится уже совершенно другая композиция. Возиться с этой работой чтоб довести ее до ума смысла не вижу, но если воспринимать ее как тренировку и начать исправлять ошибки, чтобы понять что же не так, то можно и это будет даже полезно.
Думаю сначала стоит подправить перспективу, потом выборать общую цветовую гамму. А главное работать по принципу "от общего к целому". То есть начинать красить надо было не с домика, а с фона и постепенно красить и детализировать все остальное.
Велеско, крепись, тебе еще много надо будет изучить и понять как это применять. А что не поймешь, мы подскажем. :)
 

Велеско

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Большое спасибо за коменты и подсказанную литературу. Не ожидал такой оперативности, честно говоря. Замечания принял к сведению, но дорабатывать наверное уже буду на чем-то новом, поскольку хочется в дальнейшем сравнивать прогресс. Да и пока не почитаю, и не пройду пару уроков, все равно до конца не пойму как добиться нужных результатов (все-таки работа делалась наощуп).
Не пойму, из-за чего получился эффект 3д (Сам как-то пробовал на вкус и maya и 3dmax, сходство с 3д сам замечаю).
~GoGoJlb, 1/4 степов этой работы осталась за кадром :) Сохраняю для себя, когда доделаю очередную, поставленную перед собой мини-задачку, поэтому так много :)
Всем еще раз большое спасибо за отзывы :)
 
Сверху