Render.ru

Обсуждение анимационного конкурса "Говорящие головы"

grega

Активный участник
Рейтинг
5
2 1acc, уважаемым организаторам спасибо за разъяснение.

2 Krovatka ну логика считаю верная, типа движения подготовительные и вторичные, всё правильно. Насчёт вдоха-выдоха, это мое замечание к "реализму".

Насчёт тремора хотел показать желание персонажа, подтвердить свои слова уже не открывая рта :). Тк. судя по темпу и характеру речи персонаж импульсивный и прекратить говорить сразу не мог. Темперамент-с. Это единственное что "резануло" глаз? Вот уж на это покачивание уж никак не подумал бы.

На предмет участия в конкурсе и "уровне" - :) не боги горшки обжигают.

2 остальным участникам, больше нету самокритичных?
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Граждане участники, тема результатов закроется сегодня в 23.59, и конкурс закончится, потом запустим зрительское голосование и начнем жюрить. Поторопитесь, кто еще собирается выкладывать.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Тема результатов закрыта, зрительское голосование запущено.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Отсудили, результаты будут или сегодня или на днях. После их оглашения запускаем гг3, задание уже есть, будет чуть попроще и покороче чем для гг2.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Результаты конкурса "Говорящие головы 2" опубликованы.
Конкурс гг3 запущен.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Тэкс, смотрю на точку AlexBlack и чувствую, что нужны пояснения к результатам. Кроме того, хотелось бы дать несколько советов будущим участникам.

Вы наверное заметили, что второй конкурс подряд побеждают головы, не являющиеся стандартными ригами или сетапами, хотя сетапы участвуют и их нисколько не меньше, чем уникальных моделей. Я наверняка не знаю, почему так выходит, мы судим всех одинаково, видимо харизма уникальных персонажей привносит свой вклад в реалистичность и убедительность анимации.
Второй момент, насчет харизмы - ее проще обеспечить у персонажей, более подходящих под звуковую дорожку, в частности, если брать гг2, то "морда кирпичом" определенно будет в плюс.
И третье - если вы берете модель, максимально приближенную к человеческой и пытаетесь 1 в 1 скопировать мимику на модель, то вам будет невероятно сложно обеспечить реалистичность, т.к. каждое неестественное движение сразу будет резать глаз любому зрителю, ибо каждый из нас с детства видит и знает, как двигаются лицевые мышцы у реальных людей. Напомню, что достаточно реалистичной мимики компьютерного лица человека не было еще нигде, ни в одном фильме. Беовульф - фальшь, Аватар - близко, но там синие очеловеченные персонажи и неестественную мимику можно хоть как-то, но завуалировать (посылаю Кэмерону мысленное браво за этот фокус, а Земекису сожалею, что он не догадался брать персонажей, реальных не на 100%). Я вообще склоняюсь к мысли, что руками сделать реалистичную анимацию модели человеческого лица невозможно, нужен или мокап или какой-то более продвинутый способ анимации, но обычным морфингом или ручным анимированием контролов костного рига этого точно не достичь. Так что если вы берете человеческое лицо - имейте это в виду, как и то, что для Жюри естественность анимации значит гораздо больше, чем реалистичность самой модели.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Ну нет конечно, не настолько сурово, всего лишь на уровне верим/не верим. Я повторюсь, один из наших основных критериев - зритель должен верить, что данную фразу произносит именно говорящий персонаж.
 

WestFront

Знаток
Рейтинг
76
Э... напишите пжалуста что именно произносит героиня звуковой дорожки к 3-му конкурсу... что-то вроде "Невидимка Барбигодская"
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Там вроде все отчетливо: "Позвольте представиться, Дюдюка Барбидокская"
Посмотри мультик целиком, отличная анимация
 

VladimirZ

Знаток
Рейтинг
25
3-е место заняла хорошая работа!! По крайней мере ей следовало бы разделить первенство! Оба вторых места куда слабее. Всё дёргается там.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
Ну, у нас во-первых приз за второе и третье место одинаковый, во-вторых работу, занявшую третье место никто из жюри на первое не ставил, у нас были разногласия по второму месту и мы просто решили "не мудрствуя лукаво" наградить четверых. А насчет что где дергается - зато вот я честно не верю, что персонажи dizel-man'а и Надежды реально собираются драться за двоих и прочих)) У WestFront и Владимира - верю, у них получились мужественные персонажи. И дело даже не только в модели, можно любой хлипкий персонаж наделить через анимацию достаточной долей мужественности, либо сыграть на контрасте, т.е. сделать так, чтобы было видно, что не мужественный персонаж обещает невозможное - ну это как если бы такую фразу говорил какой-нибудь "божий одуванчик", никто же не мешает персонажу врать, правильно? А тут хлюпики честно и прямо скажем с очень хорошей анимацией мимики откровенно нам заявляют, что будут драться за двоих и т.д. - ну вот не верю))). Но, впрочем, насчет мужественности и хлюпиков - это мое личные рассуждения. Я прекрасно понимаю, что никто не будет моделировать новую голову под каждый конкурс и что работают с тем, что есть, но и вы поймите, что анимация должна выглядеть убедительно со всех сторон. Допустим, если рот у персонажа говорит одно, а брови отражают совершенно другую эмоцию (зачем персонаж, собирающийся драться поднимает брови вверх?), то соответственно возникает противоречие и я сижу думаю, что он имеет ввиду.
 

krovatka

Активный участник
Рейтинг
5
зачем персонаж, собирающийся драться поднимает брови вверх?), то соответственно возникает противоречие и я сижу думаю, что он имеет ввиду.
О! И в мой огород камень попал! :D
Хорошо. Учту. Спасибо! )))
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
С бровями тут многие перестарались, они во-первых не всегда идут вверх, когда перс задумывается, во-вторых для данной дорожки у него основная эмоция с насупленными бровями, и двигать ими нужно было очень аккуратно.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Друзья, давайте не будет расстраиваться, уверяю любой вариант результатов кого то да не устроит, мы конечно можем начать обосновывать, спорить, но в итоге придем к тому же самому "я с вами не согласен и точка", поэтому позвольте мне сделать проще, распустить текущее Жюри, кроме 1acc конечно, он бессменный его участник как организатор и как отличный специалист, и заняться поиском ответственных лиц, с большим опытом работы и авторитетом в данной области, думаю к результатам следующего конкурса как раз найдем.
 
Сверху