Render.ru

Interface и Scriptы.

Рейтинг
50
#1
Как "пропечатать" нужный скрипт на интерфейсе Maxa? В новом ToolBare например !!?? Очень нудно каждый раз заходить в RunScript . Можно конечно закинуть Script в Startup... Но это не то. Хочеться иметь отдельные менюшки под это дело ! Или это зависит от написанного скрипта ? Некоторые есть в свитках Customise user interface и их можно вынести на toolbar, а вот именно те, которые мне нужны нет. не справедливость. Помогите бедному студенту, объясните где собака зарыта ?
 

Fesor

Активный участник
Рейтинг
11
#2
хелп читать непробывал? тама есть глава на работу с интерфейсом) можно сделать так чтобы скрипт был какой либо утилитой, возможно его сделать окном с автозапуском и т.д. И в конце концов помести его в папку Scripts>startUp
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#3
Sergio Kaukini да можно сделать из него macroscript и положить в директрию макса UI\Macroscrips
после запука макса он будет автоматически добавлен как новый элемент интерфейса,
который можно будет назничить через стандартный диаолг настроек интерфейса пользователя Customize User Interface
на Клавишу, Тулбар или Меню.

Подробне про структуру файла макроскрипта смотри в хелпе

Пример простого макро скрипта сохраненного в ___.mcr файле:

Код:
MacroScript  ScriptName                -- Уникальное Има скрипта 
ButtonText: " New Script "             -- Надпись на кнопке
Category:"User Tools"                  -- Категориа в которую будет занесен скрипт 
Tooltip:"Press Me !!!"                   -- Подсказка к кнопке
(

-- Собственно Тело скрипта 

)
 

MokosArt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
да можно сделать из него macroscript и положить в директрию макса UI\Macroscrips
после запука макса он будет автоматически добавлен как новый элемент интерфейса,
который можно будет назничить через стандартный диаолг настроек интерфейса пользователя Customize User Interface
на Клавишу, Тулбар или Меню.

Подробне про структуру файла макроскрипта смотри в хелпе

Пример простого макро скрипта сохраненного в ___.mcr файле:

Savin Denis ВЫ гений! БУДУ ПРОБОВАТЬ.
 

MokosArt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вот такая проблема. в картинке (Никто не может ответить можно ли так.jpg).


Savin Denis (ответил на данный вопрос).
Решается вот таким образом.

ДА можно сделать из него macroscript и положить в директрию макса UI\Macroscrips
после запуcка макса он будет автоматически добавлен как новый элемент интерфейса,
который можно будет назничить через стандартный диаолг настроек интерфейса пользователя Customize User Interface
на Клавишу, Тулбар или Меню.

Подробне про структуру файла макроскрипта смотри в хелпе

Savin Denis ВЫ гений! БУДУ ПРОБОВАТЬ.

Возникает ещё один вопрос. А что за кнопки. в Картинке (Настройка Что за параметры.jpg)

Я ещё в хелпе посмотрю. Но может Вы знаете?

Active?
Overrides Active?
Delay To?

И Ещё маленький вопросик

MacroScript ScriptName -- Уникальное Има скрипта
ButtonText: " New Script " -- Надпись на кнопке
Category:"User Tools" -- Категориа в которую будет занесен скрипт
Tooltip:"Press Me !!!" -- Подсказка к кнопке


В панели которая начинается со слов ACTION / CHORTCUT будет отображаться какой параметр ButtonText, или Tooltips? где будет отображаться параметр Category: вопросов не возникает.

Если Tooltips это подсказка навероне будет выводиться ButtonTex. Это так?
 

Вложения

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#7
Я ещё в хелпе посмотрю. Но может Вы знаете?

Active?
Overrides Active?
Delay To?
1. Это параметры которые из той серии что самому лучше не трогать, отвечают за использование одного и того-же шорката в различных контекстах.

2. В списке Action будет виден текст из поля Tooltip, на кнопке в тулбаре если не назначена иконка то будет виден текст из поля ButtonText,
и при наведении на кнопу будет всплывать подсказка с текстом из Tooltip.
 

MokosArt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
UI\Macroscrips рабоает в 2012 хорошо, а вот в 2013 что то поинтересней каталоги. Какие не подскажите. Как это всё можно хранить и подсоединять на другие компы.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#9
Можно использовать по прежнему все старые директории, просто сейчас по умолчанию пытается закинуть все в Local Setting
 

MokosArt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Спасибо Вам Savin Denis. Держите меня в курсе всех отрытий, в плане MAXScript.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#11
Пожалуйста MokosArt. Как только открою MAXScript, сразу буду держать ваш курс.
 

Фигли

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Мы не ищем лёгких путей или я что-то так понял?
Просто выделить текст скрипта и перетащить мышкой с зажатой левой кнопкой на toolbars не пробовали?
Создаётся кнопка, которую можно подписать или вставить в неё иконку.
Кнопки легко удаляются и добавляются, по мере необходимости.
 

Вложения

MokosArt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Фигли Смысл в том чтобы автоматизировать этот процесс. Сделать эту прцедуру на одном компе. Записать это всё в какой то файл и проиграть эти файлы например у друга или у кого нибудь ещё. Создать скрипты автоматизации и на других компах просто ими пользоваться. Как Так сделать, ты знаешь. Наведи на мысли если сталкивался с такими вопросами. Да вот ещё интересная штука появилась в 2014 максе (на картинке) кто знает за что она отвечает и как её пользоваться. Подскажите. Покажите пример.

Чем отличается формат. MSC, SC, Если не ошибаюсь разница в наличие и отсутствии категорий и групп. Может какие-то есть ещё фундаментальные отличия какие и в ЧЁМ? Кто знает?
 

Вложения

Сверху