Render.ru

помогите с визуализацией поролона

markich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Пожалуйста! Кто нибубь помогите советом, как создать реалистичный поролон???? Плиз!!!!
 

markich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Это будет рекламный щит 6000*3000 (билборд), а на нём крупным планом матрац в разрезе.
Я уже две недели мучаюсь, получается какая - то пенза или штукатурка. Пытался создать реальную пористую модель, тогда просто компьютер отказывается работать. короче уже не осталось ни каких сил, одна надежда на помощь от добрых людей!!!!!
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Успокойся, выпей пива, разрежь свой матрац и сфоткай =)
можно потом 3d модель по фотке сделать, если фотки не хватит ;)

PS порадовало слово пенза =))) Пенза - это город такой есть, там люди живут... а пемза - это именно то, что ты имел ввиду )))
PPS а что значит - компьютер отказывается работать? Говорит, что он не намерен делать реалистичную 3d модель поролона? =)))
 

markich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Пробовал фоткать, но не то! (в реальности матрас с пружинами , поролон, и т.д. очень не аккуратно выглядит, что не годится для рекламы. Насчет Пензы.... да, увы.... Извините жители горада ПЕНЗА, приношу свои извинения.
Спасибо за помощь в знание русского языка, но я думал это форум людей которые умеют,учатся,работают с 3d графикой.
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#6
насчет того, чтобы сфоткать - если так не получается, то сходи за хорошим поролоном, за тем, который будет красиво смотреться... да и постобработка - не пустое слово, но и очень хороший инструмент, попробуй...
А фотка тебе может здорово помочь при моделировании. Хотя поролон - довольно сложная вещь, там простыми материалами не обойдешься.
Ты так и не объяснил, что значит - "Пытался создать реальную пористую модель, тогда просто компьютер отказывается работать."...
 

markich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
пытался в в Autodesk Mechanical Desktop построить модель, а потом ыкспортировать в MAX. Построил бокс 300*30*120 и из него вычетал хаотично расположенные сферы разного диаметра (0.7 , 0.9 , 1, 1.2) Сфер было очень, очень много(примерно 750000) и поэтому комп. просто перезагружался.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#8
Наврядли макс потянет картинку 6000*3000, тем более билборды печатают на 72 точки (в основном, по крайней мере у нас в городе). Соответственно делать реальную геометрию бессмысленно - и видно не будет, и тачка не посчитает, т.к. кроме геометрии у поролона еще и материал с подповерхностным рассеиванием. Поэтому проще сделать похожий мат, по фотке (как советовали выше), или средствами макса. Я бы сделал что подобное (рис.) ну и пост в фотошопе... Из поролона в офисе нашел только губку для мытья посуды - вроде на нее смахивает...
 

Вложения

markich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Уважаемый Wats скиньте мне пожалуйста этот материал, который вы создали для губки.
я наверное сильно туплю, но у меня токого результата не получается. Или подробно объясните , как его создать. Заранее спасибо!!!!!
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#10
Мат простой: VrayMtl, Diffuse настройте как у своего поролона (я поставил как у губки), Fog color - немного светлее, Back-side color - еще светлее, немного размытых отражений, Refract - чтобы работало Translucency, Thikness и Light multiplier - подберете эксперементально, зависит от толщины вашего поролона. Также на объекте VRayDisplacementMod, с картой Cellular... Кстати можете попробовать посчитать без дисплейса, ИМХО главное отличие этого мата это SSS, а пористость попробуйте замутить в Фотошопе...
Вот сцена (Max 8, VRay 1.5 RC3):http://webfile.ru/1764970
 

Вложения

Сверху