Render.ru

Портрет

strige

Знаток
Рейтинг
27
#2
1.Внимание зрителя.
Центр картины смещён,взгляд фокусируется ни на лице с трагичным отсветом лампы на монгольских скулах,а на шерсти.Если добавить воздуха справа,будет "ровнее"...имхо,подсознательно фигура заваливается вправо,хотя,вроди-бы он дложен откинуться в уют и тепло шубы.Формат станет квадратичнее(статичнее),но здесь динамика,как-будто,не нужна
2.Техника.
Всё в тумане кроме шубы))может,стоило острее выделить черты лица,морщины,блеск раскосых глаз(с красноватым огоньком вглубине))...Короче-навести-бы резкость,а вот шубу можно и "утопить",свет лампы может слегка играть и выхватывать отдельные волосинки
3.Атмосфера "тирана на дому"удалась)) Здесь и выражение лица и освещение и одежда...

зы: кстати,напонимает персонажа из одного фильма про Вьетнам,где крутые американские парни высвобождали своих из плена,где во главе базы в джунглях был вот такой красавец...
зы2: а выложить обязательно...после доводки ;)
 

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#3
Спасибо. Очень хорошие советы, особливо насчет формата. Буду доделывать.
 

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#4
Вот, немного поработала. справа образовалась пустота - пока не знаю, чем ее разбавить. И надо ли там вообще что-то делать? Жду советов.
 

Вложения

strige

Знаток
Рейтинг
27
#5
1.по композиции лучше
2.вцелом(особенно касательно вновь появившейся правой половины изображения) и фигуры -впечатление эскизности изображения.
3.Мне кажется,что для категории"Эскизы и наброски"работа вполне может быть завершена на этом этапе.
4.Для раздела основной галереи-слабовато(не в обиду автору)-некоторые элементы здесь претендуют на детальность-почему не довести?
конкретно по изображению:
-убедительно выглядит левая часть волосяного покрова(левая от зрителя-та,что к лампе ближе);
-также приятно выглядит шкура(вот только доработать-бы её чуток-чтоб какие-то отдельные волосинки поблескивали-но не сильно!).Когда шерсть чистая(например у собак)-она переливается,был-бы приятный эффект.

-настораживает овал торшера(что-то с перспективой-думается,он не будет НАСТОЛЬКО раскрытым),сама лампа оморфна(не чуствуется,что основой её служит металлический проволочный каркас с тканым колпаком.Та же тема с висюльками.Опять-же-нету резкости,понимаю,чтобы неотвлекать внимание,но простое "заблюривание" и размазка пальцем здесь не катят...может попробовать фильтры,ежели неохота возиться))),но,опять-таки,сначала четкое понимание материала
-одежда,складки,мимика лица-навести-бы резкость и фактуру(ткань мундира должна быть достаточно грубая и фактурная-попробуйте передать)
-неплохо выглядит воротник-для эскиза))
 

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#6
А чего тут обижаться? Обидно только, что "обижают" не особо активно)))... я собственно и пришла сюда за критикой.
На торшер только что обратила внимание, что там "пирожок" вместо овала. Я над ним пока особо не парилась и, между прочим, не заблюривала.
В эскизы мне работу класть неохота - лучше доделаю. Да и перемучена она для эскиза.
Займусь торшером и деталировкой. А пока - вот...
 

Вложения

Рейтинг
219
#9
морщины, складки и тени на лице сделайте глубже, и рисунок морщин прийдется проработать, сейчас кожа выглядит ненастоящей, маской - это относится к освещенной половине лица, лоб и теневая щека такого ощущения не вызывают.
сюжетность рисунка немного страдает, пока не особо понятно к чему это.
может быть какие-то второстепенные детали (вещи) помогут.
 

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#10
Я бы рекомендовала еще поработать с торшером,пока цвета и обьема не хватает и проработка детаней недостаточна. Но цепляет лицо ипонтса. Работа хороша.
 

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#12
Продолжаю работать над деталями.
Каменты нужны как воздух.
Вир Ивлев, может посоветуете, чем фон забить, а то я ниче придумать не могу.... А сюжета как такового здесь нет.
 

Вложения

Рейтинг
219
#13
Прошу прощения, что я в калашный ряд со своим рылом..
не люблю оверпайнты, поэтому абстрактн. набросок чтобы показать чего хотел сказать по лицу.
вот эти две складки мне кажется должны быть поглубже и более выраженны, также под глазом немного ощущение натянутости, правда, у вас монголоидный глаз. в любом случае, это мое скромное мнение, так как рисую хуже вас, смотрите сами.
в целом по рисунку -
у абажура висюльки смотрятся немного грязно, цвета чище и с переходами.
фон вроде никакого забивания не требует, портрет сделан в стиле "портрет конкретного человека", и если это действительно так, то наверное можно ничего и не добавлять.
полезно думаю посмотреть как портреты такого плана делали великие художники.
иногда помогает какая-нибудь деталь/предмет, которые несут какую-то смысловую нагрузку-загадку. ну это так, рассуждения в общем.
еще мне кажется, что к лицу не подходит френч, хочется увидеть там что-то поинтереснее. опять же имхо.
в целом лицо, свет и цветовая гамма очень интересные.
(делать мне нечего :))
 

Вложения

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#14
Вот, мучила в основном многострадальный абажур, конкретно висюльки. Ну и над персонажем немного поработала, теней добавила... Уже чудится, что он мне подмигивает ;-) Абажур-то хоть получше стал?
ЗЫ: Не, все-таки W.I.P - это здорово!
 

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#16
Я бы вам посоветовала добавить теплых,оранжевых оттенков в гамму абажура,некрасивые грязноватые тона и рефлексов на френч ипонтсу. Успехов вам в завершении работы.
 

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#17
Perchikk, я немного не поняла по поводу некрасивых, грязноватых тонов и рефлексов на френче. Вы хотели сказать, что их надо добавить, или что они уже присутствуют, и это не есть гуд?
 

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#18
Я написала очень корявый пост) За что прошу прощения=) Никогда не следует печатать и параллельно говорить потелефону. Я имела в виду.что грязноватые оттенки на абажуре стоит заменить на более теплые и оранжевые и,как следствие,добавить наколько оранжевых бликов на френч=) Вот.
 

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#19
Еще немного поправила. Попыталась выложить - есессно, не взяли. Посоветовали выложить в ВИП (что уже давно сделано, между прочим }:-\)
Стоит ли вообще продолжать? Может, они там считают что картинка по определению "не фонтан" и нет смысла пытаться что то из нее выжать :( У меня уже руки опускаются. И вообще день хреновый...
 

Вложения

Рейтинг
219
#20
в вип советует помещать робот (зовут рендер), и он не в курсах, выкладывали вы туда уже работу,. не выкладывали,. и надо ли.. всем советует.
я надеюсь, кто-нибудь из администрации напишет замечания.
то что не приняли - в этом есть и плюсы!
Sikarbi, мне ваша работа нравится (и автопортрет тоже)! работать есть куда, и скоро вы туда (в галлерею) попадете. я думаю.
 
Сверху