Render.ru

Испортился и не открывается файл ".max"

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#1
Всем доброго дня...
Произошла катастрофа локального масштаба: потерял, похоже, я свою конкурсную работу.

Суть в следующем:
Редактировал в 3ds Max 9 сцену и неожиданно перезагрузился комп... После загрузки ОС снова попытался открыть эту же сцену: выскакивает ошибка "File Open Failed..." и сцена больше не открывается. Автобэков нет, других копий сцены нет, импорт этого файла сделать нельзя, "сливаю" командой Merge или Replace - вообще ничего не происходит (даже ошибка не выскакивает). В общем, жалко... красивый был батискаф.
Не знаю, можно ли ещё как-то открыть/восстановить этот файл? Если кто-то что-нибудь знает или слышал про это - прошу поделиться.
Заранее благодарю за помощь.
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#3
Ты открывал его из 3d Max? У меня такая фигня была. Попробуй открыть открыть сам файл.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#4
Ты открывал его из 3d Max? У меня такая фигня была. Попробуй открыть открыть сам файл.
Да, по-всякому пробовал... не работает. Ну, похоже, заново придется рисовать - ещё лучше, ещё красивее! :)
 

firetwister

Знаток
Рейтинг
68
#5
Посмотри в папке My documents=>3dsmax=>autoback ... там должен найти, если не конечный вариант, то хотя бы промежуточный сэйв своего файла
 
Рейтинг
386
#6
Была подобная проблема с 3ds файлом. Не открывалась ни в МАХе, ни в Bryce. Попробовал такой ход. Установил другой 3D софт. В моём случае Caligari trueSpace5. Открылся. И из него отправил в Bryce. Попробуй какой-нибудь другой пакет - Maxon? Light Wave. Короче говоря, любой поддерживающий формат , в котором сохранён твой файл.
 

firetwister

Знаток
Рейтинг
68
#7
Аха... так лучше сразу Deep Exploration юзать, который тучу форматов 3Д-шных потдерживает :)
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#8
А если не открывать файл, а Мерждить по частям в пустой файл. Часть помогает. Если сцена сделана частями, то можно восстановить хотя бы часть.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#9
Салют Стас, возникали такие проблемы тоже, единственное что у меня получалось так это мерджить по частям, или моделить заново :(
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#10
Ребят, Всем привет...
Спасибо за помощь и за советы... Но, похоже, файл через Макс никак не откроется - я уже всё перепробовал...

Попробуй какой-нибудь другой пакет - Maxon? Light Wave.
Спасибо... пробовал, но ни ЛайтВэйв, ни Синема 4d, ни Майя не поддерживают формат ".max".

так лучше сразу Deep Exploration юзать
Хорошая мысль... а что это за прога? Я просто установил просмторщик Alteros 3D (он поддерживает файлы ".max"), файлы в списке поддерживаемых есть, а не открываются они... Странно.

Костя, спасибо... умеешь подбодрить :)
А вообще, там перемоделить - это дня 2-3... просто жалко, что к конкурсу не успею... Но для галереи точно сделаю - ещё лучше!

Спасибо Всем огромное за участие.

P.S.: мораль басни такова: всегда делать резервные копии сцен... для больших то я всегда делал, а тут вроде по-быстрому делал для конкурса и вот так "попался"...
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#11
Все сторонние проги (Alteros, Deep Exploration) испоьзуют для открытия максовских файлов DCOM максовский же. Так что если в Максе не открывается, то и в них тоже не откроется... :(
 

ArseniXC

Мастер
Рейтинг
545
#12
Не, это глушняк 100% (именно при таком раскладе) у мня было такое регулярно, подсел блок питания и винда постоянно ребутилось со всеми включенными прогами. Вся запара в том что, почему-то именно максовские файлы не переживают ребут если они были открыты в этот момент. С тех пор комп уже неск раз апгрейдился, но золотое правило жать каждые 5 минут save copy as въелось в мой моск навечно, ибо было разодрано стопицот плющевых системников от ярости потери файла :) Так что модель новый батискаф, я вот тоже тока сегодня начал :) При любых других глюках, макс вылетел или файл вдруг сам по себе не открывается, мерджи спасают, но если от ребута, это труп.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#13
золотое правило жать каждые 5 минут save copy as въелось в мой моск навечно, ибо было разодрано стопицот плющевых системников от ярости потери файла :)
Вот вот. я тоже после горького опыта, независимо от размера и сложности сцены - постоянно пере сохраняю. + так оч удобно, можно откатиться на сколько нада вдруг чего:)
 

Carnifex

Знаток
Рейтинг
43
#14
Ждать 5 минут - это хорошо, но у меня было и такое, что во время процесса созранения прога вылетала и файл при последующем открытии выдавал ошибку. После этого сохраняю 2 копии файла по очереди, что то типа "ручного автобэка" :)
 

Dmitriy3D

Знаток
Рейтинг
52
#15
Попробуй открыть с помошью текст. редактора, может там координаты будут, сообразишь ченить:) Хотя...наврятли......
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#16
Всем, ещё раз, спасибо за участие... проблема эта, похоже, нерешаемая.
 
Сверху