Render.ru

как выбрать графический планшет?

too_me

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Господа, сразу прошу прощения, если пишу не туда :)

Хочу приобрести графический планшет, чтобы рисовать в векторе. Но раньше никогда таких штук не покупала и даже близко не представляю, как их выбирать и на какую ценовую категорию расчитывать.
Буду очень благодарна за подсказку! :))
 

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Смотря что конкретно ты собираешся рисовать(на сколько детализированно), но общая рекомендация пожалуй одна как можно большее разрешение(dpi) и размер рабочей области. Цена нормальных планшетов начинается от 250$. Но если тебе это надо так побаловаться то можно купить и за 2000 рублей.
 

Александр Лейтер

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Доброго времени суток.

У меня тоже такой же вопрос

Подскажите, на что надо обращать внимание при выборе графического планшета.

Хотелось бы приобрести планшет с рабочей поверхностью формата А4.

Кто пользовался - поделитесь отзывами о своих планшетах.

Бюджет - 1000 грн или 5000 рублей

Выбор ещё не окончательный пал на планшет Genius PenSketch 9X12

Компания Genius представила на суд общественности новый графический планшет для дизайнеров, художников и просто любителей порисовать. Называется новинка PenSketch 9X12, размеры области для рисования в этом планшете – примерно 22,9 х 30,5 см. В наличии и специальная программа Hot-Cell, которая позволяет быстро запускать различные приложения и делает удобной работу с ними.

Беспроводное перо для рисования на этом планшете имеет резиновое покрытие, оснащено двумя кнопками и отличается неплохой чувствительностью (поддерживается 1024 уровня силы нажатия для контроля толщины штриха). Кнопки пера можно запрограммировать таким образом, что они будут выполнять функции левой и правой кнопок мыши (кстати, сама беспроводная мышь тоже прилагается). Подставка для пера входит в комплект поставки, а еще PenSketch 9X12 комплектуется программным обеспечением Photoshop, Corel Painter IX, Annotate All, Annotate for Word, Pen Commander, PenMail, PenSigner и PenPresenter.
 

Вложения

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#5
купил себе пол года назад http://www.wacom.ru/bamboo - вот это чудо, хватает по уши. Мой совет, лучше купить планшет wacom маленького размера, чем большой genuis. Поверьте. У wacom во первых качество, перо без батареек ,а конкретно в этой модели есть удобный скрол, и мобильность (там отсоеденяется провод) и размеры позволяют его носить с собой в небольшой сумке...
 

too_me

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
а стоит ли покупать Bamboo Fun Small A6?? просто обидно будет выяснить, что на деле это такая ерунда, что вообще никакой каши с ним не сваришь.
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#7
а мне цвет черный понравился, мараться меньше будет, правдо верх глянцевый, но это так, мелочи. А вообще кнопки сверху и скрол, это на любителя...
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#8
А у меня в городе можно выбрать всего между тремя планшетами:
- Genius GPen 340
- Genius GPen 450
- Genius PenScetch 9x12

подскажите, что мне выбрать? Наслышен, что лучше ваком, но увы у нас продаются только эти..
Я планирую на планшете рисовать, а так же детализировать модели в ZBrush..
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Спасибо! Я тоже об этом думал, но что то о нем как то плохо отзываются, что не скажешь о GPen 450.
 

Randir

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
рисовал в векторе на интуиос2 и на пенскетч 9*12. НИКАКОЙ разницы. Нет, вообще никакой. И на том и на том рисовал _много_. Говорить что а5 бамбу (вообще "детская" серия планшетов) лучше а4 pensketch - это то же самое что говорить что а5 бамбу лучше а4 интуиос +))

У гениуса нет ластика. Мне он ни разу не пригодился в векторе (на интуиос тож не использовал)
У вакома нет батарейки в пере, но весит перо столько же; ААА в моем домашнем перышке работает уже полгода и умирать не собирается. Ну и что с того что ваком без батарейки? Чем это лучше-то? ;)

Иными словами - пенскетч 9*12 - планшет того же уровня что и интуиос, хотя, конечно, бренд не ваком ^_^ В адобовских прогах он не тормозит (да и вообще нигде но вряд ли вам важно, что он хорошо работает в Xara Xtreme ;) 1024 степени нажатия, все как у всех. Стоит в два раза меньше вакома, так ведь?
 

Zhenya Scer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
хочу купить Wacom Wireless Pen Tablet A5
в 2D не рисую. нужен исключительно для лепки в zbrush/mudbox, ну и так, по мелочи в других программах.
смущает то, что всего 2 экспресс-кнопки.
скажите, кто пользовался, для Zbrush этого достаточно? а то вот думаю, одна на Smooth, другая на Zsub.... и всё, на навигацию даже не остаётся.
как, в целом, удобство работы?
копить на Intuous3 не очень хочется, чёрт его знает когда лишние несколько тысяч появятся.
 

Денис Кузовков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Подскажите по поводу G 450... ? Стоит его брать? У нас в городе выбор не большой... Тока G))) Взял себе G pen 560 , но что-то не так) Может G 450 будет получше? Хотя по всем характеристикам 560 круче. Вот сижу голову ломаю... дни идут , пока есть время обменять)
 

Machay

Мастер
Рейтинг
121
#14
Все Гениусы - это тачпады))) Берите Ваком Интус - он однозначно того стоит! А по поводу того, что у когото в городе нет, так ведь можно и заказать )))
 
Рейтинг
123
#15
Люди.. очень срочно нужен совет по планшетам.
- У меня два (!) монитора. При подключении планшета - как будет осуществляться его работа, если планшет завязан на координатах рабочей площади, а она у меня составляет аж 3360*1050.
- На сколько неудобно будет работать планшет, скажем формата А5 (маленький), с монитором 22" (1680*1050) ? Можно выразиться числовой шкалой с 10 максимум. (0 -ужасно, 10 -проблем не составит никаких )
 

Zhenya Scer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
1) У меня тоже периодически подключены два монитора. 22" и 17". Область работы мониторов настраивается в утилите планшета. Лично я ставлю на маленький монитор рефернес, а на втором работаю, но можно расширить рабочую область без проблем

2) Мой планшет - Intuos A5. Купил недавно. Слишком большой, по крайней мере для Zbrush. Для того, чтобы не двигать всем предплечием, а работать только кистью руки, ограничил рабочую область планшета до той, которая на скриншоте. Кажется, это и есть примерно А6, даже поменьше - стало гораздо удобнее и работа продуктивнее. По этому вопросу можете не переживать. Конечно, тут ещё зависит от программ, в кот-х работаете.
 

Вложения

Рейтинг
123
#18
Это мой первый планшет будет, от сюда и возможно глупые вопросы:)
Работать буду (пытаться работать) в фотошопе, зБраше и может какие-то СкетчАП или каких там.. рисовалки от АвтоДеска.

За ответ благодарю, вроде всё понятно!
Думаю если работа пойдёт то потом сменю на более старшую модель интуоса, а пока на дешёвом бамбуу посижу =)
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#19
Посоветуйте плз.
Что лучше взять
Планшет Genius G-Pen M609, USB, 9"*5.5", 22.9*13.4см, 16:9, 4000lpi, 26 кнопок, беспроводное перо чувствительностью 1024----------6156 руб
http://www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=19803&archive=0

Или этот...
Планшет Wacom Bamboo Fun (CTE-650/W-RU), USB, ручка, 8.5"*5.3", 21.7*13.5см, A5------9063-8000 руб.
http://www.meijin.ru/portal/page/portal/ptl/shoptvdscr?goodsid=54490&prm=pynyyy20

Вообще склоняюсь к Genius, по параметрам он вроде лучше, а цена ниже...
 

Indik47

Активный участник
Рейтинг
5
#20
В планшете главное не параметры (цифры), а эргономика. Если перо неудобное или покрытие рабочей области плохое, то пусть там хоть 25 000 уровней нажатия - это не поможет. У ваком эргономика 100% отличная - подтвердит любой. Насчет этого Джениуса неясно, обзоров и отзывов в гугле не видно.
 
Сверху