Render.ru

Як-23 vs. B-49 . Война, которой не было.

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#1
"...1949 год. Испытания первой советской атомной бомбы вызвали шок у американских военных. Под давлением радикально настроеных генералов из Объединенного Комитета Начальников Штабов президент Трумэн подписывает приказ о вступлении в силу плана "Троян". 1 января 1950-го года свыше 300 стратегических бомбардировщиков, стартовав с авиабаз в Гренландии и на Аляске пересекают воздушную границу СССР. Несколько десятков из них несут на борту ядерное оружие.
Планы Американской военщины были раскрыты нашей разведкой. Быстрые, но неповоротливые и слабовооруженные Б-49 стали отличными целями для новейших советских истребителей. Две 23-х миллиметровые пушки и 32 неуправляемые ракеты на каждом Як-23 не оставляли американским пилотам шансов на победу. Более 60% бомбардировщиков первой волны было сбито над территорией СССР. Около 10% смогли дотянуть до границы и были брошены экипажами, остальные повернули назад. Несколько ядерных бомб взорвались в безлюдных областях Заполярья. Ни одна ядерная или обычная бомба не упала на крупные советские города. Оставшиеся в живых пилоты-бомбардировщики и их сослуживцы выразили открытое неповиновение приказам, отказавшись идти в следующий вылет. Операция "Троян" провалилась..."
цит. по "История России в ХХ-м веке", М., 1999.

В общем, такой вот "Вариант Бис" :)
На самом деле YB-49 так и не вышел из стадии испытаний и на вооружение не принимался. В нашей реальности радиуса действия этого "летающего крыла" вряд ли хватило бы для старта с Аляски :) На его месте был монстр B-36.
Як-23 был на вооружении, но недолго, проиграв более удачному Миг-15. Большое количество 23-х поставлялось странам соцлагеря (болгары, чехи и поляки до сих пор с теплом вспоминают эти самолеты). НУРСЫ на них не ставили. Самолет отличался отличной маневренностью и тяговооруженностью.

http://airwar.ru/enc/bomber/b49.html
http://airwar.ru/enc/fighter/yak23.html
http://mega.km.ru/weaponry/encyclop.asp?topic=War_Cont_SNV1_4516&rubr=War_Cont_SNV1_4516
http://mega.km.ru/weaponry/encyclop.asp?topic=War_Cont_SNV1_4542&rubr=War_Cont_SNV1_4542
 

Вложения

InfInc

Знаток
Рейтинг
33
#3
на днях в очередной раз смотрел перл харбор, и уверен что вип будет не менее интересным, к геометрии толку придераться нету, все классно замаделено плавно и четко, кроме одного места которое меня смутило, незнаю как его назвать вот на картинке)
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#4
InfInc, меня оно тоже смущает :) сейчас как раз переделываю...
 
Рейтинг
30
#5
Интересно придумал) Для анимации деталировка вроде ниче, хотя при более близком рассмотрении Яка выявил ряд дефектов но думаю ты и сам о них знаеш (если нет могу расписать подробно). Кстати на мой взгляд зря ты его таким "цельным " делал.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#6
Несколько дней работал (надо же и деньги когда-то зарабатывать :) )
Наконец вернулся к теме. Поправил геометрию 49-го, вычертил расшивку и теперь занят материалами (пачкаю и царапаю), возни еще много :)
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#10
В натуре они были почти "зеркальными" - полированный алюминий... Но мне тоже не очень нравится. Пока занимаюсь "Яком", доводить отражение есть смысл, когда сцена будет в сборе.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#11
Попробовал сделать "Як" более "альтернативным" (в конце-концов у меня и "49-й" с фантазиями - на YB-49 пушек не стояло, предсерийный самолет и из чертежей не понятно, куда их собирались ставить, пришлось сочинить две турели). Итак: сделал "Яку" крыло обратной стреловидности, добавил гребни на крыло и поменял хвостовое оперение. Стоит оставить или лучше не изгаляться?
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#13
Александр, расскажи подробнее про дефекты, может я что забыл. Да, элероны, закрылки и рули я, конечно, прорежу - мне нужно что бы они управлялись.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#15
это я Александру Ярцеву
просто написал раньше, чем Ваше сообщение прочитал :)

про "альтернативность" - я тоже склоняюсь к варианту с обратной стреловидностью
пока мучаю текстуры, домучаю - выложу
 

Levi@fan

Активный участник
Рейтинг
11
#17
Красота! =)))
Слежу за темой, Як смотрится интереснее чем серийная модель =)
А вот рефлекта на 49 поменьше бы, или более рассеяный =)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#18
Хоршо, уговорили :)
С отражениями в VRay - вечная моя жадность подводит. "Глосси" слишком долго считается... Но на финальной картинке экономить не буду :)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#19
Блин! Погубит меня перфекционизм :-/ Весь день фонарь у "Яка" вылизывал. "Коту делать нечего, - он... " И ведь знаю же, что никто и никогда его при таком увеличении не увидит, - а остановиться не могу! :)
 

Вложения

Сверху