Render.ru

Vue F.A.Q.

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#1
____________________

Последние версии Vue:

Vue 6.60 build 292711 (26.05.08)
Vue 7.2 build 38524 (20.01.09)
Vue 8.5 (14.06.10)
Vue 9.
Vue 10.5

Vue 11
____________________

Q: Что такое Vue?
A: Vue - продукт компании e-on software (www.e-onsoftware.com), позволяющий создавать великолепные по красоте природные ландшафты. Но вообще спектр применения программы довольно широк - помимо ландшафтов, можно рендерить экстерьеры, интерьеры(!), студийные рендеры, персонажные рендеры.

Q: Это генератор, по типу Террагена и пр.?
A: Нет, Vue гораздо мощнее. Программа может создавать целые экосистемы, реалистичные атмосферные эффекты, продвинутые шейдеры и фотореалистичные рендеры. Также есть возможность моделирования на уровне мета-объектов. Vue позволяет создавать анимационные ролики. В отличие от того же Террагена (который является генератором, т.е. действия по сути ограничены математическими функциями), у вас гораздо больше свободы действий. Чтобы полностью ознакомиться с возможностями программы, посетите официальный сайт разработчиков (http://www.e-onsoftware.com/products/solutions)

Q: Чем отличаются различные версии программы?
A: Существует 5 версий программы Vue - Easel, Esprit, Pro Studio, Infinite и xStream. Самая урезанная, но и самая дешёвая - Easel. Самая крутая и дорогая - xSteam. Для детального сравнения посетите эту страничку http://www.e-onsoftware.com/products/vue/vue_10_complete/?page=15.
В кратце:
1. Easel - самая простая версия, позволяющая создавать ландшафты и атмосферные эффекты, но лишённая многий достоинств - без продвинутых материалов, без вольюметричеких облаков и источников света, без процедурных ландшафтов, без модели продвинутого освещения Радиосити, без экосистем, без редактора растений, без редактора нодов function editor. Лимит размера рендеринга - 5 мегапикселей. Нет сетевого рендеринга. Серьёзные ограничения на анимацию.
2. Esprit - вторая по простоте версия программы. Наложены ограничения на создание экосистем и создание анимации. Для редактирования растений нужно купить отдельный модуль Botanica. Для сетевого рендеринга - модуль HyperVue. Для расширенного редактирования материалов - модуль DeepAccess. Для расширенного рендеринга - модуль LightTune.
3. Pro Studio - "средняя" версия. Грубо говоря - тот же Esprit, только с всеми установленными модулями.
4. Infinite - "полная" версия. Обладает всеми достоинствами пакета, кроме одного - возможность встраиваться в сторонние 3д-приложения.
5. xStream - самая крутая версия. Может встраиваться в сторонние 3д-приложения с помощью коннекторов. На сегодняшний день поддерживает 3ds Max, Maya, XSI, Lightwave и Cinema 4D. Импользует рендереры MentalRay или Vray.

Также есть абсолютно бесплатная версия PLE (Personal Learning Edition). Является полной копией версии xStream\Infinite, но содержит ряд ограничений: созданные файлы можно открыть ТОЛЬКО в той версии, в которой они были созданы. На рендерах будет логотип внизу справа, и вотермарки по всей картинке (без вотермарков можно рендерить в течении 30 дней в разрешении до 1024 х 768) Скачать можно на офф сайте.

Q: Я скачал Vue, а она падает через каждые 2-3 минуты. Что за фигня?!
A: В финальной версии Vue 6, а именно, начиная с билда 289768, разработчики ввели защиту, которая реагирует на левый ключ, сгененрированный в кейгене и просто заcтавляет приложения крэшится. Люди, у которых лицензия и пиратка, сообщают, что с лицензией всё стабильно, а на пиратке работать невозможно. Поэтому работать в SA варианте можно до билда 289768. Например, в версии 6.05-04. Но у некоторых людей получается стабильно работать и в последующих версиях. Например если использовать Висту х64 и работать через коннектор в стороннем 3д-приложении, например в МАХе или Мауа. Также поговаривают, что версия Infinite более стабильная (до билда 292010), чем xStream. У разных людей по разному В общем 100% лекарство пока только одно - купить лицензию. С версии 7 и дальше глюков и падений пиратской версии особо не наблюдается. Т.е. ворованная версия падает так же часто, как и лицензионая. В вуерсии 8.5 лично у меня любит крешится при использовании привязки манипулятора на значении Local в сложных сценах.

Q: И как же мне теперь быстренько сделать супер картинку?
A: К сожалению, даже Vue сама не умеет делать красивые картинки. Vue, так же как и любой другой пакет, имеет свой мануал, вызываемый по кнопке F1. Читайте и изучайте, ибо без этих знаний красивой картинки вам не сделать (увы и ах)


Q: Где я можу скачать уроки по Vue?
A: www.e-onsoftware.com/support/tutorials/ // базовые знания по интерфейсу

www.geekatplay.com/tutorials.php //огромное количество интересных видео-туторов. Можно смотреть исключительно на сайте, однако вы можете скачать их на свой жёсткий диск, использую любой загрузчик, имеющий возможность захвата потокового видео. Например, Orbit Downloader - бесплатная софтина, имеющая модуль Grab++, позволяющая хватать потоковое видео и сохранять его в формате FLV.

www.cgtutorials.com/c50/Vue_d__Esprit // 44 урока по Vue Esprit

www.renderosity.com/mod/tutorial/index.php?browse§ion_id=44 // всякие разные уроки

www.render.ru/books/index.php?book_cat=35 // уроки на русском. Пока маловато, но будем надеяться, что будет больше.

Также существуют видео-тутор от Gnomon (Vue Infinite: Interface and Workflow)

Серия видео-туторов от AsileFX

Серия видео-туторов от quadSpinner

А вот тут вот некий товарищ, который ведёт новостной блог про вуе, собрал много разных полезных ссылок на книги, уроки, блоги, упоминания и прочие всякие полезные штуки про Vue. За что большое спасибо ему.


Q: Почему так мало растений-животных-атмосфер-облаков? Хочу больше!
A: Да, это можно. Есть специальный сайт, который специализируется на продаже дополнительных моделей и эффектов для Vue - www.cornucopia3d.com. Само собой, всё за денюжки. Чтобы купить что-нибудь - нужно зарегистрировать продукт.


Q: У меня медленно рендерится!
A: Vue действительно медленно рендерит, изучите настройки рендера, за что отвечат каждый параметр, и постарайтесь грамотно настроить их под сцену.



Q: А я поставил Vue xStream и хочу рендерить свои уродские сценки в VRay! А у меня почему-то чёрный экран!
A: Чтобы рендерить вреем нужно добавить специальный атмосферный эффект. В МАХе после выбора рендерера (VRay) надо в настройках Environment (кнопка 8) добавить эффект xStreamVray. Хотя он должен активироваться сам, у некоторых этого не происходит


Q: А где я ещё могу получить квалифицированную помощь по Vue? А то я запостил вопрос, а сидящие тут напыщенные самовлюблённые упырики на мои вопросы не отвечают!
A: Если вы задали вопрос, и на него нет ответа, то значит люди просто не знают чем помочь.
Есть 2 варианта почему:
1. Вопрос из категории реально сложных - Это нормально, т.к. люди всё знать не могут. Поэтому можно попытаться спросить на зарубежных форумах - благо там людей много и знают они достаточно. Список форумов тут: http://www.e-onsoftware.com/resources/?page=forums

2. Ваш вопрос настолько тупой и банальный, что отвечать в сотый раз человеку, не удосужившемуся прочитать FAQ, люди просто не могут и не хотят (Но раз вы дочитали до сюда, значит вы не относитесь ко второй категории, поздравляю)


Q: А где скачать..?! А у меня не работает крек! Как настроить мак адрес для крека?! Глупая софтина! А на MacOS-версию крек есть? А если найду?!
A: Ссылки на варез обсуждать запрещено. Качайте PLE версию на офф сайте. Давайте ещё разочек, чтобы было доходчивее, итак:


Ссылки на варез обсуждать запрещено. Просить скинуть кейген запрещено. Просить ссылки на ломанную версию Vue запрещено


Всем удачи! Спасибо.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
C появлением версии Vue 7 модельный парк программ несколько изменился. давайте взглянем на него:

1. Vue 7 Pioneer - аналог версии Easel. Самая кастрированная версия программы. Предназначена исключительно для начинающих пионеров))
2. Vue 7 Esprit - возможности аналогичны версии Esprit для Vue 6
3. Vue 7 Pro Studio - переходная версия от эсприта к версии комплит. Содержит следующие модули: Botanica, DeepAccess, EcoSystem, HyperVue и LightTune.
4. Vue 7 Complete - по сути всё таже версия про студио, но с дополнительными модулями в комплекте: Zephyr (погода), EcoPainter, AdvancedGraph (расширенный редактор нодов), KronosFX, Exporter.
5. Vue 7 Infinite - функционал аналогичен 6ой версии (см. предыдущий пост)
6. Vue 7 xStream - функционал аналогичен 6ой версии (см. предыдущий пост)
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#5
Ни один уважающий себя трёхмерщик кириллицу использовать не станет. Это моветон. Из-за таких как вы люди потом проект из кусков собрать не могут потому, что какой-то умник додумался называть модели, шейдеры и текстуры русскими символами. Учитесь пользоваться латиницей
 

L` Sidhe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Подскажите возможно ли мешевский объект, созданный в 3D Max или Rhino преобразовать в террайн? Подозреваю, что нет, но хотелось бы знать наверняка. В мануале к Vue описывается только обратная процедура - превращение террайна в polygon mesh ...
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#7
L` Sidhe, а как вы себе это представляете?) Террейн это грубо говоря выдавленная вверх из полигонального плейна хейтмапа (ч/б карта высот).
Как вариант - снять Z-depth канал с топ-камеры в МАХе, сохранить в тифф16 и засунуть в карту высот в вуе - но возможность зависит от самой модели) модель машины - никак, модель ландшафта - можно
 

L` Sidhe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Спасибо, Wasteland! Речь идёт как раз о ландшафте. Программу только осваиваю и до сущности террайнов ещё не дошла) По сути я хочу сделать окружение к архитектурному объекту и, вполне возможно мне хватит текстур и библиотеки на меш, но хотелось бы попробовать доработать ландшафт кистями и эффектами.
 

4ton

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Мне нужно создать карту высот для квадрата со стороной примерно 50-100 км. Но мне нужна не случайная карта - хочется самому нарисовать контуры гор и водоемов, а затем программа должна сгенерировать пейзаж в соответствии с ними по готовым пресетам. И нужна возможность плавно менять настройки этих пресетов (типа эрозии, высоты/крутизны гор, шумов и других флюктуаций рельефа) вручную, а программа должна переделывать рельеф, в соответствии с изначально нарисованными мною контурами, пока результат меня не устроит. Рельеф нужно будет сохранить в виде растрового изображения.

Vue подойдет для этого или поискать что-то другое?
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#10
Подойдёт Vue, GeoControl, World Machine, Terragen, Houdini . Правда по вашему описанию вам нужна скорее волшебная палочка, которая будет делать так как вы хотите быстро и легко. Таких программ к сожалению нету)
 

4ton

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Разобрался с GeoControl - все описанное мною как раз есть)) Но серьезный недостаток - маленькое разрешение выходного файла (16мпикс) и ОЧЕНЬ неудобно менять масштабность элементов рельефа (вручную и на глазок все шумы, алгоритмы эрозии и прочие функции). Vue пока не пробовал, но, судя по обсуждению на форумах, такого функционала в ней НЕТ. Или я просто не правильно понял или этого в ранних версиях не было...
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#12
Vue пока не пробовал, но, судя по обсуждению на форумах, такого функционала в ней НЕТ
Всё в ней есть) Если вам подошёл GeoControl - супер, можете вуе и не ковырять тогда.
 

Юрий Анисимов 107307

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Подскажите в чем отличие версии Complete от Infinite, весь ли функционал доступен в версии Complete или что-то нужно докупать? Данную ветку форума прочитал но так и не понял...
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#16
Да, у них многие линки поменялись. Обновил ссылку. Спасибо.
На ваш вопрос вот
http://www.e-onsoftware.com/product...ex.php?page=chart&BaseProduct=Vue 10 Complete Галку напротив инфинити и жмакнуть кнопку Compare
Галку Only show differences включите если тяжко.
Но в кратце - ничем прям кардинально не отличается, инфинити имеет более гибкие настройки некоторых инструментов и настраиваемый GUI. Я бы рекомендовал не жлобиться и купить инфинити.
 

Юрий Анисимов 107307

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Wasteland, спасибо за разъяснения, думаю да, стоит брать Infinite, хоть и жалко отдавать тысячу американских рублей за хобби, без какой-либо дальнейшей финансовой отдачи :)
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#18
А, ну раз хобби, то решите, что вам нужно, какие функции.
Для полноценного использования Vue в пайплайне студии возможностей комплит-версии недостаточно, на мой взгляд. Но для своих проектов за глаза.
Я работаю на Vue 9 Infinity под macOS.
 

MokosArt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Wasteland Скажите пожалуйста. Vue 11 включает в себя Carbon Scatter, Ozone, Plant Factory, Или это всё отдельные приложения
Carbon Scatter как отдельное приложение.
Ozone как отдельное приложение.
Plant Factor как отдельное приложение.
Скажите пожалуйста Что Vue в себя включает а что нет. Как он в работе вам нравится и Вылитает или нет.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#20
Carbon Scatter как отдельное приложение.
Ozone как отдельное приложение.
Plant Factor как отдельное приложение.
Carbon - это вуевская экосистема в виде плагина к разным софтам. Экосистема в вуе есть
Ozone - атмосферный редактор в виде плагина к разным софтам. Атмосферный редактор в вуе есть.
Plant Factory пока еще не вышла как отдельное приложение, но это настоящий редактор создания деревьев - в вуе такого нет.
Как он в работе вам нравится
Мне нравится
Вылитает или нет.
Вылитает и не вылитает. Но чаще не вылитает, чем вылитает. Зависит от машины
 
Сверху