Render.ru

Какой у вас графический планшет?

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#1
Предлагаю в этой теме коротко рассказать о своём графическом планшете.

1. Название. Цена.
2. Характеристики.
3. Минусы.
4. Плюсы.
5. Общее мнение.

По идее это должно помочь другим сориентироваться в выборе планшета.
_______________________________________________________________________

Genius WizardPen 4X3. ~30$.
Размер рабочей поверхности 4Х3 дюйма, сила нажатия - 1024, разрешение - до 4046, наклон пера - нет.

Минусы - довольно хлипкое перо, через год стал трескаться пластик в месте соединения частей пера. Нажимом пользуюсь очень редко, поэтому стержень за год почти не стёрся, но тем не менее, запасных перьев в комплекте нет и, похоже, они не продаются.

Плюсы - низкая цена, занимает очень мало места на столе, линии получаются именно таким, какими я их и рисую. Глюков не было.

Сравнить не с чем, но привыкла моментально, почти вытеснил мышь. Несмотря на маленькую поверхность, рисовать очень удобно. Рисунки иногда довольно большие (10Х6 тыс. точек).
Опробован в максе и каде - гораздо удобнее мыши. Батарейку ещё не меняла ни разу.

Думаю, для рисования есть девайсины и получше этой, но даже эта мелкая дешёвая таблетка делает процесс рисования гораздо приятнее, чем рисовать мышью.
Если есть желание облегчить процесс рисования, но средств маловато, можно не убоявшись брать этот планшетик и ждать лучших времён. За такие деньги он просто сокровище!
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#2
WACOM&Genius&Microsot EXCEED Wizard Master Brush 3000 A1 format work area стоимость 100000$ - это со скидкой =)
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#3
vime, вы не ошиблись веткой? На форуме есть места для юмора, но это не здесь. )))
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#4
Wacom bamboo, лучшее по соотношению цены и качества из того что можно найти у нас в ташкенте, к сожалению нет сервисцентра и некому менять наконечники, пока не придумал как решать данную проблему, всё нравится)

ЗЫ цена в оригинале 79$ но у нас, нашёл за 100, это минимум, были предложения и за 150...
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#5
~SAURON~, в инете я натыкалась на темы о том, как менять стержни в стилусах. Их просто плоскогубцами вытягивают, слегка покручивая против часовой стрелки почему-то. ))) Хоть на них резьбы нет, против часовой они лучше вытягиваются. А затем новый стержень просто вставляется до упора.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Wacom Bamboo Fun среднего размера. Всем доволен кроме наконечников - стачиваются на мой взгляд довольно быстро.
http://direct.wacom.com/stores/5/Bamboo_Fun_-_medium_-_white_P1201C86.cfm


кому менять наконечники
Если найдешь где купить новые, то замена проблемы не составит. В доке все прекрасно описано с картинками.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#8
на работе wacon intous 3 a4 стоит 18к, впринципе им полностью доволен, наверное лучшее из того что я знаю... пробывал сенсорный дисплей ux21 стоит 97к, но он тормозит даже на сильных машинах, хотя есть конечно свои плюсы... дома вроде старенький джениус сломанный валялся им я не особо доволен)
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#9
может и наконечники завезут)
Отпишись, сколько они с тебя сдерут. ;) На официальном американском шопе они стоят 5$, в европейском уже 10Eur.

Выглядят вот так. Там и инстрУмент для вытягивания есть. :)
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#10
У меня Volito. Брал 5 лет назад за 1.5 тыщи рублей.
Для новичка было отлично. Совершенно не подходит для большого монитора. Плохая чувствительность к нажатию.
Собираюсь покупать intous A5wide.
 

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
#11
У меня Wacom Graphire4 Classic A6 модель СТЕ-440. Пользуюсь им не очень интенсивно, но он мне очень нравиться. Обошёлся мне около 3000 рубликов. Косяков за ним не замечал, всё очень нравиться. Мечтаю научиться на нём рисовать настоящие картины :)
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#12
У меня Wacom Graphire 3 Classic A5. 110$. Сила нажатия 512. Разрешение 2032. Взял примерно 3 года назад. В прошлом году купил только набор перьев (6 штук) за 18$. И с того момента прошел год как я сменил 2 пера. На 2-х мониторах он обрезает по высоте себя в 2 раза, так что как нибудь нужно будет заменить его на Intuos 3 A5 Wide. По качеству и надежности все устраивает, претензий нет. Мышь от планшета убрал, от нее все равно особого толку нет, да и грязь только собирает, чем портит поверхность планшета. Сколько мое перо не падало, все в порядке, работает)) Про интус я слышал обратное.
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#13
Да ронять не стоит, как я думаю(не читал об это поэтому не уверен), скорее всего оно всё работает на магнитах и катушках индуктивности, а при нажатиях на кнопки там наверное дополнительные витки подключаются.... вобщем если хоть одна катушка разобьётся то это конец)
 

NeoИ

Мастер
Рейтинг
126
#14
Wacon Intuos A3 Wide. отличная вещь. Стоит вроде 26 000рублей. брал 2 месяца назад. Радуюсь. Но есть глюк.Иногда тормозит функция прокрутки. То есть ничего не делаешь а окно прокручивается. Думаю это свяязано с тем что перо находилось на планшете некоторое время. Потом, после перезагрузки все восстанавливается. потом еще могу сказать полностью поверхность планшета не используется очень большая поверхность в режиме мыщи не нужна.
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#15
У меня Wacon Intuos A4 с 2005 года,
цена... я покупала через интернет в Америке, а оттуда мне подруга его привезла - 400$
очень довольна, отличный инструмент профессиональночо уровня,
в принципе могло бы хватить и A5,
но так как разница была в 100$ то решила брать больший, о чем и не жалею.
минусы -
иногда может заглючить - не реагирует на силу нажатия и перестает работать zoom с планшета.
Обычно всё востонавливается после restart
ну разве что мышка для меня бесполезная
Плюсы -
очень удобное перо без всяких бараеек, полезные кнопки на планшете.
Да и вообще юзать его сплошное удовольствие
Очень рекомендую
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#16
2 NeoИ (3D Work)
Иногда тормозит функция прокрутки. То есть ничего не делаешь а окно прокручивается
с такой фигней знакома на рабочем Wacome
я просто вытаскиваю USB кабель из порта и возвращаю, без перезагрузки
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#17
Ветка превратилась в рекламу вакома.
У меня графир 3 я доволен, на широком экране работает легко, область масштабируется. Лучше не надо но бесит что резинка на пере разхе-лась нафиг, но я обмотал перо изолентой и ок. Думаю, проработает еще лет 20...

Если буду покупать то буду покупать тот здоровенный планшет за 7 тысяч, который щас везде продается, гениус что ли. Платить 16 К за такую фигню-расточитеьство при любой зарплате. Хотя у нас все на работе интуосы покупают. Правда мало кто из них умеет рисовать вообще, и еще меньше будут ими пользоваться. А разница в цене в 2 раза в + и в размере в 2 раза в - , и ваком летит в топку. А круче всего шляпа что типа батарейка в пере. Ну кому какая разница, если перо весит столько же???
 
Рейтинг
386
#18
У меня Pentagram T-12000U
Параметры: габариты 400х350х12мм, рабочая зона 304х228мм, сила нажатия 512,разрешение 3048.
Цена: понятия не имею, подарок.
Минусы: не очень эргономичное и скользкое, без резинового покрытия перо попалось зато в комплекте их два). Пальцы приходиться напрягать. (вот тут идея Mr.Absinthа как раз кстати, насчет изоленты)
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#19
Wacom Intuos3 A5, отличный, удобный, компактный. Даже на диагонали 30" работается замечательно. (это я к тому что он значительно меньше моника и не вайд). Но я в основном в 3д, а те кто рисуют конечно у нас все по-моему за А4 сидят.
Тут рядом ещё сейчас стоит Cintiq 21UX, помоему хороший, у нас ребята рисовали, все ладом, не тормозит, нормально работает. Жаль он не наш)) его просто один из наших дизайнеров купил и принес побаловаться.
 

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#20
Wacon Intuos A3
Минусов не обнаружено (пока пользуюсь пол года)
Плюсы = сильно возросла производительность по размеру он практически один в один с моим 24 дюймовым монитором ощущение что рисуешь на бумаге в масштабе 1 к 1 или в зависимости от масштаба программы ну очень удобно стал задумываться о приобретении второго для ноутбука (но поменьше размером) и к графической станции попробовать монитор с планшетом интегрированные в одно устройство но пока дороговато.
Работаю в основном в адобовских продуктах с фотошопом реализуется максимум его возможностей но не отказываю себе удовольтсвии потыкать им и в браузерные кнопки.
 
Сверху