Render.ru

«Понимая Maya» - электронный вариант книги Сергея Цыпцына.

olgertart

Знаток
Рейтинг
54
#1
«Понимая Maya» - электронный вариант книги Сергея Цыпцына, которую автор (спасибо огромное!) выложил на cgtalk.ru для свободного скачивания всем желающим.
Перед тем, как плотнее присесть за книгу, я добавил в авторский pdf детальное оглавление по всем разделам-страницам обеих томов. Учитывая серьезнейший объем инфы, такого рода способ навигации нужен позарез:)
Думаю, что многие со мной согласятся, поэтому выкладываю сию доработку на файлообмен:
http://depositfiles.com/files/fo6iie1d1
http://depositfiles.com/files/wcv4grh8h
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#2
опоздал уважаемый... это уже почти месяц как баян :)
и тут и в новостях :)
кроме того на одном из сайтов делают векторный вариант.. тоесть не скан... как появится то я выложу обязательно...
http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=127453
 

Bindinge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ребят а какие еще есть книги на русском, посвежее? или на анг хорошая чтобы!
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#4
ну понимая мауа и сейчас актуальна. новее нет и врядли будет.. во всяком случае настолько же эпичное
 
Рейтинг
24
#7
В данный момент читаю - очень помогает, это именно то, что мне нужно, мозги вправляет. Автору огромное спасибо!

После 4 лет просмотра видеоуроков по мае все ни как пересесть с макса не могу: как что делать знаю, кнопки и workflows знаю, если припрет - могу повторить в мае то же, что делаю в максе. Но вот лютый дискомфорт от нее, и логику работы не понимаю. В максе все понятно (ну, лично мне), в мае - все ужасно нелогично кажется.

Кстати, как там с процедурализмом (даже топик открывал - Процедурализм и non-destructive workflow ) я так до сих пор и не разобрался.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#8
Но вот лютый дискомфорт от нее, и логику работы не понимаю. В максе все понятно (ну, лично мне), в мае - все ужасно нелогично кажется.
Все относительно. Если привыкли к одному пакету, то другой, логично, будет какое-то время казаться неудобным. Надо рассматривать конкретные случаи.
По вопросу по ссылке - любая нода отключается через Node Behavior.
 
Рейтинг
24
#9
По вопросу по ссылке - любая нода отключается через Node Behavior
Это-то понятно, но у меня при более-менее серьезных изменениях топологии будут тонны PolyTweak, PolyExtrude, итд.

Идти и каждую ноду по очереди отключать - не айс, и не получится просто пощелкать вкл/выкл всю группу, как один модификатор Editable Poly в максе. Ну, можно будет поизвращаться со скриптом и что-то придумать. Но, опять же, это слишком неочевидное решение для такой задачи.

Я это имел в виду. Чтобы можно было, допустим, отключать группой все эти изменения.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#11
Философия Maya отличается от 3dsmax. Это сказывается на основных алгоритмах. Повторение в Майе всей цепочки аналогичных действий из Макса может привести к различным результатам. Например, по вашему примеру изменив в полисфере ее изначальную генерацию, вся последующая цепочка нод даст другой эффект, нежели в Максе. Это надо понимать.

Для "тонн" нодов есть специальный Attribute Spread Sheet, в котором ничего не стоит выделить атрибуты всех нод одним кликом и разом их изменить. Сами же ноды несложно выделить в нодовом редакторе или аналоге.

Если копать глубже, то можно узнать, что все полигональные модификаторы объединены одним родительским типом polyModifier. Это и можно использовать, чтобы написать небольшой скрипт:
(для выделенных объектов transform)
Код:
string $n[] = `listRelatives`;
$n = `listConnections -t polyModifier $n`;
for ($o in $n) {
setAttr ($o + ".nodeState") 1;
};
Теперь в 1 клик можно все отключать.
Майа - это в первую очередь гибкость настроек и множество путей решения одних и тех же задач.
 

Rasiel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Реально ли найти эту книгу в форматах для электронных книг (.txt, .mobi, .azw3 или azw ну и т.д.). Дело в том, что на электронной книжке очень маленькие буквы и не возможно увеличить шрифт, так как по сути, PDF и DJVU - это картинки, а не текст.
Бумажный вариант есть, но брать книгу в метро или на работе нет желания, слишком уж она большая)))
 

SquaLL

Знаток
Рейтинг
65
#13
Реально ли найти эту книгу в форматах для электронных книг (.txt, .mobi, .azw3 или azw ну и т.д.). Дело в том, что на электронной книжке очень маленькие буквы и не возможно увеличить шрифт, так как по сути, PDF и DJVU - это картинки, а не текст.
Бумажный вариант есть, но брать книгу в метро или на работе нет желания, слишком уж она большая)))
давно есть PDFка текстовая. На рутрекере брал.
 

Akihito

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Привет,подскажите чайнику!!!
Второй том это продолжение первого или обновленная версия первого???
 
Сверху