Render.ru

Обсуждаем фильм АВАТАР

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 372
#1
Обсуждаем фильм АВАТАР

О фильме: Бывший десантник Джейк Салли получает предложение отправиться на далекую планету Пандора, где добывается редкий минерал. Проблема в том, что Джейк не может ходить после тяжелого ранения. Но ее удается решить за счет так называемого Аватара - клона наделенного необходимыми для выживания на негостеприимной планете качествами, которым можно управлять посредством специального интерфейса. Прибыв на Пандору, Джейк все больше погружается в ее жизнь, и через некоторое время понимает, что чужая планета и формы жизни стали для него важнее дома. К тому же, случай свел его с прекрасной туземкой. Ему придется сделать выбор: отказаться от прежней жизни и принять участие в борьбе с людской экспансией, или вернуть назад и оставить свою любовь и возможность ходить.

Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения

Режиссер: Джеймс Кэмерон

Сценарий: Джеймс Кэмерон

Музыка: Джеймс Хорнер

Продюсер: Джеймс Кэмерон, Брук Бретон, Джон Ландау, Колин Уилсон, Джош МакЛаглен, Питер М. Тобьянсен

Кинокомпания: Twentieth Century-Fox Film Corporation, Giant Studios, Lightstorm Entertainment

Бюджет фильма: $230 000 000



информация взята с сайта www.kinonews.ru
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
Всем привет! Буду первым :)
"Отличный фильм, лучший в этом году" - наверное, самая правильная характеристика фильма.
Первое, что бросается в глаза - это высочайший технический уровень, на котором выполнен фильм.
Самые впечатляющие спецэффекты, невероятной красоты пейзажи и панорамные кадры, отличная анимация персонажей (к 10-й минуте уже не обращаешь на синих человечков внимания - ты погружён полностью в их действия, мимику, эмоции!), классный звук и просто нечеловеческой мощи постановка боевых сцен и экшн вставок - виртуальный оператор, наверное, мог бы Оскар получить, если была бы такая номинация.

И тут фильм можно было бы назвать Шедевром на все времена, однако создатели не учли главного: в фильме должна быть душа и проработанный сценарий.
Здесь есть, вроде бы, и душа и симпатичен фильм да и сюжет довольно грамотно написан и изобилует множеством деталей, но интриги и напряженности действию явно не хватает - концовка, в принципе, понятна к середине фильма, да и видевшие трейлер знают сюжет уже наперед (именно раскрытие сразу всех карт в трейлере меня и насторожило: неужели Кэмерон припас что-то ещё? Но, к сожалению, нет). Но, если оценивать кино с развлекательной стороны, то это даже плюс: есть плохие, ест хорошие и существует мотивация к их борьбе... смотреть интересно.
И ещё очень не хватает запоминающейся музыки (как в ВК или Темном Рыцаре, Звездных войнах): вроде, есть оркестровые мотивы, всё в тему, но немного напрягли заимствования музыки из "Трои" в самых зрелищных моментах и отсутствие индивидуальности.

В общем, фильм на все 10 баллов - это самое яркое зрелище последних нескольких лет и уж точно ЭТО следует видеть в кино (а ещё лучше, в IMAX)

P.S.: теперь немного о визуальной части:
То, что больше половины фильма сделано в 3д совсем не напрягает - через несколько минут совсем перестаешь выискивать мультяшность и наблюдаешь настоящую игру актеров, которую отлично передали аниматоры и художники. Мне запомнились крупные планы На'Ви, в которых у них видны мельчайшие движения мышц лица + сцены с разукрашиванием главгероя перед боем - выглядят очень здорово.
Пейзажи и панорамные кадры: здесь хочется аплодировать студии Weta стоя, т.к. сносит мозг... Красоту Кинг-Конга Джексона удалось таки перепрыгнуть и очень сильно. Самый классный кадр - это полёт нескольких десятков икаров над морем, тут надо просто видеть и, конечно, невероятная работа виртуальной камеры, которая ведет себя совсем как настоящая.
Кроме того, мир планеты отлично проработан и смотрится очень эффектно (особенно ночью) - здесь спасибо художникам и всем, кто трудился над артами.

Говорить можно много... лучше один раз самому увидеть.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#3
Забыл добавить:
Большой минус внесли, к сожалению, наши "переводчики": видимо, слов, кроме "охренеть", "чо", "рожи", "жрачка" и "убей гада", в нашем языке уже не осталось... в первоисточнике смысл и звучание совсем другие - это можно оценить по англоязычному трейлеру.

Но хороший фильм даже этим не испортить! :)
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 295
#5
Lonehunter, эх ты)) В КИНО надо идти!!! Чтоб Кэмерон трилогию снял)))
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#6
подскажите!
а с ребенком 9 лет идти на него можно.. нет там мегамонстров или рек крови.
судя по трейлеру не агрессивнее звездный войн.
 

Jenya 64

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
С утра посмотрел Аватар в кино - в 3д очках, кинотеатр обычный, не IMAX, сидели на 3 ряду, немного ближе чем нужно я думаю.
По впечатлениям, полностью согласен с ViStas, за исключением того что в фильме нет души.
Знаете ViStas... =) Когда я шел на фильм с утра, я пребывал в настроении схожим с тем, которое чувствуется за вашими словами "в фильме нет души" =) И вроде бы действительно - несмотря на технологическую сверхмощь Аватара, это ведь всем знакомая старая-старая сказка, где все было ясно с самого начала.
Но вот по странной причине, харизма этого фильма на меня все таки подействовала =) По крайней мере это первый фильм за шесть лет после Властелина Колец 3, на которой захотелось написать отзыв в интернете, обсудить его с кем то =)
(вру, еще Трансформеры первые порадовали, в отличии от вторых)
Вот, и - не знаю в чем причина, в детальной ли проработке картинки (имею ввиду не отрисовку конечно, а то, ЧТО нарисовано на экране), которая зацепила, или дело в верно выбранном ритме повествования (а ритм имхо и впрям удался, давно не было настолько убедительной скорости развития событий, когда никто не спешит и не суетливо мельтешит, а в кадре тем временем идет термоядерный накал страстей =))
, или еще в чем то...
В общем на меня лично - подействовало =)
Да, для меня это тоже не шедевр на все времена, но просто потому что мы наверное хотим сразу и всего, и прямо сейчас - так уж устроен человек, а особенно когда есть с чем сравнивать, благо лучшие образцы литературной фантастики доступны всем, и воображения у всех хоть отбавляй.
Для меня лично Аватар войдет в коллекцию избранного фильмом, крепко-накрепко сбитым, цельным, технологическим фаворитным (знаю что не по русски, извиняюсь =))), и самое главное - убедительно-искренним, пусть можно ко многому придраться, но я уверен на 100%, я не раз его буду пересматривать, погружаясь в атмосферу этой истории =)
Конечно дальше будет еще мощнее! =)))
Но предлагаю не судить фильм строго =)
Самое главное в нем я думаю, это наглядное свидетельство того, о чем в последнее время будто разом забыли очень многие в киноиндустрии - то что единствено первоначального художественного замысла вытягивает любую историю на новый уровень, даже если ее рассказывают в каких то рамках.
Вот такая имха :)
 

Jenya 64

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
AIVEN советовать не возьмусь, так как детей в данный момент нет, и раскладов по детям не знаю =)))
По поводу рек крови и монстров.
Крови практически нет, я вот так навскидку вспомню только одну сцену где показывают кровь крупным планом, и то в относительно спокойной обстановке :D
Крови мало еще и потому что хотя народу валят много, но делают это на редкость быстро - На'Ви действуют без лишних слов :D.
Монстров хватает, хотя страшными их тоже не назовешь, в основном здоровыми и норовистыми :D
Если сравнивать с звездными войнами, то мне лично кажется что старварс по мультяшнее, здесь все реалистичнее, с другой стороны кадры все время меняются, мне кажется испугаться особенно не успеешь :)
Если что то забыл (особо страшного монстра или пропущенную реку крови) пусть меня подправят форумчане :)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#9
Jenya 64, я согласен полностью с Вашими оценками.
Да, душа, безусловна присутствует: этот мир реален, герои убедительны. Да и Кэмерон явно остался режиссером из 80-х (в лучшем смысле этого слова).
НО вот несколько сцен в стиле Майкла Бэя с перелётам/облётами камер и крики бравых вояк + не совсем внятные диалоги полковника (уж очень он шаблонно говорил) и сделали фильм немного синтетическим. Для меня эталоном сказочного кино является Властелин Колец: вот там есть настоящая душа и всё снято очень индивидуально, без закосов под попсу.
А фильм, ещё раз повторюсь, отличный... но, действительно, я (да и многие ) ждали немного другого.
 

Jenya 64

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
ViStas спасибо за ответ :)
Да уж вояки там себя показали :))) В соседней ветке пишут
"Джеймс Кэмерон заявляет, что если фильм будет успешным в коммерческом плане, то он намеревается сделать трилогию."
Я думаю если продолжение последует, мы увидим продолжение криков бравых вояк только в стократном размере =)
Если честно с трудом представляю себе продолжение.
Когда те кого выгнали прилетят домой и нажалуются руководству - та база землян в фильме ведь явно простой охранный аванпост, несколько сотен солдат и легкая техника поддержки - бомбардировщик и то какой то странный, - то по логике вещей пошлют тяжелую военную технику, и тут На'Ви понадобятся ручные летающие тиранозавры чтобы спровадить людей :)
Насчет облетов камер - я кажется понял про что Вы говорите, да, я это кстати как то пропустил :) Фильм похож на компьютерный мультфильм, вернее балансирует где то между, Властелин Колец гораздо более индивидуален.
Совершенству нет предела одним словом :))) Надеемся на то, что вдохновленные примером Аватара, Властелина Колец и других появятся фильмы которые совместят современные технологии и правильную режиссуру в золотой пропорции :)
 

Jenya 64

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Подумал тут и решил добавить
"вернее балансирует где то между, Властелин Колец гораздо более индивидуален"
они оба в равной степени индивидуальны :) Просто Властелин Колец намеренно или случайно больше похож на олдскул в хорошем смысле этого слова :)
все как обычно имхо
 
#12
Очень достойный фильм. Кэмерон молодец. Совсем не напрягают 3д персонажи. Особенно удивило правдоподобное выражение глаз. Самое слабое место КГ персонажей.
 

Negorin

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Ну я и напишу, так как только что с Imaxa ))

Я согласен с Вистасом. Фильм визуально потрясающий, мир реален, картинка затягивает, супер-анимация (я бы уже не назвал это даже анимацией) - смотреть однозначно надо и не один раз. Но... голова в этом фильме удовольствия не получает почти. Ставка сделана на визуал, что для меня лично маловато, даже при таком техническом совершенстве. Сюжет чисто про индейцев причем не лучшим образом раскрытый. Персонажи все туповаты, особой психической жизни у них не наблюдается, харизма есть только у злодея - харизма кувалды. Отдельная статья - перевод. Зачем наши сделали из аборигенской девушки цыганку??? Я реально не мог отделаться от ощущения, что она сейчас закричит "покажи ручку, дорогой, вай!!" )) А уж то что субтитры не переведены были - это вообще капец, да еще и за мои деньги.

Я армагедон и день независимости пересматривал раз по 10 точно - потому что прежде всего интересно + сделано хорошо. В этих фильмах помнишь героев, которых сопровождают интересные события. А что я вспомню из 2012? - как дома рушились. Из трансформеров - сиськи Фокс и как роботы складываются-раскладываются ну и конечно зачет родителям парня однозначный. В кинг-конге - обезьяну и пейзажи. Из аватара - пейзажи, зверей - мир короче, но никак не персонажей и сюжет. Современные режиссёры часто заигрываются с технологиями, не думая о том, чем накормить голову зрителя.

Так что фильм конечно в HD я себе в копилку положу чтобы рассматривать на стопкадре картинки. Для художников всех мастей фильм - находка просто. В технологииях - прорыв. Наверно схожу еще на 2д в кинотеатр на большом экране. Все таки псевдо-триде меня почему-то напрягает. Но сюжет и персы - незачет, в масштабах приложенных к фильму усилий конечно. Самое интересное, что докрутить сюжет и персов, было бы не сложно при этих самых масштабах. Но нет, а жаль.
 

Arhorn

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Хм, ходил вчера в имах, проблем с переводом не заметил, и сабы переведены и никаких "цыганок" итп, вроде не услышал. Герои, не сказал бы, что уж такие тупые, как говорится на вкус и цвет, по мне так и Грасе, можно отметить и девушку пилота что на стороне Нави была. а сюжет, сюжету как верно заметили не хватает интриги, это рассказанная в хорошем ритме(подробно, но без занудств) .фэнтези история, тоже, кстати, на любителя. Посмотрел кино как книгу прочитал.
Вообще я доволен 10/10, есть мелкие огрехи не спорю, но у кого их не бывает?
 

Negorin

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Хм, ходил вчера в имах, проблем с переводом не заметил, и сабы переведены
интересно ) а где ходил? я был в москве в химках. Сабы разговоров туземцев были на английском. Судя по возгласам далеко не все зрители их понимали.
 

SlySharp

Мастер
Рейтинг
349
#18
В 3D просто челюсть отвалилась. Сюжет действительно как рельса прямой, но это не значит, что он плох. Прям детство вспомнилось, хорошие побеждают плохих, чисто Диснеевский как мультфильм) Ну а в Найтири я влюбился) Почему я не четырехметровый синий на'ви?)
 

SDV

Активный участник
Рейтинг
10
#19
у меня вопрос не очень серьезный.
У меня два друга поспорили о том, что аватар - полностью 3D и в нем не снмался ни один актер. Я считаю, что это не так. Я видел трэйлер, ну не может быть там все 3Д, думаю, еще невозможно сделать такой фильм, в котором лица людей один в один выглядели реалистично.
Вот я ж и хочу спросить: действительно ли аватар не полностью 3Д
 
Сверху