Render.ru

Выручайте. Выдёргиваю на голове волосы :)

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#1
Такая проблема. Я новичок (нуб) в максе, создаю полигональную модель танковой башни. составил 2 чертежа для построения всех нужных элементов, начинаю создавать конус для основы и сразу напоролся на глупейший тормоз в продолжении работы.
Мне нужно сделать этот конус (башню) в каркасном отображении, что бы видеть задний план (чертёж) и подгонять каркас (линии) башни под линии чертежа. нажимаю F3 и в каркасе отображаются все объекты, но в этом случае плоскости с чертежами и сама башня становятся каркасными, соответственно подгонять "непочему" становится, чертежа то тоже становится не видно. Alt+X не подходит, мне нужен полностью прозрачный каркасный объект без затенений и прочих оболочек.
В уроках от "Real Time" рассказчик объяснил что для каркаса используются клавиши F3 и F4, но они работают на ВСЕ объекты. сам он на заднем плане нажимает какойто "хоткей" и 1 объект а не все становятся в каркасном виде.

Суть вопроса думаю ясна: Как сделать БЫСТРОЕ отображение каркаса ОДНОГО объекта нажатием клавиши без использования различных геморройных манипуляций ??? Прошу помощи, заранее благодарю.


Такой вид сейчас:



Требуется такой вид:
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
В Customize->Customize User Inteface..->Keyboard повесь на какую-нибудь клавишу "Shade Selected Toggle" (у меня он висит на "y" )
Потом при нажатии на неё объект отображаемый в wireframe будет показыватся в Shade моде - и обратно..
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#3
В Customize->Customize User Inteface..->Keyboard повесь на какую-нибудь клавишу "Shade Selected Toggle" (у меня он висит на "y" )
Потом при нажатии на неё объект отображаемый в wireframe будет показыватся в Shade моде - и обратно..
Спасибо огромное, ваш ник оправдан на 100; :)
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#4
Поторопился я с благодарностью, нужного эффекта это не дало. какая то запутанная схема получается - чтобы отобразить этот объект в каркасе приходится выделять другой объект и потом на этот целевой объект нелязя попасть. Как то сложно всё.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Команды для отображения только выделенного объекта в wireframe - нет.. Во всяком случае я не нашел :)
Поэтому делаем всем объектам wire (F3) А у выделенного меняем состояние с wire на shade через hotkey..
 

Lamer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Я сам новичок. В таком случае использую схему: в окне включаю отображение smooth+higlights и Edged faces и в object properties значение visibility выставляю меньше 1(хватает 0,4), если не в тему извиняюсь.
 

Wild_man

Знаток
Рейтинг
26
#8
ну в уроке наверное чертеж на бекграунде стоял с галкой match bitmap ане на плейн был накинут..f3 на бекграунд никак не влияет
 

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#10
Wild_man
Нет не бекграунд, две отдельные плоскости с накинутыми чертежами по фронту и высоте.

seaman-3d
Читай самый мой первый пост, если бы всё так просто было я бы не просил помощи ) Alt+X только затемняет пространство между рёбрами но полностью прозрачным не делает.
 

stas.gmbh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Я думаю что у автора урока чертеж не битмап на плейне,а используеться вместо фона-тогда все понятно и просто....попробуй выйти так из ситуации или еще проще Alt+X ...не понимаю почему тебя не устраивает такая распространенная техника.Проще найти обходной путь и сделать что-то чем топтаться на одном и том же месте. Я так всегда делаю и тебе советую, ведь не всегда и авторы уроков предлагают удобную технику. Выбирай то что удобно тебе...
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#12
Привет.Попробуй такой вариант.Установи режим отображения объектов Smooth+Highlights и Edged Faces. Выдели нужный объект и примени к нему (свой) стандартный материал. Сделай прозрачным объект(Visibility=0) и его материал(Opacity=0). Чтобы не делать это вручную,я написал скрипт WireframeSelected.Скачать можно здесь.(измени расширение файла с txt на ms). Запусти скрипт (меню Maxscript/Run Script и выбери файл WireframeSelected.ms).Чтобы быстро переключатся между режимами, в меню Customize/Customize User Interface/Keyboard; Group:Main UI; Category:_igorznag; установи комбинации клавиш.
 
Сверху