Render.ru

CG Event 2010 СТЕРЕО, Обсуждение

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#1


Интро.

Выход на экраны фильма Аватар сильно изменил существующую киноиндустрию. И не только киноиндустрию. И не просто изменил, а заложил некую программу изменений на многие годы вперед. Расхлебывать этот факт придется теперь многим труженикам сопутствующих областей производства. Речь, конечно, идет о появлении новой сущности – «Stereo 3D Кино», назовем это так. Выяснилось, что это не новый технический трюк, не новый аттракцион, не новый жанр. Это – новый изобразительный язык. Не сразу, но также выяснилось (методами тыка, пристального взгляда и хождения по граблям) , что попытки адаптировать и приспособить существующие законы киноязыка к Stereo 3D, как правило, приводят к многочиcленным ограничениям при производстве и дискомфорту при просмотре. Новый язык Stereo 3D изобретается прямо сейчас, путем многочисленных экспериментов и возвратом к основам изобразительного искусства и психофизиологии.
Впрочем, Avatar выполнил еще одну, скажем так, просветительскую миссию. Он всколыхнул внимание зрителей и далеких от киноиндустрии масс к производству спецэффектов как таковых. Шокированные показанными на экране красотами зрители задались-таки вопросом: «А как это в принципе можно снять?». За этим последовали многочисленные статьи и репортажи с места съемок и со студий компьютерной графики. Всем вдруг стало интересно, что же за камеры применяются при съемке нереальной красоты, какова технология производства супер-эффектов, какие бюджеты уходят на производство компьютерной графики и что за специально обученные люди эту компьютерную графику делают. Неподготовленный зритель (впрочем, хорошо осведомленный о наличии программы Фотошоп и, в экстремальных случаях, 3ds max) вдруг задался вопросом: «А КАК же всё это делается?». Порывшись в интернете, такой зритель вдруг понял, что есть какой-то параллельный мир, в котором все эти спецэффекты создаются и что в этом мире полно непонятных названий и понятий. Начать хотя бы с названий программ: Krakatoa, Real Flow, Houdini, Particle Illusion, mental ray, Nuke, Inferno, Smoke. Выяснилось также, что суперкомпьютеры нужны не только для расчета ДНК, а также для вычисления отражений облаков в воде или динамики жидкости. Обнаружилось, что просчет движения и внешнего вида воды требует каких-то умопомрачительных компьютерных мощностей, при этом движение не обязано быть реалистичным, а просто красивым! То есть соответствующим переменчивому настроению режиссера. И просчет этот производится на каких-то неудобнопроизносимых рендерфермах, нереальной силы и мощности.
И самое главное: КТО делает все эти фантастические эффекты? Что это за пришельцы? Есть ли такие в России? Оказалось, что в Москве регулярно проходит международная конференция «CG EVENT», на которой и собираются все эти обитатели параллельного мира. Собираются и обсуждают, как анимировали персонажей Аватара или Ночных Стражей, как создавалась Черная Молния и снимали Фантом и как рождался концепт Истории Игрушек. В отличие от интернет публикаций, информация всегда свежая и из первых уст: Тимур Бекмамбетов охотно делится опытом работы над эффектами из «Особо опасен», Федор Бондарчук рассказывает про создание города из «Обитаемого острова», а представители Пиксар и Sony Pictures делятся секретами притягательности персонажей из «Валли» или «Лови Волну». Технические директоры топовых студий бьются в дискуссиях с представителями Intel, AMD и NVIDIA об ускорении вычислений с помощью графических карт, концепт-художники выясняют, что круче бумага или планшеты Wacom, рисуя на скорость живую натуру, комрозеры и представители других не менее экзотических профессий (таких как матч-муверы, ротоскоперы, лайтеры) выясняют, что же им теперь делать с этим самым Stereo 3D, чтобы у зрителя не болели глаза. Мастерклассы чередуются с круглыми столами и демонстрациями программ и железок космической стоимости, а в курилках идет набор народа на новые проекты и обмен опытом с последних съемок.

11-12 декабря 2010 года состоится уже восьмая конференция. В ней примут участие отечественные и зарубежные студии компьютерной графики, будут показаны последние разработки в области производства анимации и спецэффектов, раскрыты секреты с самых последних кассовых проектов. Особенности производства стереоэффектов, обучение, научные разработки, архитектурная визуализация рекламная, индустрия, концепт-дизайн, игровые миры, бета-версии новых продуктов, супервычислительные мощности для рендеринга - все это на конференции «CG-EVENT 2010».

Кроме того, «CG-EVENT» - это:
Люди. В течение двух дней конференцию посещают более 1000 специалистов из разных стран. Это если говорить формально. А если говорить нормально, то это место где можно найти СВОИХ.
Информация. Программа конференции представляет собой доклады и выступления на самые актуальные темы. При этом они не обязательно посвящены технологическим аспектам производства, а призваны осветить как технические, так и творческие стороны процесса. Круглые столы на горячие темы, секция для разработчиков, презентации российских и зарубежных художников, показ и обсуждение работ – все это входит в программу конференции. Обзор выставок, рассказы студий о своих технологиях, мастер-классы известных художников объединяются под знаком Информации.
Идеи. «CG-EVENT» – это место, где вы можете представить свои идеи и по достоинству оценить чужие. Неявный, но основной лозунг конференции - Обмен Идеями. Идеями творческими, техническими, креативными, бредовыми и просто человеческими.
Симбиоз. Конференция не ограничивается только технической или исключительно творческой стороной компьютерной графики. Идея конференции – обозначить многочисленные параллели, возникающие в процессе создания цифровой формы. Взаимодействие 2д и 3д. Цифра и аналог. Планшет и кисть. Моделирования и скульптура. Кино и игры. Заказчик и исполнитель.
Проекты. Если вам интересно как делался тот или иной проект, то с большой долей вероятности вы найдете эту информацию на конференции. Если вы хотите рассказать о своем проекте – это также ваш шанс.
Работа. Если хотите найти хорошую работу в области компьютерной графики или участвовать в интересном проекте, то совершенно очевидно, что вам следует общаться с нужными людьми, а не бежать в рекрутинговое агентство. Кадровый вопрос – символ времени, и на конференции вы можете найти нужные контакты. Если с другой стороны вам срочно нужны толковые люди под проект – вам также сюда, эти люди здесь, на конференции.
Общение. Конференция – это не только и не столько новые сведения, знания и информация. Это, прежде всего, общение. Ответьте себе откровенно, с учетом вашего рабочего графика и темпа жизни: как давно вам удавалось вживую пообщаться со старыми знакомыми или бывшими коллегами по работе, обменяться последними слухами и новостями или разыскать людей, знакомых только по Интернету? Возможность сочетать на выходных полезное общение и приятное времяпровождение является хорошей альтернативой традиционному походу в кино или бездумному блужданию в Интернете.

Узнайте больше о CG Event на http://www.cgevent.ru/

Обсуждаем все вопросы и другие аспекты конференции здесь, в теме CG Event 2010 СТЕРЕО, Обсуждение
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#3
с ночлегом вата.. (вариант, если есть финансы, то найти квартиру посуточно.. примерно 2 000 сутки стоит. можно человек 4 на одну квартиру.. но искать самим..)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#6
А будут видеозаписи с конференции? Интересно было бы потом посмотреть некоторые выступления.
 

Sacr

Мастер
Рейтинг
234
#9
Swordlord (3D Award) Цены там мягко говоря большие, я уже смотрел (хотя если у кого то есть финансы). "Стоимость номера, в зависимости от категории и от сезона, будет составлять от 4400 до 14700 рублей в сутки за одноместное размещение. В стоимость номера включен завтрак. "
я б тоже съездил, ток вот с ночлегом пока что беда(
 

Сергей Цыпцын

Организатор CG EVENT
Рейтинг
4
#10
Можно вот так жилье поискать:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB+%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&lr=213
 

Ni-cool

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Всем привет!
Когда появится программа мероприятия??????????
сегодгя уже 06.12.2010!!!!!!!!!!
 

Ni-cool

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
2 Сергей Цыпцын:
Сергей! Спасибо! я знал, что это должно случиться! :)
 

Еоф

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Народ. Столкнулся с такой же проблемой. Небыло жилья но очень хотелось попасть на эвент. Заказал через сайт аквариум отеля номер обычный. Оплата производилась с карточки визы (3200р деньги сняли). Позвонил в отель, узнал, что нужно еще оплачивать. Мне девушка ответила что ничего больше оплачивать ненадо просто приезжаете и заселяетесь. Приезжаю значит в отель, мне администратор отеля говорит: "Вы прошли электронную регистрацию и с вашей карточки была заблокирована стоимость проживания в отеле (обратите внимание на слово заблокирована! Незнаю как это она блокируется так). Но сейчас вы должны заплатить еще 3200р для того чтобы я вас вселил, а эти деньги (снятые с карточки) зачислят вам обратно после выезда из отеля". Я долго ругался но делать было нечего. Пришлось еще отдать. Сказали, что в течении 2 недель должны зачислить. Вот жду, интересно стало даж. Вобщем вот такая веселая история. (Веселая пока не в ковычках т.к. незнаю как сложится.)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#17
Сергей, спасибо за ивент. Видно, что он вышел непростым и вложено много сил. С интервью случился фейл, просим прощения) Дни какие-то неудачные достались нам. Добираться было не просто, размах всего удивил, скучал по прошлому месту проведения, той уютной обстановке. Противоречивые итоги конкурса Полигона также покоя не давали. Но были и хорошие моменты, конечно. Приятно, что Скиф и Дима наконец-то выступили, надеюсь, не в последний раз. Друзья получили ценные призы, ну и выступление Pixar, конечно, стало центром всего.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#18
Поддерживаю) Отличный был Ивент.
Типа отчёт: http://monkibase.blogspot.com/2010/12/cg-event-2010.html
 

Ales fera

Мастер
Рейтинг
230
#19
Сергей, огромное спасибо за ивент! Несмотря на все сложности переХода всё было на высоком уровне, красиво, понятно, уютно и тепло)))
Mia, извиняюсь за странную реакцию! Когда Скиф нас представил, я настолько была погружена в конкурс, что сначала подумала, что вы иностранка, представитель какой-нибудь фирмы или студии, а дошло до меня только когда села обратно за планшет! Жаль, что потом больше не увиделись(( Но уверена, что это не крайний ивент, где зажигает наша команда!)))
 
Сверху