Render.ru

Полет зеленого шмеля

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#1
Всем здравствовать!

Продолжаю безумствовать на милитаристские темы.
Уже достаточное время задумываюсь над тем, что Советской армии остро нужен беспилотный ЛА.
Небольшой, размером с корову. Малоскоростной, маневренный и грузоподъемный. Простой и неприхотливый. Многоцелевой.
Среди прочих целей: несение вооружения (противотанкового, стрелкового, химического, как апофеоз: тактического ядерного), патрулирование, разведка, доставка небольших грузов.
Обязательно должен уметь действовать в городе.
Управляется оператором по радио.

Пока мой "Шмель" как-то не очень презентабельно выглядит, но я попробую дожать тему до победного конца.
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#2
Главное начало есть, твои модели очень качественные, с любопытством смотрю твои темы, удачи :)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#4
Fly Ant, ничего личного ;)
К муравьям я хорошо отношусь, однако эта блаж со скульптингом приходит и уходит, а военная тема для меня, похоже, вечна.
Сейчас в голове очередь из 5 военных разработок (не считая текущей). Главная проблема: что делать сейчас, а что потом.

По той же причине я не делаю полноценного окружения для своих моделей. Все некогда...

Муравья я доделаю, только о сроках не зарекаюсь.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#5
Я тут задумываюсь над компоновкой....
Буду благодарен за высказанные мнения.
(цилиндры сверху - это не реактивные двигатели, а навесные баки)
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#7
Тут нужно помнить, что будет еще оружие, которое разряжается (а то и стреляет;)) По сравнению с компенсацией импульса от выстрела любой дисбаланс массы в баках - пустяк.
Я для этого и выбрал сложную схему со многими винтами, чтобы была возможность компенсировать различные дисбалансы масс.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#9
Ну, как же?! Пчела у меня в первом посте присутствует (на ней даже написано! ;)).
Но мой Шмелик, по задумке, гораздо более универсален.
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#10
Мне кажеться, что зря такой способ "реализации подъемной силы" выбрал. Думаю что двигатели 4 или 3 пропеллеров, на беспилотнике, !малом!, будут есть неаправданное количество топлива.

Думаю не зря почти все беспилотники сделаны в форме классического планера.

Но на малых скоростях приемущества "винтовой" системы очевидны ( она и в воздухе зависнуть).

Поэтому как мне кажеться, лучше сделать конвертоплан:

- вертикальный взлет - посадка
- приемущества как планера так и вертолета
- большая грузоподъемность

ну это мое мнение, а из предложенных 2 нормально смотриться, остальные как то не очень.
 

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#11
Мне кажеться, что зря такой способ "реализации подъемной силы" выбрал. Думаю что двигатели 4 или 3 пропеллеров, на беспилотнике, !малом!, будут есть неаправданное количество топлива.

Думаю не зря почти все беспилотники сделаны в форме классического планера.

Но на малых скоростях приемущества "винтовой" системы очевидны ( она и в воздухе зависнуть).

Поэтому как мне кажеться, лучше сделать конвертоплан:

- вертикальный взлет - посадка
- приемущества как планера так и вертолета
- большая грузоподъемность

ну это мое мнение, а из предложенных 2 нормально смотриться, остальные как то не очень.

------------------------------
Мой WIP: Механическая птица
Согласен... Не очень удачная концепция...
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#12
Граждане, у моего Шмеля другое назначение.
Он не летает на высоте километра по пологой кривой и смотрит по сторонам, изредка сбрасывая ракеты.

Мне нужен именно вертолет: зависнуть на месте-пострелять-облететь дом-подняться-снять снайпера с крыши-посмотреть, что творится за соседним холмом-доставить груз партизанамв ближайший лес-и т.д...
Прожорлив, сложен, но за то маневренен и грузоподъемен.

Про прожорливость: у него автономный запас хода не так уж велик. Может полчасика... При его задачах этого достаточно. Потом вернется, заправится горючим и боеприпасами, еще полетает.
Аналогия: бензопиле маленького бачка хватает минут на 15-20 при приличной мощности.
Ну, у меня 4 такие пилы ;)

P.S. Другой вопрос, что нужно было использовать обычную вертолетную соосную схему с 2 винтами. Ее достаточно.
Но тут уж великий художник внутри меня протестует ;))
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#13
Не понятно, как при такой схеме конструкции аппаратом можно будет управлять. Я пока не представляю, каким принципом он например будет разворачиваться...
Все, что связано с полетами - эт не та техника, что ездит по земле, здесь работают свои законы, и любая мелочь приводит к тому, что летательный аппарат даже не может подняться в небо.
Еще такой момент... Конечно для всего есть специальные формулы расчета, в которых черт ногу сломит, но чисто визуально кажется, что размер винтов маловат для такой машинки, если еще на ней будет крепиться и оружие и какие-то грузы, явно ж она не из фанеры сделана.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#14
Возможно, твоя задумка должна привести в итоге вот к такому...

http://novostey.com/science/news256702.html

Правда, эти модели далеки от времен СССР.
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#15
hsimpson - именно поэтому я и предложил конвертоплан, согласись что 2 мотора кушают меньше чем 3. а маневреность и быстроходность лучше. ну или в крайнем случае на таком же уровне.

в принципе конечно ты автор, потому решать тебе, но вот смотряться 4 пропеллера диковато (непревычно)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#16
Красивая штучка.
Но у нее 2 пропеллера, а у меня 4.

То, что в воздухе другие законы я сознаю и стараюсь об этом серьезно не задумываться. Тут не угадаешь. Нужно быть специалистом.
а по поводу разворотов: кольца с пропеллерами закреплены не жестко. я думаю, там есть 2 степени свободы: по продольной и поперечной осям аппарата. Достаточно будет поворота на пяток градусов. ИМХО.

Окончательно радиус винтов определю когда концепт будет хоть как-то завершен. Пока работаю с самыми грубыми обводами.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#17
Про конвертоплан - это правильно, согласен.
Но пока от своей схемы не хочу отходить.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#19
Из приведенных картинок только последняя похожа на действующий аппарат. И как можешь заметить основная ее нагрузка - это камера, плюс всякая техническая мелочевка, которая спрятана в корпус. Не думаю, что ее много и она тяжелая...
Для сравнения...
http://news.leit.ru/archives/1954
Самый маленький вертолет в мире имеет винт 4 м. Поэтому пока твой аппарат больше напоминает леталку из фантастического фильма, как и те, что на картинках.
Ты же пытаешься применить схему солотрека. Честно говоря, не буду утверждать, но я не слышал инфы о чем-то крупном и работающем, кроме классического солотрека.
http://www.google.ru/imgres?q=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA&hl=ru&newwindow=1&biw=1280&bih=860&tbm=isch&tbnid=fk2IYKznK_RwPM:&imgrefurl=http://www.firebox.com/product/414/SoloTrek-XFV&docid=UJppcSzJVgxCLM&w=700&h=700&ei=hM1cTvL4O4jVsgad3MHFDw&zoom=1
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#20
...не слышал инфы о чем-то крупном и работающем, кроме классического солотрека...
...да и тот игрушка и не более того.
Но, думаю, это просто потому, что реально не нужна никому такая игрушка.
Была бы нужна - придумали бы много всякого разного.
 
Сверху