Render.ru

Как это сделано?

21 ascort

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Скачал модель чугунного радиатора. Повторить такое я не смог поэтому и спрашиваю как это сделано?
 

Вложения

Рейтинг
22
#2
Судя по ужасной сетке методом случайного моделирования в кружке "умелые руки"
какого-то дома детского творчества.
 

21 ascort

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Судя по ужасной сетке методом случайного моделирования в кружке "умелые руки"
какого-то дома детского творчества.
Так как это всетаки сделано? Если знаете как лучше и точнее, то подскажите каким методом?
 
Рейтинг
22
#4
Если нужна точность - по чертежу, метод любой, который нравится, сплайновое, полигональное,
комбинированным. Я бы сплайнами сделал одну секцию, натянул сетку и массив из нужного количества секций.
Чугунный радиатор объект достаточно простой, с десяток методов можно применить.
 

21 ascort

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Вот другой автор и тот же способ. Я выделил одну секцию из батареи и видно, что верхняя и нижняя часть идентичны, причем они сделаны из симметричных четвертей. Не могу догнать как же это сделано?
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Не могу догнать как же это сделано?
Поскольку у вас возникают подобные вопросы, то можно предположить, что вы совсем не знаете как работать в 3д максе. Так что самым правильным для вас будет просто походить на на какие нибудь курсы по 3д максу. А обучиться работе в 3д максе с нуля на форуме, задавая каждый раз подобные вопросы о самых простых вещах у вас не получиться. Одно дело про какие то хитрые тонкости спросить, но ваше то непонимание касается самых простых основных принципов построения объектов. Причем речь не идет о не понимании каких то конкретных способов моделирования, речь идет о не понимании общих принципов геометрического построения, принципов, которые вообщем то даже не связаны с приемами работы в 3д максе, а касаются в основном общеобразовательного понимания начертательной геометрии - как образуются формы, как сложный объект раскладывается на простые геометрические формы и т.п. А без понимания этих общих основ углубляться в изучение методов моделирования просто бесполезно.

А насчет вашего вопроса - симметричный объект можно сделать из одной четверти, которую сначала зеркально копируют по нужной оси, соединяют копию с оригиналом и получают готовую половину, которую снова зеркально копируют, соединяют с оригиналом и получают готовый объект.
Как копировать и зеркально отображать то же объяснять? Ну в смысле какие кнопочки для этого надо нажимать. )))


З.Ы. Ну или как вариант - вы этим своим вопросом просто решили поглумиться. Пошутить, так сказать. )))
 
Рейтинг
61
#7
я когда то делал "батарейку" но там уж совсем было все просто из цилиндров кажется а потом где надо вытянул шишечки (сету уплотнить если надо) и применил mesh smooth. Мне думается надо во всем уметь видеть простые формы а детали приложатся по мере обучения технике)
 

Вложения

Рейтинг
61
#9
Да это обычный нойзик или целюлярная текстурка уже не помню. Даже без UV модификатора кажеца. Спасибо канеша но это фсе макс))
 

21 ascort

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
А без понимания этих общих основ углубляться в изучение методов моделирования просто бесполезно.
Вы конечно профессионал и все красиво написали, но чугунный радиатор вы, как я думаю, никогда детально не рисовали в максе.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12
Вы конечно профессионал и все красиво написали, но чугунный радиатор вы, как я думаю, никогда детально не рисовали в максе.
Не очень понял вашу мысль. Что вы этим хотели сказать то?
 
Рейтинг
22
#13
21 ascort, "рисуют" в соответствующих программах, Photoshop, Painter, Corel, при чем здесь MAX то?
Для начала терминологию почитай, потом вопросы по существу. Нечего спросить, закрой тему.
Не надо засорять форум не имеющими смысла высказываниями.
 
Рейтинг
82
#14
Текстура литого чугуна немного не такая.Во первых должны быть раковины(от пузырьков воздуха) во вторых при отливке присутствуют "оплывы" металла и в третьих при исправлении неровностей обычно используется абразивний камень,что приводит к специфическим следам на металле.

P.S.А ещё они невероятно тяжёлые как голова после праздников.
 
Рейтинг
22
#15
Дима, как твоя голова сегодня, после очередной законченной работы.
Ну у меня точно после отправки заказчикам очередного проекта в голове, как минимум, одни пузырьки
(жаль нельзя смайлик добавить).
 
Рейтинг
82
#16
Да у нас, у многих, наверно голова как радиаторы, после праздников естественно.Но если честно, то однажды заказчик потребовал собрать секции из одинаковых (по внешнему виду) радиаторов-оказалось довольно не просто.Всё они немного отличались покрытием,одни чуть "шершавые" другие нет,но вообще с тех.стороны они как Т-34 работают как танк и довольно не плохо на "нашей" воде и с "нашим" отношением к отопительным системам.Но смоделировать их быстро, я думаю, что это вряд ли получится-хотя может и ошибаюсь.
 
Рейтинг
82
#18
Всё это относительно.Для меня то,что делается больше пяти минут уже не "довольно быстро".К тому же радиатор на изображении ещё, ой как далёк до реально существующего, а стало быть всё это надо доводить в ручную,что явно отразиться на времени.
 
Рейтинг
22
#19
Радиатор на картинке пластиковый, литьем сделанный. Если делать реально похожий, чугунный,
повозиться немало придется. Дима прав, секции ни разу не одинаковые, да форма от картинки
довольно сильно отличается, если приглядеться повнимательней.
 
Рейтинг
82
#20
А пластиковые разве делают?Ни разу не встречал,биметал,алюминий,чугун иногда стальные(Ташкентский вариант,змейка с поперечными пластинами),но они малоэффективны(малый ЭКМ-эквивалент кв.метра) да и ржавеют, как наши автомобили.Вопрос скорее в том как за "пару щелчков"(если это возможно) мыши, смоделировать данный радиатор.Вопрос про ручной способ я думаю мало кого интересует, хотя наверняка определённые приёмы для облегчения моделирования, я думаю ,всё равно должны присутствовать.
Да,Олег это тебе не Шатл с его 49 тысячами деталей моделировать,это наше родное .
Но у меня такой вопрос можно ли одновременно Крутить вьюпорт в трёх измерениях используя Branches или Object Paint без необходимости каждый раз их активировать?
 

Вложения

Сверху