RenderMan исполнилось 25 лет

PIXAR RenderMan 25 yearsЛегендарному стандарту и инструменту визуализации RenderMan, от анимационной студии PIXAR, в начале июня исполнилось 25 лет. Ровно 25 лет, а именно в 1988 году, была официально выпущена коммерческая версия спецификации RenderMan Shading Language и стандарта RenderMan. Основой этому лежало ранее разработанное приложение REYES, название которого расшифровывается как Renders Everything You Ever Saw («Визуализируй все что ты видишь»).
Многие решения и методы затенения поверхностей в современных приложениях компьютерной графики, были разработаны создателями RenderMan. В этом году, RenderMan будет задавать новый уровень в реализме современной компьютерной графики и анимации благодаря новым фильмам «Университет Монстров» и «Синий Зонт».
Грядущий релиз RenderMan Pro Server 18.0, предоставит пользователям значительно улучшенную реализацию трассировки по пути (path tracing), увеличенную производительность задачи re-rendering, геометрические площадные источники света и многое другое. Стандарт RenderMan развивается с учетом постоянно возрастающих требований индустрии анимации и визуальных эффектов.
RenderMan был использован при создании эффектов в 19 из 21 последних проектов, удостоенных высшей награды Американской академии кинематографических искусств и наук.

Подробнее>>

11
2013-06-13
а лицензии со скидкой будут давать? )
2013-06-13
[quote]а лицензии со скидкой будут давать? ) [/quote] а разве рендерман популярен не из-за того что он бесплатен ?
2013-06-13
чего? O_o
2013-06-13
[quote=Toer] а разве рендерман популярен не из-за того что он бесплатен ? [/quote] Нет, RenderMan как раз популярен из-за того что он может все и даже чуточку больше чем все остальные рендеры :) а такие возможности стоят дорого, Он подороже обойдется чем тот же V-Ray for Maya и т.п. продукты.
2013-06-13
[quote=Styler] а лицензии со скидкой будут давать? ) [/quote] у них есть ученическая лицензия - 200 бачей - комплект из про сервера и студии и учительская - тот же комплект бесплатно http://www.journeyed.com/dept/Brands/Pixar/285563 можно написать им на rendermansales@pixar.com и уточнить что нужно для подтверждения статуса учителя (так кажется достаточно указать какоето реально существующее учебное заведение в котором ты собираешься преподавать рендерман, вобшем там на этот вопрос ответят подробно) и получаешь полноценную лицензию на год с доступом ко всем апдейтам.
2013-06-13
[quote=dimson3d] Нет, RenderMan как раз популярен из-за того что он может все и даже чуточку больше чем все остальные рендеры :) а такие возможности стоят дорого, Он подороже обойдется чем тот же V-Ray for Maya и т.п. продукты. [/quote] ну тут не надо переоценивать, некоторые актуальные вещи (брутфорсное ГИ, инстансинг) сейчас в прмане конечно уже реализованы, но пока отстают от, например, арнольда, хотя 18-я версия обещает если не обогнать то как минимум очень сильно сократить это отставание. по поводу цены - Renderman Studio 4,0 со встроенным рендером стоит 1300$, например Vray - 1350$. НО у ренермана дороже стоит стэндэлон версия - RendermanProServer - 2K$. [quote]а разве рендерман популярен не из-за того что он бесплатен ? [/quote] ну кстати есть и бесплатные рендерман компилянт рендры: 3делайт - http://www.3delight.com/en/index.php - бесплатен с ограничением на 2 ядра Aqsis - http://www.aqsis.org/ - полностью бесплатный но слабо развивающийся pixie - http://www.renderpixie.com/ - полностью бесплатный и близок по фичам в Prman и 3Delight
2013-06-13
[quote]а разве рендерман популярен не из-за того что он бесплатен ? [/quote] Пиратсткий софт он такой пиратский, что люди даже не подзревают, что на самом деле это всё денег стоит...
2013-06-14
[b]wiTcHer[/b], спасибо, нужно будет попробовать
2013-06-14
[/quote]wiTcHer, спасибо, нужно будет попробовать [quote] лучше это делать как 18-й выйдет, т.к. тут уже месяц+/-пару недель осталось [quote]Пиратсткий софт он такой пиратский, что люди даже не подзревают, что на самом деле это всё денег стоит... [/quote] пиратского рендермана (именно того который пиксаровский) не существует (разве что может только версия 7-ти летней давности которая по возможностям отстаёт от официально бесплатного PIXIE)
2013-06-15
[quote=wiTcHer] Aqsis - http://www.aqsis.org/ - полностью бесплатный но слабо развивающийся pixie - http://www.renderpixie.com/ - полностью бесплатный и близок по фичам в Prman и 3Delight [/quote] Почему у них галереи такие ужасные?
2013-06-16
[quote=k3b3] Почему у них галереи такие ужасные? [/quote] в основном в галлереях там работы сделанные самими разработчиками лет 5-7 назад. Т.к. эти программы опенсорсные - у разработчиков нет необходимости в маркетинге и поэтому, видимо, они не считают важным тратить время на обновление галлерей.
RENDER.RU