VESA представила стандарт DisplayPort™ 1.3 с поддержкой разрешений 5K

VESA DisplayPort 1.3Ассоциация по стандартам видео и электроники (VESA®) объявила о выпуске стандарта DisplayPort 1.3 для передачи аудио/видео (A/V). Обновление широко используемого DisplayPort 1.2a стандарта, эта последняя версия увеличивает максимальную пропускную способность канала до 32,4 Гбит, с каждым из четырех полос работающих на скорости в 8,1 Гбит/на линию. Это  на 50% больше по сравнению с предыдущей версией стандарта DisplayPort. С учетом ограничений накладываемых при передаче данных, совокупная скорость DisplayPort в 32,4 Гбит составит 25,92 Гбит несжатых видеоданных.
Увеличение пропускной способности позволяет использовать мониторы с более высоким разрешением, в том числе недавно анонсированные 5K мониторы (с разрешением в 5120х2880 пикселей), используя один кабель DisplayPort без использования сжатия. Это также позволит реализовывать более высокое разрешение при использовании нескольких мониторов через одно соединение с помощью функции DisplayPort Multi-Stream, например такой вариант, как использование двух 4K UHD мониторов, где каждый с разрешением в 3840х2160 пикселей, при использовании скоординированной синхронизации видеосигнала от VESA.
DisplayPort 1.3 продолжит поддерживать преобразование видеосигналов к VGA, DVI и HDMI. В DisplayPort 1.3 добавлена поддержка HDCP 2.2 и HDMI 2.0 с CEC (Consumer Electronics Control), которая увеличивает полезность DisplayPort для телевизионных приложений, в том числе 4K видео с защитой от копирования. Новый стандарт добавляет поддержку структуры пикселя 4:2:0, формата видео обычно используемого в потребительских цифровых телевизионных интерфейсах, что позволяет реализовать поддержку для будущих 8Кх4К дисплеев.

3
2014-09-18
Этож ёптыть
2014-09-19
любой 3d-шник знает что чем выше разрешение экрана тем ниже производительность не знаю помоему Full HD лучшее соотношение баланса (если монитор не больше 24 диогонали) и не понимаю зачем на телефонах с разрешением 5 дюймов Full HD разрешение вот и тут не понимаю
2014-09-19
[quote=Toer] Toer [/quote] Ну у меня 21:9 монитор (2560х1080). Очень удобно работать, очень много инструментов вмещается, при этом рабочее окно остается большим для удобной работы. А Full HD на 5 дюймов только ради плотности точек, что бы пиксели были очень очень маленькие. Качество картинки на вид лучше. А если по теме.. То такое разрешение - это круто. Но вот вопрос.. Разве видеокарты не поддерживают до 4к разрешения? :) И вообще при таких больших разрешениях все становится очень маленьким. Придется брать огромный моник дюймов на 35, не меньше. А это уже действительно не удобно.
RENDER.RU