Render.ru

Blender cool

Miha nik

Мастер
Рейтинг
145
#3
Есть конечно, но максовскому уступает. Блендер превосходит макс в полигональном моделировании, текстурировании и скульпте. Кривые не являются его сильной стороной.
 
#4
Маленький да удаленький! Плюс бесплатный. Русскоязычный. Никак к сплайнам не привыкну. Может да ну их? Меня порадовал рендер, анимация с выводом в: H.264 встроенный, не надо альтернативные программы устанавливать. Пока смотрю уроки по Бендеру. В будущем если понравится перейду на него.
 

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#8
Разве не ZBrush в этом лучший?
А где ты в утверждении

увидел утверждение, что Блендер в этом ЛУЧШИЙ?
При запросе "3D скульптинг" - первые результаты (вообще большинство) это скульптинг в ZBrush! Блендер не сильно используют для скульптинга...
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
145
#9
Я не сказал, что Блендер лучший в скульпте, Я не сравнивал его с ZBrush, я сказал что Блендер превосходит Макс в скульпте.
Вообще я ушёл в Блендер, потому что считаю его более универсальным, и его возможности лучше сбалансированы для моих задач. И скульпт в нем достаточно функционален, чтобы не прыгать в зебру каждый раз когда надо что нибудь помять или покрасить кисточками.
 

AlexKnight

Знаток
Рейтинг
26
#10
Блендер отличный инструмент. Универсальный, функциональный, а самое главное удобный. Но есть у него очень серьезный минус. Низкая популярность как минимум в России. Если искать работу, везде требуют 3ds max, maya, zbrush без альтернатив. Во фрилансе та-же фигня, если делать работу, то неприменно в максе. Обидно. С другой стороны изучать эти инструменты не так сложно когда уже знаешь основы моделирования и настройки материалов. Тоже самое и с zBrush, если в скульптинге натренирован, то и в збраше быстро разберешься, но все равно бомбит
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
145
#11
есть у него очень серьезный минус. Низкая популярность
Это не минус Блендера, это минус всей потребительской системы, где большинство пользуется не лучшим продуктом, а лучше разрекламированным. Реклама в свою очередь всего лишь способ заставить нас купить не нужный продукт. И автодиски, микрософты и прочие эполы будут постоянно тратить львиную долю прибыли на рекламу, чтоб иметь эту прибыль. А Блендер рекламировать некому и не на что, кроме самих пользователей. Просто играйте по своим правилам.
 

AlexKnight

Знаток
Рейтинг
26
#12
Это не минус Блендера, это минус всей потребительской системы, где большинство пользуется не лучшим продуктом, а лучше разрекламированным.
Полностью согласен, но такова реальность и с этим приходится жить. Даже студии разработки мобильных игр требуют макс или майя. И если не разбираешься дополнительно в них, то 99% вакансий можешь смело отсекать при поиске работы
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
145
#14
Ну да, очень многие пользователи Блендера используют ещё и дорогущий хардкорный софт в качестве прокладки между собой и работодателем, на уровне экспортировать-импортировать. В этом нет ни чего плохого, не считая просто нелепости, абсурдности ситуации. К счастью я имею возможность игнорировать таких работодателей.
 

Александрит

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
Я бы так не сказал. И продолжает набирать популярность. Многие вновь пришедшие пишут примерно одно и то же " Перешёл с (любой платный софт) на Blender - жалею, что не сделал этого раньше". Я сам с Макса пересел на Блендер. Весьма не жалею.
 
Сверху