Render.ru

Подправить tangents... или не его

#1
Доброго вечера.
Импортнул колонну(1), накинул на нее UV цилиндр, далее чекер. Вроде норм.
Дублирую 2ю, 3ю.
Накидываю другую текстуру и вижу что лежит текстура как нужно только на 1й колонне.
Включил касательные(tangents) и увидел что при CTRL+D майка не копирует их как у первоисточника. В UV editore вижу следующее для колонны 1 и 2.

Не подскажите как мне подправить на остальных колоннах касательные(может и не их), чтобы они были аналогом первой?
 

Вложения

blindartist

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Вообще при копировании через ctrl D нормально дублируются и маппинг и тангенты с нормалями. Не могу дать ответ на ваш вопрос, но, пока нет знатоков с конкретными решениями можно попробовать поразбираться. я вижу две странности - изменение тангентов и изменение маппинга. В целом они вероятно связанны. Было бы хорошо увидеть channel box оригинального объекти и его копий, а лучше даже Node editor с показанными input/output connections.
З.Ы. Ну так, для порядку стоит попробовать - удалить историю, зафризить трансформы и потом копировать.
 
#4
Прикрепляю доп инфу. На крайняк могу експортнуть сцену сюда. Изначально колонна моделилась не в майке. Експортировал с FBX
 

Вложения

Последнее редактирование:

blindartist

Активный участник
Рейтинг
8
#5
хых... не помогло. Относительно импорта из FBX - ну так, опять же для проформы - выставить галочку Unlock normals не забыли? Хотя это так влиять не должно. Можно попробовать костыльными методами - взять колонну, после маппинга выкинуть ее в obj, закинуть обратно и потестить. Но это как-то не красиво XD
 
#6
Не знаю как это можно назвать - глюком чтоли. Опять же експорт, дохожу до настройки мапинга - дергаю текстуру все нормально. Далее делаю допустим UV-planar и все, текстура замирает навсегда на объекте. Никакие действия с ней, с нормалями, с разверткой, со всякими normalize,unifolde, unitize ни к чему не приводят.
Я точно не силен в тонкостях настройки маппинга но такой "стоп" вижу впервые.
Помогает только новый експорт. Но опять же.... прокатывает только одно действие с настройкой текстуры. Повторное стопит ее.
Скорее всего я точно что-то упускаю
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#7
А откуда делается импорт? И желательно выложить сцену, чтобы народ мог на своих машинах попробовать.
 
#12
Прошло сколько времени уже и сегодня опять нарвался на этот же самый баг.

Проблему нашел. Тупость какая то. На меше был хз откуда 2й UV сет, поэтому ничего и не происходило при маппинге :confused:
 
Сверху