Render.ru

Изменились/слетели настройки при подготовке макетов к печати

Vladislav83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую всех!
Верстал и готовил к печати каталог (формат А4, ~200 стр.). Каталог состоит из большей части пронумерованных страниц с блоками компаний и меньшей части рекламы формата A4. Блоки платных компаний состоят из дизайнерской информации (логотип, текст, картинки). Верстал в программе Illustrator CS6.
Возникла странная и на первый взгляд нереальная и сказочная проблема.
На страницах были все отступы и выступы по 5 мм. Перед сохранением в PDF как обычно в параметрах документах выставлял каждую страницу в PDF с выпуском 5 мм, т.к. монтажная область 210х297 мм. При сохранении каждой страницы в PDF выбирал параметры "совместимость: Acrobat 8 (PDF 1.7) и убирал галочку с пункта "сохранять возможность редактирования в программе Illustrator". Остальные параметры "по умолчанию".
После сохранения всех страниц в PDF, перепроверял каждый PDF-файл отдельно в Иллюстраторе на разные важные параметры отдельно (на размер страницы, наличие прозрачностей, кол-во картинок и их разрешение). Все проверил. Размер страницы правильный 220х307 мм, фоновая картинка одна и разрешением 300dpi, прозрачностей нет). После этого сразу сделал сводный PDF-файл и проверил его. Все в норме. Я сделал, как обычно. бекап в другое место.
На другой день приходит ответ от типографии с замечаниями по проекту. Они пишут, что "почти все страницы с рекламой не имеют припусков и имеют дообрезной
формат, вместо обрезного + припуски", "большая часть страниц с рекламой - целиком растровая картинка, иногда не очень хорошего качества". Я не совсем понял, что могло произойти, т.к. все готовилось правильно и готовится каждый год. Когда, я в этот день начал открывать файлы с бекапа, то увидел, что что-то не то.
Во-первых, пронумерованные страницы с блоками компаний поменяли размер. Т.е. снизу страницы ее номер находится на небольшой плашке, которая находится выше от края монтажной области. И это пустое место снизу оно обрезалось до нижнего края плашки. Выглядит так, как будто обрезались все места, где нет графики. Размер стал 220х296. Если монтажную область поднять до нижнего края плашки, то получится как раз этот размер.
Во-вторых, у всех блоков, которые имели картинки ухудшилось качество и разрешение вирировалось 140-150 dpi.
В-третьих, при открытии некоторых документов выдавалось сообщение, что в документе имеется неизвестный тип теней.
Далее, я открыл PDF-файлы на уже рабочем диске и те же проблемы. Но, самое главное то, что вчера при проверке и перепроверке таких проблем не было. Есть человеческий фактор и можно что-то упустить и не заметить, но не на всех файлах. При проверке на единичных страницах находил косячки и правил их и потом еще раз проверял эти файлы и все в норме. Но, в сводных файлах и на рабочем диске и на бекапе этих проблем нет. Картинки хорошего качества и формат 220х307. А если смотреть в режиме по размеру окна, то, если они имели бы отличный размер, то это визуально было бы видно при прокрутке страниц. И содержание страниц правильное без обрезки пустых мест.
Выглядит мистически, но так было. В первый день не было никаких проблем при проверке и повторной проверки важных пунктов. А на второй день сразу появились эти проблемы. К тому же есть подтверждение, что в первый день было все в порядке. Это сводные PDF-файлы, которые по сей день содержат правильные страницы. В противном случае, если предположить, что настолько глаз замылился и разум помутился, то и эти файлы тоже были кривые. Но, они правильные. Потом, конечно, я все поправил и после этого проблем не было.
Если есть те, кто сталкивался с такой или похожей проблемой. Возможно, есть какие-то настройки, которые по истечение определенного времени меняют какие-то характеристики и параметры макета. В чем проблема и где искать корни, не ясно. Или это реально какой-то глюк, появление которого нельзя проконтролировать и поменять где-то какие-то параметры в отличие от настроек.
 
Сверху