Render.ru

Aliasing в вьюпорте превращает все в кашу

mighty boosh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день. Собственно вопрос в заголовке. Пример на базовом объекте. Честно, не открывал збраш пару лет и раньше знал его не очень хорошо за ненадобностью, но кажется такого не было, все было гладко, сейчас стоит збраш 2022, мне алиасинг сильно режет глаза, как можно включить нормальное, человеческое отображение объекта???? Разрешение моника 4К. Когда устанавливаю в збраше свое разрешение в Document все превращается просто в ж))пу - становится еще хуже.
Самый обычный куб с моим родным разрешением в вложении. Настройки в Antialiasing выкрутил на максимум - это скрины с максимальными настройками антиалиасинга!!!!!!!!!!!!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
#2
насколько помню такое обычно происходило если скалировать вьюпорт. Ибо там разрешение при этом не увеливается. Просто тупо умножаются пиксели и растет физически вьюпорт.
А в зебре вообще есть антиалиасинг. Никогда не обращал внимания. Что-то там для рендера вроде можно крутить. Но я никогда в зебре особо не рендерил
 

mighty boosh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
насколько помню такое обычно происходило если скалировать вьюпорт. Ибо там разрешение при этом не увеливается. Просто тупо умножаются пиксели и растет физически вьюпорт.
А в зебре вообще есть антиалиасинг. Никогда не обращал внимания. Что-то там для рендера вроде можно крутить. Но я никогда в зебре особо не рендерил
Нет, это вьюпорт без скалирования, открыл, несколько фигур закинул, сделал скрин и все, я прокрутил все настройки разрешения для вьюпорта, все поставил на максимум, крутил настройки разрешения в Document - все бесполезно, алиасинг как был так и есть. И я не про рендеринг, зачем рендерить в збраше? От вида вьюпорта удалить хочется збраш и все.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
#4
ну некоторые красят прямо в зебре и там же рендерят. Очень даже неплохо выходит в умелых руках, но для определенных целей.

От вида вьюпорта удалить хочется збраш и все.
ню не знаю. Может из за разрешения или карты что-то такое. На 4К еще на работал. Хотя моник вроде позволяет. Пока на 2.5К сижу. Зебра 2020. Вроде ступеньки в пределах приличий.

Всяко бывает. Я вот тоже щас наблюдаю за компом. Голубой экран стал выскакивать часто. За год до этого раза два может было. А тут бац-бац-по несколько раз в день.
Не пойму с чего. Пока на Хром подозрение. Обычно как раз в нем буквально мышкой дернешь и бац. Ну пока решил на яндекс перейти и посмотреть что будет. Память еще добавил, а она определяться что-то как-то не хочет. То появляется, то нет. Железо и диспетчер даже вроде видит. Но винда не определяет. Причем эпизодически. Вчера еще было вроде 32 после загрузки. Проверку запустил. Сейчас вот гляжу 16:D
Чо к чему? Может экран от память как раз? хотя проверка вроде говорит все хорошо.
Винда таинственная штука. Как и компутеры вообще. :p
вообще тут пришлось недавно винду как бэ чинить слегка после добавления памяти и возни в биосе. Может из за этого. Но переставлять лениво что-то пока. Хотя даже диск под это новый взял.

а в вашем случае если не очень зеброй часто пользуетесь, то можно попробовать предыдущие версии. По моему там ничего из за этого не потеряете. Что-то там добавляют конечно. Но большинство про это даже не знает
 

mighty boosh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
ну некоторые красят прямо в зебре и там же рендерят. Очень даже неплохо выходит в умелых руках, но для определенных целей.



ню не знаю. Может из за разрешения или карты что-то такое. На 4К еще на работал. Хотя моник вроде позволяет. Пока на 2.5К сижу. Зебра 2020. Вроде ступеньки в пределах приличий.

Всяко бывает. Я вот тоже щас наблюдаю за компом. Голубой экран стал выскакивать часто. За год до этого раза два может было. А тут бац-бац-по несколько раз в день.
Не пойму с чего. Пока на Хром подозрение. Обычно как раз в нем буквально мышкой дернешь и бац. Ну пока решил на яндекс перейти и посмотреть что будет. Память еще добавил, а она определяться что-то как-то не хочет. То появляется, то нет. Железо и диспетчер даже вроде видит. Но винда не определяет. Причем эпизодически. Вчера еще было вроде 32 после загрузки. Проверку запустил. Сейчас вот гляжу 16:D
Чо к чему? Может экран от память как раз? хотя проверка вроде говорит все хорошо.
Винда таинственная штука. Как и компутеры вообще. :p
вообще тут пришлось недавно винду как бэ чинить слегка после добавления памяти и возни в биосе. Может из за этого. Но переставлять лениво что-то пока. Хотя даже диск под это новый взял.

а в вашем случае если не очень зеброй часто пользуетесь, то можно попробовать предыдущие версии. По моему там ничего из за этого не потеряете. Что-то там добавляют конечно. Но большинство про это даже не знает
Оперативки у меня 32 гб, винда никогда не вылетает - предохраняюсь хорошо) Использую Hitman Pro, Malwarebytes, каждый подозрительный файл прогоняю через Virustotal, в хроме полно соответствующих расширений, подозреваю, что все дело в версии збраша, так как даже нашел скрипт (платный, правда), который устраняет алиасинг в вьюпорте, работать в вьюпорте без алиасинга можно через AAHalf, но это раздражает - так как работать приходится в маленьком окне. Кажется все это дело (с алиасингом) сделано для оптимизации, когда работаешь с моделью с подразделением 8, не каждое железо сможет просчитывать еще и антиалиасинг на высоком уровне, наверное это нововведение так как на прошлых версиях такого не было (открывал збраш лет 5 назад) на железе уровня калькулятор, все было гладко. У вас похоже проблема не с виндой, а с железом, может с материнкой (раз озу отваливается), ну или банально перегревается, раз в полгода надо чистить комп от пыли, менять термопасту, если водяное охлаждение, менять в зависимости от жидкости. Сносите мать и озу в сервис, но сначала попробуйте почистить компьютер, термопасту поменять и посмотреть, как работает.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
#6
У вас похоже проблема не с виндой, а с железом, может с материнкой (раз озу отваливается), ну или банально перегревается, раз в полгода надо чистить комп от пыли, менять термопасту, если водяное охлаждение, менять в зависимости от жидкости. Сносите мать и озу в сервис, но сначала попробуйте почистить компьютер, термопасту поменять и посмотреть, как работает.
ну я пока пришел к тому, что вынул новые плашки и буду смотреть как оно. Одна плашка там просто вплотную к кулеру и радиатору процессора стояла. Так что могла и перегреваться, хотя там и процессор то особо не греется у меня обычно, но памяти видимо меньше надо. Сегодня начала вылетать винда на синий почти сразу после включения, вот уже после обеда. Хотя в принципе со вчерашнего дня работала непрерывно и ничего.
Ну я озадачился, то ли винду переставлять сразу, то ли плашки убрать и посидеть пока на 16 как раньше. Мне в принципе хватало, но если что буду думать уже двумя плашками 32 ставить.

если в такой конфигурации сбоев не будет, то значит действительно память. У меня до этого за год работы этого железа синих экранов было пару раз, но вряд-ли больше. А тут по несколько в день пошли. Ну пока буду смотреть.
Ощущения, что действительно память. Хотя вроде специально брал того же типа. Еле отличил старые от новых. Но на новых чуток логотип поменяли и там сейчас АМД радеон. А на старых только Радеон. :p:D
Не люблю вообще конечно в железе ковыряться, отвлекает это все. Как собрал год назад, так даже в биос не лазил. А тут решил памятюхи добить :p Добил называется
 
Сверху