Render.ru

Blender не задействует видеокарту

Ян Сушков

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Всем привет. Проблема такая, ранее блендер работал корректно, но были проблемы с рендером на cycles, на простую Lowpoly картинку требовалось около получаса. Узнал на форумах, что можно поменять CPU на GPU complete, однако вылезала ошибка "no compatible gpus found for cycles". С этим я так и не разобрался, то есть, как я понимаю, для рендера используется не видеокарта, а процессор. Сейчас всё еще хуже. Недавно перешел на версию blender 3.6, и всё было также, видеокарта не воспринимается, рендер долгий, но работать можно. Сегодня делал иллюстрацию, для которой нужна сложная симуляция ткани, и при сабдиве модели и проигрывании симуляции всё зависло, а затем и вовсе ноутбук полетел в черный экран смерти, иногда с курсором, иногда без.
У меня intel i7 и видеокарта nvidia geforce 750m. Видеокарту даже не видно в диспетчере устройств, уже параноидально думаю что карту украли при ремонте))
Помогите пожалуйста
 

Вложения

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#2
Ну русским языком же написано, для устройства не установлен драйвер. Впрочем, для рендера и это не поможет, чип настолько старый, что уже не поддерживается.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#3
У меня intel i7 и видеокарта nvidia geforce 750m. Видеокарту даже не видно в диспетчере устройств, уже параноидально думаю что карту украли при ремонте))
Помогите пожалуйста
забудьте! от видяхи 750-той все равно никакого толку для рендера.
Тут надо как минимум полагаю что-то от линейки 20**. Тогда заметно будет. Я лично не видел эффекта от 1030 особого по сравнению с процем. Может быть на 1060 и выше уже заметнее, но это уже тоже старье.
Карты серии 40** в принципе из начальных типа 4060 по ценам уже вполне себе даже не перегреты. Стоят почти как предыдущая тридцатая серия, только памяти поменьше туда втыкают за такую цену. Но там уже и тридцатая и сороковая рендер будет виден по полной. На старших типа 3090, ti и т.п. еще больше конечно будет разница. Но там цены обычно воздушно уже раздуты по сравнению с младшими версиями
 

Ян Сушков

Активный участник
Рейтинг
7
#5
забудьте! от видяхи 750-той все равно никакого толку для рендера.
Тут надо как минимум полагаю что-то от линейки 20**. Тогда заметно будет. Я лично не видел эффекта от 1030 особого по сравнению с процем. Может быть на 1060 и выше уже заметнее, но это уже тоже старье.
Карты серии 40** в принципе из начальных типа 4060 по ценам уже вполне себе даже не перегреты. Стоят почти как предыдущая тридцатая серия, только памяти поменьше туда втыкают за такую цену. Но там уже и тридцатая и сороковая рендер будет виден по полной. На старших типа 3090, ti и т.п. еще больше конечно будет разница. Но там цены обычно воздушно уже раздуты по сравнению с младшими версиями
Спасибо за такой подробный ответ! Да, тоже уде отчаялся, буду ПК собирать...
 

Ян Сушков

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Как понимаю у вас ноутбук. Сначала попробуйте поставить драйвер видео карты отсюда https://www.nvidia.com/download/index.aspx?lang=ru , автоматически Windows старые драйвера не ставит. Заполните поиск как показано на рисунке:
Посмотреть вложение 321026
Спасибо! Я обновил драйвер, но карта всё равно не пашет, это уже бесполезно
 
Сверху