Render.ru

Блендер тормозит в режиме редактирования (многа многа премнога граней)

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.
В общем, тормозит режим редактора, если граней более 400к. Тормозит именно когда хочу выделить грань/точку/ребро, например, и ее подвинуть, повернуть и тд. Тормоза жуткие. Можно как-то эти тормоза убрать? Или это так и будет и ничего не поделать?
Да, я могу конешн уменьшить топологию и лепить крупными гранями, но тогда тонкие детали нифига не вылеплю. Есть же какой-то иной метод?
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
126
#2
Во время скульпта не обязательно переходить в Edit Mode, чтобы подвигать части. Двигать мэш можно и в режиме Sculpt Mode. Для этого есть кисть Grab и маска. Сначала маской выделяешь тот кусок, который хочешь подвинуть. Потом выбираешь кисть Grab, включаешь Falloff Constant и двигаешь. Ничего не будет тормозить.
 
Рейтинг
253
#3
даже в зибраше разбивают на сабтулы и используют режим изоляции, чтобы летало быстрее. Хотя зибраш конечно на порядок больше геометрию держит. Ну понятно еще момент железа влияет. А так тормоза начинаются в таких случаях довольно рано что у макса, что у майки. У Блендера говорят еще раньше. Это все же программы для лоуполи скорее, в лучшем случае мидполи делать.

я лично что-то с мелкими деталями лепить в Блендере даже не пробовал. Подправить в модельке что-то в режиме скульптинга хватало. И то ладно.

если есть возможность, то разделите модель на части, чтобы работать с меньшим количеством полигонов. Возможно в каких-то местах модели полигонаж явно избыточен. Не везде нужна одинаковая плотность сетки. Классический случай, когда на модели головы в области скальпа сетку делают минимальной плотности, ибо все равно под прической не видно.

а вообще многие мелкие детали сейчас даже не моделят, а просто дорисовывают на текстурах в том же сабстансе. Плотность сетки при этом почти не имеет значения, а до определенного приближения выглядит не хужее :)
 
Рейтинг
95
#4
Вы создали две темы про тормоза, но при этом не указали конфигурацию компьютера.
Какой процессор? Какая видеокарта? Сколько оперативки и какая ОС?
 
Сверху