Render.ru

Гладкое разделение объекта на части

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Здравствуйте, знатоки 3Д-моделирования.
Мне нужно разделить объект на части, но чтоб при этом граница этого разделения была абсолютно не видна.
КАК разделить не проблема. Беру в рамку отделяемую часть (или выделяю группу полигонов с определённым материалом), жму "P" - Выбранное.
Никаких "выпуклостей-вмятин" на границе разделения не образуется. Всё отлично и гладко. НО если это матовый материал и без теней. Если есть тени и блики, то они на границе разделения очень заметно искривляются, эту самую границу отчётливо обозначая.
Что только не пробовала - ничего не выходит. Что в Блендере, что в Максе одна и таже картина. Смотрите скриншоты.
Но я видела подобные объекты, сделанные в Блендере, и они выглядят абсолютно монолитными, без искривлённых на тенях и бликах. Тоесть можно как то делать такие разделения незаметными.
Но как ? Помогите пожалуйста, если знаете!
 
Последнее редактирование:

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Вот нашла плагин для Блендера, редактор нормалей https://www.blend4web.com/ru/article/130/.
Он вполне успешно решает мою проблему переносом направления нормалей с одной границы на другую кнопками Copy - Paste. И в нём есть опция по переносу ближайших нормалей с объекта на объект. Только я никак не пойму как ей пользоваться.
Написано что объекты нужно выделить в режиме Object Mode, но при этом также выделить вершины на которые нужно сделать копирование. Но ведь вершины возможно выделить только в режиме редактирования, а в нём кнопки опции неактивны.
Разъясните пожалуйсто. А то копировать руками по одному вертексу совсем не хочется.

 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#3
Скриншот не загрузился.
Но ведь вершины возможно выделить только в режиме редактирования, а в нём кнопки опции неактивны.
При выходе из режима редактирования хранится информация о выделении внутри меша.
 
Последнее редактирование:

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#4
При выходе из режима редактирования хранится информация о выделении внутри меша.
Спасибо! Сработало!
Вот скрин разрезанного объекта. (На моём экране все скрины в моей теме отображаются отлично)
 
Сверху