Render.ru

Государственная галерея на Солянке - выставка о Муми-троллях

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 210
#1
c5B9UvE4r7o.jpg

013_Кадр_мф1978.png

Шляпа волшебника: Муми-Тролли и другие герои нашего детства
Зимняя выставка, приуроченная к 70-летию саги о муми-троллях

23 декабря — 23 февраля, 2016

ХУДОЖНИКИ ВЫСТАВКИ:

Марина Абрамович
Марина Алексеева
Ольга Божко
Марийке Ван Вармердам
Елена Губанова
Александр Лысов
МишМаш (Миша Лейкин,
Маша Сумнина)
Мийя Ринне
Александр Савко
Ростан Тавасиев
Протей Темен
Андрей Топунов
Анна Франц
Evolution

Муми-тролли — это та самая волшебная причина, по которой многочисленные поколения детей в СССР и России выросли счастливыми. Потому что они знали: обо всем, что непонятно, нужно спросить у мамы (она знает), хатифнатты бьются током после грозы, а в определённый момент жизни нужно снять с головы самое дорогое, что у тебя есть (твою шляпу), и выбросить её с обрыва в реку.
Муми-тролли (так же, как и герой прошлогодней сверхпопулярной зимней «Выставки Карлсона» на Солянке) — родные дети выдающейся скандинавской сказочницы (а заодно художницы и поэта) Тове Янссон. В отличие от Астрид Линдгрен, Янссон не только изобрела, но и сама нарисовала всех своих героев. Вернее, сперва нарисовала, а потом уж появилось множество сопровождающих слов, — поэтому изображение здесь первично.
Миллионы людей на территории бывшего СССР полюбили муми-троллей за их инопланетность — по ним нельзя было угадать ни сколько им лет, ни сколько денег у них за душой, ни кем они работают. Многие дети, а заодно и их родители, с радостью совершали (и продолжают совершать) внутреннюю эмиграцию в мир муми, который может защитить тебя от любых невзгод и стать твоим главным убежищем, твоей пещерой счастья.
Пятая, юбилейная солянская зимняя выставка станет говорить не только о муми-мире, но обо всех возможных его производных: о параллельных цивилизациях, о смешных семьях, о маленьких, но великих добряках, о нордическом счастье, об уюте и тепле собственного дома или собственной норы и, наконец, о зимних радостях, в которых скандинавы знают толк как никто другой.
Из экспонатов посетителей ждет огромное разнообразие — современное искусство Финляндии, России и всего мира, архивные сокровища российских музеев, анимация, арт-аттракционы. Гости смогут увидеть видеоперформанс Марины Абрамович, работы медиахудожницы Марике ван Вармердам плюшевую инсталляцию Ростана Тавасиева «Гравитация. Искажение пространства» — эскиз серии «Милки Вей», световые арт-объекты Саши Лысова, видеоарт на 35 мм пленке от финской художницы Мийи Ринне, интерактивные работы московского дуэта МишМаш «Сад камней» и «Состояние недвижимости», интерактивную инсталляцию со шляпой и облаками Андрея Топунова, пройти по специальной лыжне от художницы Елены Губановой и оказаться в настоящем муми-доле, созданном в формате 3D художницей Ольгой Божко. Ведь «каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю».

Современное искусство Финляндии, России и всего мира, архивные сокровища российских музеев, анимация со всего света, знаменитые солянские арт-аттракционы — все это закружит в снежном вихре «Шляпу волшебника» и тех зрителей, что захотят в неё заглянуть.

Подробности по ссылке>>
 
Сверху