Render.ru

Граненая normalmap в arnold

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Не дружу с арнольдом и несколько лет как не моделил под гамедев, поэтому тема может показаться тупой.

Суть в чем: запекаю хайполе на ловуполе в turtle. Назначаю ai_standart_surface модели. Создаю ноду ai_normal, ей в input цепляю созданную нормалмапу и подрубаю к ai_standart_surface. Врубаю арнольд во вьюпорте, создаю physical sky, чтобы посмотреть, годно ли получилось. Нормалмапа отображается, но я вижу грани, как у стакана из поезда. В развертке внутреннее кольцо сшито с торцем, а внешнее - отдельными патчами. То есть зависимость от развертки я отметаю.

Снимок.PNG

Сделал unlock normals, внешний обод потерял граненость, внутренний нет.

Снимок2.PNG

ЧЯДНТ?


P.S. черепаха стала валить программу на простой модели из одного меша, мне пришлось переэспортировать сцену в обж, куда катится наша мая
 

Вложения

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#3
А пофиг, как выглядит хайполи: оказалось, это баг арнольда. Автостол про него знает, но исправлять не спешит уже второй год - или исправил в новейшей версии арнольда, который идет к майке 2024, я без понятия. По крайней мере у меня в 2022.4 ничего не исправлено.

Звучит как хрень, правда? Продукт за тысячи баксов и такой говняк висит годами. Куда скатились программные продукты от именитых корпораций, где правило "сначала починить ошибки, потом писать новые фичи"...
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#4
так если не вводить баги, то что потом исправлять?
действие же какое-то происходить должно. Ты не обратил внимание, как они последние 4 года вводят тоже самое что и было, только под другим названием?
Они не новаторы, на самом деле.
Ты можешь купить в аптеке таблетку за много тысяч денег, которая на самом деле является молекулой, аналогичной той, что синтезировали в 57 году, например. Эта таблетка является высокотехнологичной разработкой 21 века, поэтому стоит очень дорого.
Это происходит вообще везде, во всех отраслях.
 

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Намеренно баги не вводят, это древний мем, который не имеет отношения к реальности.
Просто у сверхжирных корпораций типа майкрософт и автодеск просела культура разработки, которая еще 15 лет назад была на высочайшем уровне. И они нарушают те заповеди, которые сами же и сделали законом.
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#6
Намеренно баги не вводят, это древний мем
заблуждаешься дружек, это и есть реальность. В 2020,3 багу даже имя дали... его было видно в профайле. Я не помню название, но при каких-то манипуляциях выделенный объект втыкался в интернал шейдер и начинались ужасные тормоза.
https://forums.autodesk.com/t5/maya...ot-sendingdirtymessagestoclients/td-p/9988263
вот
sendingDirtyMessagesToClients
потом в 22 версии его убрали. Посмотри, это не могло само случайно в коде ошибочно начать работать.....
---
Это вообще бытовуха везде. Муж ломает незаметно холодильник, потом чинит его 3 дня. Это продлевает семейную гармонию на много недель
 
Сверху