Render.ru

Можно ли сделать блендер на ноутбуке не тормознутым

Оля Гусева

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет, хочу делать 3д модели в блендере, но на ноутбуке он очень тормозит, даже если на экране 8-10 базовых мэшей. Возможно ли на ноутбуке ASUS a516ja-bq1919 (Процессор: Intel Core i5 1035G1 1.0 ГГц (3.6 ГГц, в режиме Turbo), Графический процессор: Intel UHD Graphics, Оперативная память: 8 ГБ, DDR4, Диск: SSD 512 ГБ) работать в блендере без тормозов и лагов, мб какие-нибудь внешние видеокарты подойдут..? Если у кого-нибудь есть подобный опыт, то подскажите пожалуйста
 
Рейтинг
252
#3
Всем привет, хочу делать 3д модели в блендере, но на ноутбуке он очень тормозит, даже если на экране 8-10 базовых мэшей. Возможно ли на ноутбуке ASUS a516ja-bq1919 (Процессор: Intel Core i5 1035G1 1.0 ГГц (3.6 ГГц, в режиме Turbo), Графический процессор: Intel UHD Graphics, Оперативная память: 8 ГБ, DDR4, Диск: SSD 512 ГБ) работать в блендере без тормозов и лагов, мб какие-нибудь внешние видеокарты подойдут..? Если у кого-нибудь есть подобный опыт, то подскажите пожалуйста
а чу за версия?
Блендера в смысле.
По моему 8 гиг для нонешних маловато будет. Ну еще смотря какие меши. Базовые это примитивы что-ли?

может у проца уже охлаждение старое, термопаста там высохла, вот он и процессор режет под нагрузкой.


вообще в Блендере можно работать на очень слабых видеокартах, если дело касается просто моделирования. Лишь бы памяти хватало и процессор был ну хотя бы от четырех ядер. Лучше шесть конечно.

а видеокарты это уже если для рендера использовать. Там больше всего заметен будет эффект от хорошей видяхи. А так - экран отрисовывать это любая карта сможет.
 
#4
На этом ноутбуке TDP процессора всего 15 W потому все и будет тормозить. Он годится лиш для просмотра видео и работы с офисными приложениями, хотя у него 4 ядра и 8 потоков. Ну а если очень хочется надо бы памяти добавить (8гб там распаяно на плате), хотя бы одну планку 8гб. И попробуйте более старые версии блендера скажем 2.8 и до 3,0. Хотя, думаю, тормозить все равно будет.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
154
#5
И попробуйте более старые версии блендера скажем 2.8 и до 3,0.
Я бы даже сказал 2.79. Правда там интерфейс сильно другой... и евы там нет, и циклы сильно недоразвиты. Но соревнования по скоростному моделированию на кгэвент выигрывались именно на этой версии и меньше.
 
Рейтинг
55
#6
Можно попробовать отключить в preferenses - viewport "Антиалиасинг" причем полностью и весь, ну или оставить в 1 пасс с отключенным оверлеем. В 2,79 как раз АА в 1 пасс был помоему. Это решит проблему вюпорта в режиме моделирования, но нерешит в режиме шейдинга и скульпта и тп.
 
Сверху