Render.ru

Обсуждение конкурса "Конец Цивилизации"

Участвуете ли вы в конкурсе?

  • Да, за 2D

    Votes: 318 58,2%
  • Да, за 3D

    Votes: 154 28,2%
  • Возможно

    Votes: 74 13,6%

  • Total voters
    546

Артем VoltIllusion Сопронюк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
Салам алейкум, работяги!
Тоже имеется чуть вопросиков:
1) +по авторским правам, то что если выиграешь, то продать права офк нормально, но хотя бы в портфолио можно будет использовать победившую(нет) работу в дальнейшем?
2) Можно ли задержаться в вступлении на конкурс? Месяцок бы в квартире прибрать:Sleeping2:
3) Немного не понял, что требуется от участия 3дшникам, сцена должна быть отрендерена с материалами, или просто хайполи скульп?
Максимально дискредитировал себя сверхразумными вопросами, ну сори, ребята, действительно интересует эта инфа, всем удачи)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#43
Вопрос: если авторские права на работу переходят организатору конкурса, значит авторство с художника автоматически снимается и он в дальнейшем не может пользоваться работой как своей (выкладывать в портфолио на разных ресурсах и продавать как свое творение)?
PS
Уточняю условия , так как не принимал участия в конкурсах.
Спасибо!
Все верно, права на работу передаются, но ряд компаний разрешает использовать работу для портфолио с пометкой или лого того, кому принадлежат права. Например у нас выкладывались работы художницы с лого Маил.ру, они были сделаны для проекта этой компании, права принадлежат компании, но выкладывать разрешили. Продавать конечно же будет нельзя.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#44
по авторским правам, то что если выиграешь, то продать права офк нормально, но хотя бы в портфолио можно будет использовать победившую(нет) работу в дальнейшем?
Скорее всего да, уточняем этот момент.

Можно ли задержаться в вступлении на конкурс? Месяцок бы в квартире прибрать
Нужно создать тему, в ней отписать хоть что-то, дописать что работа будет продолжена через месяц, в общем нужно обозначить, что вип не заброшен и вы с нами.

Немного не понял, что требуется от участия 3дшникам, сцена должна быть отрендерена с материалами, или просто хайполи скульп?
Нужно предоставить готовую иллюстрацию в выбранном вами направлении, это должна быть именно законченная работа, а не скульпт, просто сделанная средствами 3d. Само собой каждое направление вольно использовать то видение работы, которое легче реализовать в его направлении.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#45
Еще вопрос, в 3D можно использовать как реализм, так и стилизацию?
Все верно, можно, но ориентироваться в стилистике и атмосфере нужно на референсы на главной странице конкурса.
 

Артем VoltIllusion Сопронюк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#46
Нужно создать тему, в ней отписать хоть что-то, дописать что работа будет продолжена через месяц, в общем нужно обозначить, что вип не заброшен и вы с нами.
Спасибо, понятно
Нужно предоставить готовую иллюстрацию в выбранном вами направлении, это должна быть именно законченная работа, а не скульпт, просто сделанная средствами 3d. Само собой каждое направление вольно использовать то видение работы, которое легче реализовать в его направлении.
Т.к. в 2д тоже можно юзать 3дпакеты, то грубо говоря, 2д иллюстрация та, где большой процент 2д и минимум 3д пакетов в помощь, а 3д иллюстрация соответственно наоборот? Я правильно понял?)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#47
Спасибо, понятно

Т.к. в 2д тоже можно юзать 3дпакеты, то грубо говоря, 2д иллюстрация та, где большой процент 2д и минимум 3д пакетов в помощь, а 3д иллюстрация соответственно наоборот? Я правильно понял?)
Все верно, допустим 2d художники часто используют 3d болванки, что бы построить сложную перспективу города, сделать правильную геометрию зданий с определенного ракурса, это совершенно нормальное явление.
 

Артем VoltIllusion Сопронюк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
Все верно, допустим 2d художники часто используют 3d болванки, что бы построить сложную перспективу города, сделать правильную геометрию зданий с определенного ракурса, это совершенно нормальное явление.
Спасибо, за овтет на мои дцп вопросы)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#49
Я собираюсь использовать мэтпйнтинг, 3d сборники всякие ( kitbash, archmodels и т.д. )
В разумных пределах (например деревья, трава, что-то относительно мелкое), это все таки должна быть ваша работа, а не сцена полностью собранная их моделей сборников.

Вопрос: если авторские права на работу переходят организатору конкурса, значит авторство с художника автоматически снимается и он в дальнейшем не может пользоваться работой как своей (выкладывать в портфолио на разных ресурсах и продавать как свое творение)?
+по авторским правам, то что если выиграешь, то продать права офк нормально, но хотя бы в портфолио можно будет использовать победившую(нет) работу в дальнейшем?
Можно будет использовать в своем портфолио с пометкой, что права на работу принадлежат организатору.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#50
Вопросы-уточнения по конкурсу:
1. Какое основное направление арта – игровое (game engine) или киношное (в т.ч. для синематиков). Понимаю что грань уже тонкая, но она всё же есть.
2. Правильно ли я понимаю что ограничения на композ касаются только использования дополнительных элементов/наложений? Т.е. разрешены все коррекции, эффекты, сборка по слоям и пассам и т.п. Или с рендера должна уже выходить картинка близкая к оригиналу?
3. Нужна ли привязка к существующим локациям или работа должна быть по условно «нашему миру». Этот же вопрос касается стиля архитектуры.
4. Есть ли требования/ограничения по персонажам – пол/возраст/раса?
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#53
И ещё вопрос по техническим требованиям.
Работа должна быть горизонтальной или вертикальной? В рефах даны только горизонтальные работы. А это на самом деле очень важно, т.к. вертикальные работы имеют весьма ограниченное применение по сравнению с горизонтальными.
 
Рейтинг
40
#54
И ещё вопрос по техническим требованиям.
Работа должна быть горизонтальной или вертикальной? В рефах даны только горизонтальные работы. А это на самом деле очень важно, т.к. вертикальные работы имеют весьма ограниченное применение по сравнению с горизонтальными.
В правилах написано не меньше 1200px по малой стороне, а в какой ориентации не имеет значения.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#57
В правилах написано не меньше 1200px по малой стороне, а в какой ориентации не имеет значения.
Спасибо, я умею читать :)
Но по опыту могу сказать, что у заказчика могут быть предпочтения, или просто не подумали. Спросить никогда лишним не бывает.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#59
Какое основное направление арта – игровое (game engine) или киношное (в т.ч. для синематиков). Понимаю что грань уже тонкая, но она всё же есть.
Ориентируемся на приложенные референсы на главной, держимся в этом ключе.

Правильно ли я понимаю что ограничения на композ касаются только использования дополнительных элементов/наложений? Т.е. разрешены все коррекции, эффекты, сборка по слоям и пассам и т.п. Или с рендера должна уже выходить картинка близкая к оригиналу?
Допустима сборка по слоям, маттепаинтинг так же допустим, его примерный объем описан на главной странице. Цель получить готовую картинку после рендера не стоит.

Нужна ли привязка к существующим локациям или работа должна быть по условно «нашему миру». Этот же вопрос касается стиля архитектуры.
Условно нашему, без привязок к реальным локациям.

Есть ли требования/ограничения по персонажам – пол/возраст/раса?
Нет, тут полная свобода.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#60
Я не очень уяснил,а можно ли использовать модельку, сделанную раньше?
Если она нигде не светилась то да, но подразумевается, что основная масса работы будет проделана вами в конкурсные сроки.

Работа должна быть горизонтальной или вертикальной? В рефах даны только горизонтальные работы. А это на самом деле очень важно, т.к. вертикальные работы имеют весьма ограниченное применение по сравнению с горизонтальными.
Большой разницы нет, можно выбрать любой удобный формат.

Мне кажется народ начнет пачками печатать MatePaintingи.
В жюри не слепые :) , возможные объем выделенный под маттепаинтинг прописан на странице конкурса.

Но по опыту могу сказать, что у заказчика могут быть предпочтения, или просто не подумали. Спросить никогда лишним не бывает.
Все верно, тут лучше уточнить. Сразу видно опытного человека! )
 
Сверху