Render.ru

Посоветуйте полезные материалы для обучения

#1
Добрый день, посоветуйте источники для обучения по созданию VFX для игр. Может курс какой или статьи. Желательно на русском, но и на английском тоже подойдет. Сам полный новичок.
Есть какие то базовые навыки в Blender и UE4.
В гугле и youtube, такое количество материалов, что не знаешь с чего начать, не хочется тратить время на какой-нибудь бесполезный курс.
 
#3

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#4
А чего в этой ветке вопрос? Houdini конечно можно использовать для игр, но, наверное, лучше начать с изучения инструментария движков... Про Unity не скажу, но в Unreal Engine смело можешь изучать Niagara. На ютюбе туторов куча, начни с простого, изучи нюансы Niagara и тогда сможешь делать разные эффекты. По поводу языка, то на русском мало инфы, можешь конечно заюзать переводчик для ютюба от яндекса, но я пробовал, технические моменты он переводит коряво, это может подойти, если ты хорошо владеешь инструментарием и понимаешь о чем идет речь... Так что, только английский. :)
 
#5
А чего в этой ветке вопрос? Houdini конечно можно использовать для игр, но, наверное, лучше начать с изучения инструментария движков... Про Unity не скажу, но в Unreal Engine смело можешь изучать Niagara. На ютюбе туторов куча, начни с простого, изучи нюансы Niagara и тогда сможешь делать разные эффекты. По поводу языка, то на русском мало инфы, можешь конечно заюзать переводчик для ютюба от яндекса, но я пробовал, технические моменты он переводит коряво, это может подойти, если ты хорошо владеешь инструментарием и понимаешь о чем идет речь... Так что, только английский. :)
Спасибо на совет. Про этот курс что-нибудь знаешь? Unreal Engine 4 - VFX for Games - Beginner to Intermediate | Udemy
Стоит его изучить или лучше на youtube поискать?
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#6
Спасибо на совет. Про этот курс что-нибудь знаешь? Unreal Engine 4 - VFX for Games - Beginner to Intermediate | Udemy
Стоит его изучить или лучше на youtube поискать?
Как я понял, в этом курсе учат vfx на основе встроенного в Unreal модуля - Niagara particle system.

Есть еще один курс CGMA FX for Games with Fabio Silva . Тут уже гудини совместно с Unreal используется.

И тот и тот вроде бы на первый взгляд хорошие курсы.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#7
Спасибо на совет. Про этот курс что-нибудь знаешь? Unreal Engine 4 - VFX for Games - Beginner to Intermediate | Udemy
Стоит его изучить или лучше на youtube поискать?
Это базовый курс, для начала вполне пойдет, на базе него можно будет дальше уже развивать свои познания. Кстати... Если проблемы с английским, то на сайте https://perevodvsem.ru есть перевод этого курса. Эт не реклама, если че...
Еще важный момент... Наверное, 70% красочности эффекта - это хорошие материалы, с различными шумами и т.п. текстурами. Поэтому параллельно нужно изучать и материалы, как их создавать и как получать разные миксы.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#8
Что касательно использования Houdini в Niagara, то мини-курс из пяти видео есть у самих Sidefx на сайте. На мой взгляд, там крутые примеры. И кстати, есть перевод на сайте, что я указывал в предыдущем посте. :)
Но мне кажется, не стоит спешить с Houdini, сначала нужно хорошо раскурить саму Niagara, а Houdini будет крутым дополнением.
 
#9
Что касательно использования Houdini в Niagara, то мини-курс из пяти видео есть у самих Sidefx на сайте. На мой взгляд, там крутые примеры. И кстати, есть перевод на сайте, что я указывал в предыдущем посте. :)
Но мне кажется, не стоит спешить с Houdini, сначала нужно хорошо раскурить саму Niagara, а Houdini будет крутым дополнением.
Спасибо за помощь)
 
Сверху