Render.ru

проблема с запеканием карт

ARLANDOblu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Не могу справиться с проблемой, блендер ну никак не хочет запекать карты нормально, ничего не помогает. Пробовал и сглаживание, и мультиразрешение, и тд. Я еще только начал знакомство с блендером и моделированием, но делаю все точно так, как написано или показано в сотнях различных уроков. Результаты запекания всегда разные и ни одного нормального (например, создал небольшого робота с ракетницей, из которой торчат сами ракеты-конусы. блендер сначала их хорошо запек, я даже удивился, но все остальное не запеклось. Решил повторить процесс, все последующие запекания были без ракет, что бы я не пробовал). Прикладываю скриншот самого простого запекания, которое также не работает. Заранее спасибо за помощь!
 

Вложения

  • 64,5 КБ Просмотров: 391

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#2
Трудно по этому скрину определить что и как ты делаеш, и что ожидаешь получить. Предположу, что ты объединил куб со сферой и желаешь запечь нормаль с этого на точно такой же куб. Ну и чем ты не доволен? он прекрасно всё запёк от ближайшей поверхности. Погрешность поставь по больше, если стандартным рендером печёшь, или длину луча если циклами.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#3
Из текста понятно только то, что Вы хотите, чтобы всё как-то само куда-то запеклось. При этом что Вы делаете, вообще не понятно.

Из скриншота можно предположить только, что Вы хотите прямо сторонние объекты пытаетесь запекать в поверхность других - это так просто не работает.

 
Последнее редактирование:

ARLANDOblu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Значит, мои действия: создаю модель куба, далее дублирую ее, к одной модели добавляю сферу в режиме редактирования, смотрю, чтобы нормали были повернуты во внешнюю сторону, к другой создаю развертку. После создания развертки создаю новое изображение. Далее ставлю оба кубика в точку 0 0 0, выделяю куб со сферой, потом куб с разверткой, во вкладке рендер ставлю режим "нормали" и нажимаю кнопку "запечь". Во вкладке рендер больше ничего не трогаю, не настраиваю, может там что нужно сделать? Иногда бывает так, что сфера может даже не как на скрине запекаться полной окружностью, а вообще только ее какая-то часть.

Расскажите, пожалуйста, что нужно заскринить или описать вам, чтобы суть моей проблемы была понятнее?
 

ARLANDOblu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Набросал опять какого-то страшненького робота, чтобы было виднее, как оно запекается
 

Вложения

  • 322 КБ Просмотров: 324

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#6
Значит, мои действия: создаю модель куба, далее дублирую ее, к одной модели добавляю сферу в режиме редактирования, смотрю, чтобы нормали были повернуты во внешнюю сторону, к другой создаю развертку. После создания развертки создаю новое изображение. Далее ставлю оба кубика в точку 0 0 0, выделяю куб со сферой, потом куб с разверткой, во вкладке рендер ставлю режим "нормали" и нажимаю кнопку "запечь".
Всё правильно, как я и угадал, там ещё нужно поставить галку, "Выделенное к активному", чтоб он знал, что к чему запекать, и результат вполне правильный он печёт по ближайшему расстоянию, ближайшее расстояние для поверхности куба, это поверхность другого куба, поверхность сферы игнорится. Погрешность поставь по больше, если стандартным рендером печёшь, или длину луча если циклами.
 

ARLANDOblu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Повысил погрешность, действительно, детали запеклись, что странно, потому что я так уже делал, но, главное, что получилось. Но вот что-то на ногах разные артефакты видны, как с ними бороться? Может, это из-за неправильной сетки (триангулировал не руками. а модификатором)?
 

Вложения

  • 127,4 КБ Просмотров: 293

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#8
Но вот что-то на ногах разные артефакты видны, как с ними бороться? Может, это из-за неправильной сетки (триангулировал не руками. а модификатором)?
Галку, "Выделенное к активному" поставил? Настрой максимальное расстояние от активного объекта к другому.
 

ARLANDOblu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо, все получилось! Вроде разобрался, погрешность не выставлял, по-этому никак не запекалось
 
Сверху