Render.ru

Проблемы с Rizom

Ирландская Рысь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Молю о помощи, мучаюсь уже невозможно долго. Только-только начала изучать ризом
Никакой объект не влазит в поле. На всех видео и туториалах такой проблемы нет - делают размеры, жмут кнопку и вся карта размещается в квадратное поле. У меня же все объекты в десятки раз больше этого поля. Нажимала кнопки fit и что-то еще - но при переносе в 3д макс разрезанные детали все также огромные и не помещаются.
Выдает ошибку "Packing overflow. Some islands or groups cannot fit in tile with the requested Texel Density and/or scaling constraints. Please lower the target texel density, or increase the texture map resolution, or add tiles or increase their dimensions, or release Min. Scaling constraints." Параметры меняла кучу раз, и по видео, и сама тыкалась, не помогает.

Ризом 2020 и 2023 года, везде одно и то же.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
#2
А вы делали то, что советуют сделать в сообщении об ошибке? "" Please lower the target texel density, or increase the texture map resolution, or add tiles or increase their dimensions, or release Min. Scaling constraints. "" Т.е. ""Пожалуйста, уменьшите целевую плотность текселей, или увеличьте разрешение текстурной карты, или добавьте плитки, или увеличьте их размеры, или отпустите Мин. Ограничения масштабирования""
 
Рейтинг
29
#3
Вот тут тексель 1000

1715930275576.png


Но странно, у меня ризом автоматически изменяет тексель после нормализации шеллов.
Может шеллы заблокированы как-то?
 

Ирландская Рысь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Вот тут тексель 1000

Посмотреть вложение 323981

Но странно, у меня ризом автоматически изменяет тексель после нормализации шеллов.
Может шеллы заблокированы как-то?
На другом скриншоте 10.24
Я не понимаю, что не так, ничего не крутила не меняла по настройкам, а везде на видео с ютуба все автоматом меняется
 

Ирландская Рысь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А вы делали то, что советуют сделать в сообщении об ошибке? "" Please lower the target texel density, or increase the texture map resolution, or add tiles or increase their dimensions, or release Min. Scaling constraints. "" Т.е. ""Пожалуйста, уменьшите целевую плотность текселей, или увеличьте разрешение текстурной карты, или добавьте плитки, или увеличьте их размеры, или отпустите Мин. Ограничения масштабирования""
Я много раз крутила эти настройки, не помогло. Иногда он делал странные вещи, поле становилось двойным или еще что-то, но по итогу не получалось
 

Ирландская Рысь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Может ли быть такое, что нужны были изначально какие-то настройки в 3д максе стоять? Я смогла преодолеть эту проблему путем очень сильно уменьшения модели в максе на глаз, ее переносила в ризом, всю разрезала, и если не влезало, снова шла в макс и уменьшала еще больше, что аж лагать начинало
 
Рейтинг
29
#7
Я смогла преодолеть эту проблему путем очень сильно уменьшения модели в максе на глаз
Вот здесь может быть проблема.
При экспорте модели в сторонние приложения необходимо "сбрасывать" масштабирование с помощью модификатора xForm (это в 3DMax'е). Затем коллапсить стэк модификаторов у модели
 

Ирландская Рысь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Вот здесь может быть проблема.
При экспорте модели в сторонние приложения необходимо "сбрасывать" масштабирование с помощью модификатора xForm (это в 3DMax'е). Затем коллапсить стэк модификаторов у модели
Спасибо, попробую
 
Сверху