Render.ru

Сетевые хранилища под работу с графикой.

липарт

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день.
Я занимаюсь комп. Графикой и анимацией.
В ближайшее время покупаю macbook pro. И появился вопрос о внешнем жестком диске. Сейчас смотрю в сторону сетевого хранилища (NAS). Чтобы можно было работать с файлами с любой точки, и не заморачиваться с переносом винта.
Вопрос в том, хватит ли скорости такого сетапа, если работать напрямую с сетевого хранилища? (Хотябы находясь в одной сети wi-fi)

Так же интересует, что будет лучше. Роутер, к которому подключен внешний винт через USB 3.0, или все же покупать полноценное сетевое хранилище (вроде QNAP TS-228).

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

GISmen

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Всё зависит от специфики вашей работы, какие файлы вы используете для работы, их размер.
Мне например для работы с секвенциями без сжатия в 4k с множествами пассов и каналов, текстур, библиотек материалов, моделей, проксей (всё это занимает многие терабайты) еле-еле гигабитной проводной сети хватает.
Думаю можно прикинуть, замерив реальную скорость wi-fi (обмен данными) и сопоставив её с суммарным размером файлов вашего проекта.

Что касается вопроса про роутер. Очень сомневаюсь, что роутер сможет раскрыть потенциал даже USB 2.0 в плане скорости передачи данных, т.к. горлышком бутылки здесь будет либо wi-fi, либо процессор роутера, который обрабатывает передачу данных. Данная возможность у роутера это скорее для подключения USB модема, или винчестера с фильмами, чтобы смотреть по DLNA. На что-то более серьезное не рассчитывайте.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#3
Добрый день.
Я занимаюсь комп. Графикой и анимацией.
В ближайшее время покупаю macbook pro. И появился вопрос о внешнем жестком диске. Сейчас смотрю в сторону сетевого хранилища (NAS). Чтобы можно было работать с файлами с любой точки, и не заморачиваться с переносом винта.
Вопрос в том, хватит ли скорости такого сетапа, если работать напрямую с сетевого хранилища? (Хотябы находясь в одной сети wi-fi)

Так же интересует, что будет лучше. Роутер, к которому подключен внешний винт через USB 3.0, или все же покупать полноценное сетевое хранилище (вроде QNAP TS-228).

Спасибо.
WiFi даже самый быстрый на сегодня никогда не даст той стабильности и скорости как гигабитный провод. Кстати скоро уже будут в быту и 10 гигабитные карты. Сам пробовал сделать через Wi-Fi, как только ни изгалялся. Пробовал разные сетевые хранилища, но лучше настольника с несколькими винтами и грамотно настроенной серверной ОС не может быть никакого готового "из коробки" хранилища.
 
Сверху