Render.ru

Вопросница 5. Сюда скидываются все вопросы 5

Статус
Закрыта.

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
Там на память не скажу где, найди и попереключай настройки в том разделе, где. Legacy Viewport 2.0 и прочие, мне однажды помогло
 

Prowix98

Пользователь сайта
Рейтинг
2
На самом деле это как странно. В майке один из лучших вьюпортов по скорости отрисовки и оптимизирован под анимацию в реалтайме.
У меня на ноуте во много раз слабее железом, всё крутиться довольно шустро с большим кол-вом полигонов.
Хотелось бы увидеть, что за урок и прилагаемая к нему сцена
Уроки вот эти с рутрекера - [Digital-Tutors] Introduction to Maya 2016 и Maya 2017 Essential Training.. Если тут можно, то скину ссылки
Правда, я вот думаю, там по умолчанию Менталрей испльзуется, а я его не устанавливал, хотя текстуры во вьюпорте и так отображаются нормально.. может из-за этого лагает...
 

Prowix98

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Там на память не скажу где, найди и попереключай настройки в том разделе, где. Legacy Viewport 2.0 и прочие, мне однажды помогло
нашел эти настройки, спасибо! Но тормоза остались, хотя немного послабились вроде..
В официальном хелпе прочитал:
  • Unsupported texture types are baked internally in Viewport 2.0. For better performance, avoid using unsupported textures; or, use a low bake resolution in the Renderer > Viewport 2.0 >
    > Bake Resolution for Unsupported Texture Typessettings.
Может это оно? материалы то в сценах менталреевские, а у меня он не установлен, отсюда и фризит.. Потому что отключаю текстуры сразу все встает на свои места. Просто я грешил, что может видеокарта слабовата, хотя в 3д максе то работать получается без проблем ..
 
Рейтинг
327
перепили на ламберт, проверь
просто текстуры не шейдеры, он ведь текстуры не поддерживает и бейкает до 64
лучше проблемную сцену на облако залей
 

Prowix98

Пользователь сайта
Рейтинг
2
перепили на ламберт, проверь
просто текстуры не шейдеры, он ведь текстуры не поддерживает и бейкает до 64
лучше проблемную сцену на облако залей
Накинул на все объекты ламберт - все лаги пропали.. Правда текстуры никакие не кидал, просто серый мат и все.
Вот сцена - https://drive.google.com/file/d/0B5gHmnlqGNwoQ0UxeG5SN19jenc/view?usp=sharing
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
Накинул на все объекты ламберт - все лаги пропали.. Правда текстуры никакие не кидал, просто серый мат и все.
Вот сцена - https://drive.google.com/file/d/0B5gHmnlqGNwoQ0UxeG5SN19jenc/view?usp=sharing
Открыл в 2018. Все нормально. Подлагивания есть небольшие, но это из за скрин спэйс эмбиент оклюжена и реал тайм теней. Если отключить их, то вообще норм.
И да, в сцене 1 миллион трисов что то не похоже на лоу поли.

Тестировал на 580 видюхе.

Так же есть волшебная кнопочка, которая накидывает на все объекты в сцене, материал по умолчанию - ламберт
 

Вложения

  • 222,8 КБ Просмотров: 463
  • 9,3 КБ Просмотров: 399

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
А да, использовать только вьюпорт 2.0, он самый производительный, при переключении на устаревшие варианты происходит слайд шоу
 

Prowix98

Пользователь сайта
Рейтинг
2
у меня эта же сцена жестко фризит при прокрутке анимации до 3 фпс!!, да и просто при перетаскивании мышей во вьюпорте. Также текстуры все мерцают при движении черными кусками.. знаю, что это решается где-то в настройках камеры, пока не разобрался где..Короче, буду делать по урокам, а там по ходу дела станет ясно, что вызывает у меня такие тормоза. Просто, открыл другую сцену анимации с другого курса, там все норма, хотя анимация перса, вроде бы на порядок потяжелее, чем в этой сцене, а все летает
Всем спасибо, буду учиться дальше )!

P.s. Кстати, кнопка "use default material" тоже никак не влияет на производительность сцены - тормоза остаются. Но только поменяю материалы на стандартные - сразу все налаживается. Все-таки грешу на отсутствие менталрея
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
Так ничто не мешает поставить менталрей. Его бесплатный вариант лежит у стандартного установщика в папке Nvidia
 
Рейтинг
38
Доброго утра.
Circularize есть для старой 2017 версии? Может что-то похожее, плагин или скрипт? На всякий видео брошу
Заранее благодарен за ответ!
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
38
у меня эта же сцена жестко фризит при прокрутке анимации до 3 фпс!!, да и просто при перетаскивании мышей во вьюпорте. Также текстуры все мерцают при движении черными кусками.. знаю, что это решается где-то в настройках камеры, пока не разобрался где..Короче, буду делать по урокам, а там по ходу дела станет ясно, что вызывает у меня такие тормоза. Просто, открыл другую сцену анимации с другого курса, там все норма, хотя анимация перса, вроде бы на порядок потяжелее, чем в этой сцене, а все летает
Всем спасибо, буду учиться дальше )!

P.s. Кстати, кнопка "use default material" тоже никак не влияет на производительность сцены - тормоза остаются. Но только поменяю материалы на стандартные - сразу все налаживается. Все-таки грешу на отсутствие менталрея
В атрибутах камеры Near clip plane увеличь, чёрные куски пропадут.
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
Статус
Закрыта.
Сверху