Render.ru

Вопросы по инструментам (перехожу с майки на блендер)

Рейтинг
29
#1
Приветствую! Пробую перейти с майи на блендер и в связи с этим возникло несколько вопросов. Использовать блендер планирую в основном для моделинга, поэтому вопросы связаны с моделингом.

1. Edge Constraint в инструментах транслейта, ротейта и скейла. Есть ли подобное в блендере?

2. Можно ли при создании кубика и плейна указать количество подразделений как в майе?

3. Как в инструменте Knife увеличить шаг привязки к вертексам чтоб нормально прилипало и не приходилось долго тыкать в точку? Как сделать перпендикулярный разрез? Как отрезать 10%, 20% и тд?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
#2
идеология несомненно в чем-то отличается. А так все найти можно. Если не в основном, так в плагинах.

тот же кубик на квады разделить элементарно можно через ctrl+R и кручение колесика. При этом все новые эджлупы равномерно заполнят все доступное пространство.

в принципе у инструментов там есть всякие настройки, что в момент применения устанавливаются. Хотя использовать их обычно приходится лишь частично.

насчет как там 10, 20 и прочие проценты ставить, я и в майке не знал, хоть проработал больше десятка лет всяко, и для моделинга хватало :) в Блендере тоже что-то особой необходимости не возникало. Хотя тоже наверное можно. Но скорее всего через плагины. В стандартных настройках не видал подобное.

вообще думаю все равно придется как-то к Блендеру приспосабливаться. Там вроде и все то же, но многие вещи явно отлично от майки придется делать. Те же модификаторы больше использовать.

с прилипанием точек при резке ножом как-то особо вроде проблем не было, хотя если там несколько точек рядом, то может и обалдеет. Но там можно в принципе и поблизости резку закончить и потом точку к какой надо смержить уже.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
#3
да, там в Блендере вообще есть прикольные штуки. Но часто они за пределами остаются.
Те же модификаторы стоит поизучать. Там много полезного найти можно. И для ремешинга, и для ретопа того же.
Просто надо разбираться как там что работает.

Я вот только на днях случайно увидел фичу, как можно гнуть меши прямо в сцене без всяких модификаторов и мягкого выделения :)
Прикольный инструмент. Гнет ровно.
Но там надо разбираться как курсор использовать, ибо он как начальная точка, ну и как там собственно сам инструмент использовать. Он простой, но есть свои правила. Зато гнет прикольно. Без всяких кривых, модификаторов и прочего
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
126
#4
Как сделать перпендикулярный разрез?
После нажатия на K нажимаешь X, Y или Z, и нож начинает резать вдоль оси. Если нажать A, то можно выбрать любой угол поворота разреза.
Edge Constraint в инструментах транслейта, ротейта и скейла. Есть ли подобное в блендере?
Есть. Выделяешь ребро и нажимаешь два раза G.
Можно ли при создании кубика и плейна указать количество подразделений как в майе?
Можно. Сразу после создания куба внизу слева появляется менюшка, в которой всё это можно настроить.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
29
#5
После нажатия на K нажимаешь X, Y или Z, и нож начинает резать вдоль оси. Если нажать A, то можно выбрать любой угол поворота разреза.
У меня почему-то не работает.
Есть. Выделяешь ребро и нажимаешь два раза G.
Это работает только для трансформа, ротейт и скейл деформируют геометрию.
Можно. Сразу после создания куба внизу слева появляется менюшка, в которой всё это можно настроить.
Там нет сабдивиженов, только сайз, позишен и ротейшен. Приходится луп катом делать.
 

Андрей Тарасов (WIND360)

Активный участник
Рейтинг
8
#6
У меня почему-то не работает.

Это работает только для трансформа, ротейт и скейл деформируют геометрию.

Там нет сабдивиженов, только сайз, позишен и ротейшен. Приходится луп катом делать.
сабдивижен есть создав куб в режиме редактирования правая кнопка мыка меню жмем подразделить в левом углу явление окна жмем позразделяем сколько надо до 10 выше вводим значение в ручню следующе с права меню там есть данные объекта все элементарно и просто
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
126
#8
Начинает работать после создания первой точки разреза. :)

Там нет сабдивиженов, только сайз, позишен и ротейшен. Приходится луп катом делать.
И правда нету. Значит мне показалось...

Это работает только для трансформа, ротейт и скейл деформируют геометрию.
Да, для поворота нет такой штуки. Но всегда можно ножом разрезать, как нравится. Если нажать K, затем нажать левой кнопкой мыши, а потом нажать С, то нож будет резать насквозь.
 

Вложения

Сверху