Render.ru

Выбор "рендер машины"

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#21
Глянул все же цены на оперативку... если брать 3000 частотой и выше то там так нормально выходит - 64гб - 64000... Стоит оно того или 32 таки хватит?
 
#22
Спасибо всем большое за развернутые ответы! Уже склоняюсь к 2990. Не факт правда ,что его одобрят(скорее всего 2950 что тоже не плохо) и 1070 там какую нибудь, что бы было))), все равно видяшка нужна, и для тестов в будущем гпу рендеров пригодиться. Так то ничего не мешает , если софт сделают под гпу , воткнуть в эту зверьмашину пару видяшек в будущем :).
2990 отлично, 2950 тоже хорошая машина.
Если нет опыта в сборке компов - то ни в коем случае не собирайте сами, единственный большой минус АМД в отличии от Интела - то, что на Интеле просто воткнул все компоненты в свои гнёзда - и всё уже работает. У АМД же запросто может что-то не завестись, поэтому оперативку должен подбирать опытный человек и он же и собирать, чтобы Вам выдали готовый и уже работающий компьютер.
Хотя вот есть тема на 3ДДД, комплекты которые там в шапке указаны, вроде как гарантировано работают совместно.

Зачем 1070? Берите 2060, стоит так же, производительность та же, но есть RTX-ядра. Если Вам нужна карта чтобы тестить фишки, которые будут выходить в ГПУ-рендерах, то не стоит брать карту без RTX. Раз они появились, то все рендеры начнут рано или поздно вводить фичи, базирующиеся именно на них - а у Вас 1070 и новьё не потестить. Так что 2060.

Глянул все же цены на оперативку... если брать 3000 частотой и выше то там так нормально выходит - 64гб - 64000... Стоит оно того или 32 таки хватит?
Частота памяти да, в отличии от Интела имеет большое значение. Даже на время рендера влияет (на Интеле на время рендера не влияет совсем). А хватит ли 32 - это только те, кто работает могут сказать. Обычно людям для подавляющего большинства проектов хватает. Но Короне на больших сценах с кучей хайрезных текстур, кучей дисплейса и если рендерить изображение большого размера, то может и не хватить 32.
Но если хорошо попинать тех, кто сцену делал и напомнить про чудное слово "оптимизация", то должно хватить.

В любом случае, если бюджет ограничен, берите лучше проц получше и 32 оперативки. Оперативы потом можно докупить.
 

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
Частота памяти да, в отличии от Интела имеет большое значение. Даже на время рендера влияет (на Интеле на время рендера не влияет совсем). А хватит ли 32 - это только те, кто работает могут сказать. Обычно людям для подавляющего большинства проектов хватает. Но Короне на больших сценах с кучей хайрезных текстур, кучей дисплейса и если рендерить изображение большого размера, то может и не хватить 32.
Но если хорошо попинать тех, кто сцену делал и напомнить про чудное слово "оптимизация", то должно хватить.
В любом случае, если бюджет ограничен, берите лучше проц получше и 32 оперативки. Оперативы потом можно докупить.
Со сборкой проблем не будет :).
Видюшку думаю 2070 брать, не такая уж и разница большая по сравнению с общей стоимостью всей машины.
С оперативкой понял, но вот насчет добавить - я так понял для Триппера лучше брать 4 канала , то есть если 32 - то 4*8 и тут уже апгерйд потом еще 4*8 но выходит тогда 8 каналов , что не очень я считаю. Нормально ли AMD на 2 каналах пока попашет?
 
#24
Ну если планируете расширяться до 64, то берите 2*16 да и пусть пока на два канала поработает. Ну, я бы так сделал. Но смотрите сами, 4 конечно лучше для АМД, так что если планируете расширять оперативку нескоро, то можно взять и 4*8, с расчётом на то чтобы потом их просто продать и купить 4*16.
Хотят тут такой скользкий момент, есть люди которые с пеной у рта доказывают, что 4-х канальный режим почти ничего не даёт и всё это фигня.
Вобщем, тут неоднозначно, берите как интуиция подскажет.
 
#26
а сильно вообще скорость ОЗУ на рендер влияет?
У Интела не влияет вообще, а у АМД - довольно сильно, некоторые пишут что чуть ли не на 10% прирост в скорости рендера получают при высокой частоте памяти. Но обычно говорят о 3-5%.
Но у меня Интел, я говорю с чужих слов. На 3ДДД есть темы где очень много и подробно народ это обсуждает, делится собственным опытом.
Вроде как это связано с тем, что Тредрипперов части процессора (Тредриппер это же строго говоря пара Райзенов под одной крышкой) держат связь между собой в том числе и через оперативку, а не только по внутренним каналам самого процессора. И частота оперативы может влиять. Это если я правильно понял конечно.
Но факт - частота памяти у Трипперов влияет на скорость рендера.
 

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
У Интела не влияет вообще, а у АМД - довольно сильно, некоторые пишут что чуть ли не на 10% прирост в скорости рендера получают при высокой частоте памяти. Но обычно говорят о 3-5%.
Но у меня Интел, я говорю с чужих слов. На 3ДДД есть темы где очень много и подробно народ это обсуждает, делится собственным опытом.
Вроде как это связано с тем, что Тредрипперов части процессора (Тредриппер это же строго говоря пара Райзенов под одной крышкой) держат связь между собой в том числе и через оперативку, а не только по внутренним каналам самого процессора. И частота оперативы может влиять. Это если я правильно понял конечно.
Но факт - частота памяти у Трипперов влияет на скорость рендера.
У 2990wx 4 блока а контроллера памяти 2 !
Threadripper 2990WX представляет собой NUMA-систему с четырьмя узлами, где каждый узел – это отдельный кристалл. При этом сами узлы различаются между собой: два – располагают двухканальными контроллерами памяти, а два – работают вообще без собственной памяти. В отличие от Threadripper прошлого поколения, совместную кооперативную работу двух контроллеров памяти в Threadripper 2990WX включить невозможно, и NUMA-архитектура для него – это навсегда. 3D news.
Скорее всего из-за этого и есть прирост от частоты памяти. А по поводу 4 каналов - собственно - 2 контроллера по 2 канала итого четырехканальный контроллер, поэтому лучше 4 плашки.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#28
Уже склоняюсь к 2990. Не факт правда ,что его одобрят(скорее всего 2950 что тоже не плохо)
Не знаю, все же у Threadripper 2990WX узкая сфера применения.
Для рендера, да, это зверь, но в других операциях он сильно хромает..
А Threadripper 2950X вполне можно считать одним из лучших (ну пусть и не лучшим) процессоров, по соотношению цена\производительность, который нацелен на разнообразные задачи.
 
Рейтинг
327
#29
да они ж там только интерьеры делают, ни какие там симуляции, ни там скин, клос и прочее.
Так получается, если взять 8 плашек ОЗУ потеряешь 3-5%? да и фиг с ним! зато экономия конкретная.
По себе знаю, нужен в первую очередь объем
 
Сверху