Render.ru

Железо для 3ds Max + Corona, нужна помощь, в отчаянии

Lirioblanko

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую!
Предыдущая тема: http://render.ru/xen/threads/pomogite-s-komlektujuschimi.165715/

Форумчане, мне опять нужна помощь. Не кидайте тапками, я реально последние дни думать ни о чем не могу, кроме как "что мне делать?" Сегодня была в магазине, решила добавить память в мой старенький компьютер, с целью, что на время обучения мне этого хватит. Но менеджер (оно и понятно, их дело- продавать), расписал все в таких красках, что я согласилась на апгрейд имеющегося оборудования. Скрин моих старых комплектующих и новую спеку для апгрейда прилагаю. Их я пока не купила, а только заказала.
Душа моя не спокойна и сегодня на 1-ом он-лайн уроке по архитектуре в 3ds MAX я задала вопрос своим одногруппникам насчет железа. Тут же услышала критику в адрес процессора I3, мол для макса нужно минимум I5. И если я смирилась, что на апргрейд I3 мне придется потратить 21тыс.руб (без видеокарты), то предложенные спеки ребят, меня просто в панику ввели в очередной раз.
Два предложения от одногруппников:

1) мать asus strix b250f gaming
проц I6600К
16 оперативки DDR4
видюха ATI rx470 8 gb

все 49к

2) Процессор Intel Core i5-6600 Skylake 3300MHz
Память DDR3 16Гб KINGSTON HyperX FURY
Материнка ASUS Z170-P D3 DDR3

приблизительно 32к р (тут без видеокарты)

Еще у меня есть ноут Dell inspirion 3542, 3542-6212.
И вот такая беседа была с преподавателем по обучению на курсе архивиз, эта беседа еще больше меня вгоняет в тупик:
_________________________________________________________________
Я: прислала комплектацию стационарного и спросила потянет ли для работы...

Преподаватель: насчет стационарного компьютера вам можно пока оперативку докупить гига 4 (итого будет 8)

Я: я сейчас на ноуте работаю Dell inspirion 3542, 3542-6212. На нем 4 Гб оперативка, но можно расширить память до 8 гб. Я вроде думала что минимум 16 нужно и ноут сразу попал под сомнение... И потянет ли остальное железо или только в оперативке речь, если мы будем корону использовать?

Преподаватель: Да, до 8гб расширить идеально, но для короны важен процессор больше. Пришлите мне скриншот из меню пуск, панель управления, система. я посмотрю

я: отправляю скрины систем с ноута и стационарного (если нужно, тоже вышлю)

Преподаватель: да, можно на ноуте работать. интел с короной лучше дружит, чем амд

__________________________________________________________________

Я еще не начала учиться, а все силы уходят на выбор компьютера. Да что же это такое (( Не ожидала..

Мысли в моей голове:
1 - если докуплю память в стационарный компьютер при устаревших комлектующих, то все равно рано или поздно комп апргрейдить/менять и сейчас я выброшу деньги на 16 Гб ОЗУ
2 - может и I3 потянет? , а одногруппники профи и за крутое железо... а мне шиковать смысла нет...
3 - может на время обучения последовать совету преподавателя и добавить память в ноут? надеюсь для обучения хватит? хотя как то сомневаюсь... Celeron слабый...
4 - САМАЯ главная мысль, от которой исходят все сомнения. Я только учусь и совсем не представляю как, как я буду зарабатывать, чтобы окупить железо и дальше кормить себя этим. У меня в голове только сложенная картинка схемы работы на дядю. А 3ds MAX был моей мечтой и я очень хочу ее осуществить, тем более дизайн помещений у меня идет на ура, но только на бумаге и реализовывая на практике по старинке для друзей. Я совсем не знакома с фрилансом, а мечта есть работать именно удаленно. Но страх не реализации полученных знаний есть, иначе бы я, не думая, собрала навороченный комп и не задумывалась о финансах. А пока эта область для меня как туман.. я в начале пути и совсем не знаю что делать. Хочется обойтись минимальными потерями и вначале обучиться и сделать портфолио, чтобы я сама в себе была уверенная и наслаждалась от шустрой машины.
w4f3y5EtV7w.jpg
UWRRWwI1IVY.jpg


Что делать то? Люди с опытом, подскажите. Чувствую себя очень беспомощной ((
 

GISmen

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Все когда-то начинали с нуля, и в плане знаний, и в плане "железа".
Для учебы думаю вам хватит и ноутбука с его Celeron с 8 Gb памяти. Но думаю вы захотите достаточно оперативно воплощать полученные знания в жизнь, т.е. в первые коммерческие проекты. Поэтому порекомендую вам не тратить свои силы и эмоции на выбор компьютера, т.к. у вас оба варианта достаточно устаревшие и придётся довольствоваться тем, что есть.
Расширьте на стационарном компьютере оперативную память до 8 Gb, на первое время вам этого должно хватить. Не вкладывайтесь в серьёзный апгрейд на старом железе, ибо это не слишком рационально. На первое время 4-х ядерного AMD + 8 Gb оперативной памяти вам хватит. В любом случае у вас ещё будет запас по увеличению памяти до 16 Gb, но к тому времени я надеюсь вы уже заработаете на более-менее современный и мощный компьютер.
Удачи!
 
Рейтинг
58
#3
Но менеджер (оно и понятно, их дело- продавать), расписал все в таких красках, что я согласилась на апгрейд имеющегося оборудования.
Не доверяйте слепо продавцам, у них цель продать и они могут не обладать полной информации по софту.

Скрин моих старых комплектующих и новую спеку для апгрейда прилагаю.
7100 не намного быстрее АМД. И к тому же знаете что официально его поддерживает только Windows 10? Если у вас весь софт, например, под вин 7, то у вас могут быть проблемы.

И если я смирилась, что на апргрейд I3 мне придется потратить 21тыс.руб
Это просто ужас. Деньги на ветер. Либо выкладывайтесь в нормальное железо для короны, либо не насилуйте себя.

И потянет ли остальное железо или только в оперативке речь, если мы будем корону использовать?
Речь в том, когда и если вы будете делать заказы, сколько ночей понадобиться для чистовой визуализации?

может на время обучения последовать совету преподавателя и добавить память в ноут? надеюсь для обучения хватит? хотя как то сомневаюсь... Celeron слабый...
Скорее всего так и нужно сделать. Обучение это не красивые картинки, а техника и подход.

Я только учусь и совсем не представляю как, как я буду зарабатывать, чтобы окупить железо и дальше кормить себя этим. У меня в голове только сложенная картинка схемы работы на дядю. А 3ds MAX был моей мечтой и я очень хочу ее осуществить, тем более дизайн помещений у меня идет на ура, но только на бумаге и реализовывая на практике по старинке для друзей. Я совсем не знакома с фрилансом, а мечта есть работать именно удаленно. Но страх не реализации полученных знаний есть, иначе бы я, не думая, собрала навороченный комп и не задумывалась о финансах. А пока эта область для меня как туман.. я в начале пути и совсем не знаю что делать. Хочется обойтись минимальными потерями и вначале обучиться и сделать портфолио, чтобы я сама в себе была уверенная и наслаждалась от шустрой машины.
Если будете в этой сфере, всё равно сначала придется идти в фирму работать, набираться опыта и денег. Фриланс на среднем железе в короне, это долгие ночи визуализации по бросовым ценам.
 

Lirioblanko

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Все когда-то начинали с нуля, и в плане знаний, и в плане "железа".
Для учебы думаю вам хватит и ноутбука с его Celeron с 8 Gb памяти. Но думаю вы захотите достаточно оперативно воплощать полученные знания в жизнь, т.е. в первые коммерческие проекты. Поэтому порекомендую вам не тратить свои силы и эмоции на выбор компьютера, т.к. у вас оба варианта достаточно устаревшие и придётся довольствоваться тем, что есть.
Расширьте на стационарном компьютере оперативную память до 8 Gb, на первое время вам этого должно хватить. Не вкладывайтесь в серьёзный апгрейд на старом железе, ибо это не слишком рационально. На первое время 4-х ядерного AMD + 8 Gb оперативной памяти вам хватит. В любом случае у вас ещё будет запас по увеличению памяти до 16 Gb, но к тому времени я надеюсь вы уже заработаете на более-менее современный и мощный компьютер.
Удачи!
Благодарю!! Так и поступила )
 

Lirioblanko

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Не доверяйте слепо продавцам, у них цель продать и они могут не обладать полной информации по софту.


7100 не намного быстрее АМД. И к тому же знаете что официально его поддерживает только Windows 10? Если у вас весь софт, например, под вин 7, то у вас могут быть проблемы.


Это просто ужас. Деньги на ветер. Либо выкладывайтесь в нормальное железо для короны, либо не насилуйте себя.


Речь в том, когда и если вы будете делать заказы, сколько ночей понадобиться для чистовой визуализации?


Скорее всего так и нужно сделать. Обучение это не красивые картинки, а техника и подход.


Если будете в этой сфере, всё равно сначала придется идти в фирму работать, набираться опыта и денег. Фриланс на среднем железе в короне, это долгие ночи визуализации по бросовым ценам.
Благодарю! в фирму не планирую идти работать, цель именно работать удаленно. Опыт - да.. тут нужна практика и время. А деньги на новую машину у меня есть, вопрос только сомнения, мое или нет и это я смогу понять только после обучения. Ибо хочу не только зарабатывать деньги, но и получать удовлетворение =наслаждение от работы.
 
Сверху